Olimpiadi degli scacchi del 1924
Le Olimpiadi degli scacchi del 1924 si tennero dal 12 al 20 luglio all'Hotel Majestic di Parigi in concomitanza con i giochi della VIII Olimpiade. Furono il primo torneo di scacchi a cui parteciparono rappresentative nazionali, anche se non vengono considerate nella numerazione ufficiale delle edizioni delle Olimpiadi degli scacchi in quanto non organizzate dalla FIDE, ma su iniziativa dei francesi Pierre Vincent e Aleksandr Alechin.
Alla manifestazione parteciparono 54 giocatori in rappresentanza di 18 paesi. Essi furono divisi in nove gironi preliminari di sei giocatori ciascuno; il vincitore di ogni girone partecipò alla fase finale mentre gli altri parteciparono al torneo di consolazione a otto turni. Il vincitore del torneo individuale, il lettone Hermanis Matisons, conquistò il titolo di Campione del Mondo Amatori. La prima donna a partecipare alle Olimpiadi degli scacchi fu la britannica Edith Holloway.
Risultati finali
Campionato Mondiale Amatori
Pos. | Giocatori | Punti |
---|---|---|
Hermanis Matisons ( Lettonia) | 5,5 | |
Fricis Apšenieks ( Lettonia) | 5,0 | |
Edgard Colle ( Belgio) | 4,5 | |
4 | Árpád Vajda ( Ungheria) | 4,0 |
5 | Max Euwe ( Paesi Bassi) | 4,0 |
6 | Anatol Tschepurnoff ( Finlandia) | 4,0 |
7 | Luis Argentino Palau ( Argentina) | 3,5 |
8 | Manuel Golmayo de la Torriente ( Spagna) | 3,0 |
9 | Kornél Havasi ( Ungheria) | 2,5 |
Coppa di consolazione
I punti ottenuti sono la somma di quelli guadagnati nel primo turno di qualificazione e di quelli ottenuti nel torneo di consolazione.
Pos. | Giocatori | Punti |
---|---|---|
1 | Karel Hromádka ( Cecoslovacchia) | 9,5 |
2 | Jan Schulz ( Cecoslovacchia) | 9,0 |
3 | Erwin Voellmy ( Svizzera) | 8,5 |
4 | Karl Behting ( Lettonia) | 8,0 |
Georges Renaud ( Francia) | 8,0 | |
Roberto Grau ( Argentina) | 8,0 | |
George Koltanowski ( Belgio) | 8,0 | |
8 | Giovanni Cenni ( Italia) | 7,5 |
Endre Steiner ( Ungheria) | 7,5 | |
Otto Zimmermann ( Svizzera) | 7,5 | |
Dawid Daniuszewski ( Polonia) | 7,5 | |
Károly Sterk ( Ungheria) | 7,5 | |
Damián Reca ( Argentina) | 7,5 |
Medaglie individuali
Le medaglie vennero assegnate secondo i seguenti criteri:
Giocatore | Motivazione | |
---|---|---|
Hermanis Matisons ( Lettonia) | Vincitore del Campionato Mondiale Amatori | |
Fricis Apšenieks ( Lettonia) | Secondo posto nel Campionato Mondiale Amatori | |
Edgard Colle ( Belgio) | Terzo posto nel Campionato Mondiale Amatori | |
Árpád Vajda ( Ungheria) | Finalista del Campionato Mondiale Amatori | |
Max Euwe ( Paesi Bassi) | Finalista del Campionato Mondiale Amatori | |
Anatol' Čepurnov ( Finlandia) | Finalista del Campionato Mondiale Amatori | |
Luis Argentino Palau ( Argentina) | Finalista del Campionato Mondiale Amatori | |
Manuel Golmayo de la Torriente ( Spagna) | Finalista del Campionato Mondiale Amatori | |
Kornél Havasi ( Ungheria) | Finalista del Campionato Mondiale Amatori | |
Karel Hromádka ( Cecoslovacchia) | Vincitore della Coppa di consolazione |
Classifica a squadre
Pos. | Nazione | Giocatori | Punti |
---|---|---|---|
Cecoslovacchia | Hromádka (9,5), Schulz (9), Vaněk (6,5), Skalička (6) | 31,0 | |
Ungheria | Vajda (8), Sterk (7,5), Steiner E. (7,5), Havasi (7) | 30,0 | |
Svizzera | Voellmy (8,5), Zimmermann (7,5), Johner (6,5), Naegeli (6,5) | 29,0 | |
4 | Lettonia | Apšenieks (10), Matisons (9,5), Behting (8) | 27,5 |
Argentina | Grau (8), Reca (7,5), Palau (7), Coria (5) | 27,5 | |
6 | Italia | Cenni (7,5), Rosselli del Turco (7), Romih (6,5), Miliani (5,5) | 26,5 |
7 | Francia | Renaud (8), Lazard (6,5), Duchamp (6), Gibaud (5) | 25,5 |
Polonia | Daniuszewski (7,5), Piltz (6), Kohn (6), Kleczyński (6) | 25,5 | |
9 | Belgio | Colle (8,5), Koltanowski (8), Lancel (5), Jonet (2,5) | 24,0 |
10 | Spagna | Golmayo Torriente (7), Marin y Llovet (6), Rey Ardid (6) | 19,0 |
11 | Paesi Bassi | Euwe (8), Oskam (6), Rueb (4,5) | 18,5 |
12 | Romania | Davidescu (7), Gudju (6), Loewenton (5) | 18,0 |
13 | Finlandia | Tschepurnoff (9), Malmberg (6) | 15,0 |
14 | Regno Unito | Handasyde (6), Wreford (3,5), Holloway (3) | 12,5 |
15 | Irlanda | O'Hanlon (5,5) | 5,5 |
16 | Canada | Smith (5) | 5,0 |
17 | Unione Sovietica | Potemkine (3), Kahn (1,5) | 4,5 |
18 | Jugoslavia | Rozić (2,5) | 2,5 |
FIDE
Il 20 luglio 1924, ultimo giorno della competizione, 15 delegati da tutto il mondo firmarono l'atto di fondazione della Federazione Internazionale di Scacchi (nella denominazione originale in francese: Fédération Internationale des Échecs, FIDE) ed elessero l'olandese Alexander Rueb come primo presidente.
Il motto latino Gens una sumus (Siamo una sola famiglia) venne reso ufficiale e divenne la parola d'ordine della comunità scacchistica. I 15 membri fondatori erano: Abonyi (Ungheria), Grau (Argentina), Gudju (Romania), Marusi (Italia), Nicolet (Svizzera), Ovadija (Jugoslavia), Penalver y Zamora (Spagna), Rawlins (Gran Bretagna), Rueb (Paesi Bassi), Skalička (Cecoslovacchia), Smith (Canada), Towbin (Polonia), Tschepurnoff (Finlandia), Vincent (Francia) e Weltjens (Belgio).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Olimpbase: Paris 1924, su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |