Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
Commento: Si invita a seguire il modello di voce
L'edizione 1996-97 della Eredivisie vide la vittoria finale del PSV.
Capocannoniere del torneo fu Luc Nilis (PSV), con 21 reti.
Classifica finale
| Classifica | G | V | N | P | Pt | GF | GS | Dif |
1 | PSV | 34 | 24 | 5 | 5 | 77 | 90 | 26 | 64 |
2 | Feyenoord | 34 | 22 | 7 | 5 | 73 | 67 | 34 | 33 |
3 | Twente | 34 | 20 | 5 | 9 | 65 | 60 | 33 | 27 |
4 | Ajax | 34 | 17 | 10 | 7 | 61 | 55 | 31 | 24 |
5 | Vitesse Arnhem | 34 | 15 | 10 | 9 | 55 | 53 | 41 | 12 |
6 | Roda JC | 34 | 16 | 7 | 11 | 55 | 56 | 47 | 9 |
7 | Heerenveen | 34 | 13 | 11 | 10 | 50 | 58 | 47 | 11 |
8 | De Graafschap | 34 | 13 | 6 | 15 | 45 | 52 | 55 | -3 |
9 | NAC Breda | 34 | 10 | 10 | 14 | 40 | 41 | 54 | -13 |
10 | Groningen | 34 | 9 | 12 | 13 | 39 | 43 | 56 | -13 |
11 | Fortuna Sittard | 34 | 9 | 12 | 13 | 39 | 36 | 52 | -16 |
12 | Utrecht | 34 | 8 | 14 | 12 | 38 | 42 | 52 | -10 |
13 | Sparta Rotterdam | 34 | 11 | 5 | 18 | 38 | 40 | 56 | -16 |
14 | Volendam | 34 | 9 | 11 | 14 | 38 | 36 | 55 | -19 |
15 | Willem II | 34 | 9 | 8 | 17 | 35 | 34 | 51 | -17 |
16 | RKC Waalwijk | 34 | 9 | 7 | 18 | 34 | 39 | 61 | -22 |
17 | NEC Nijmegen | 34 | 7 | 11 | 16 | 32 | 35 | 61 | -26 |
18 | AZ Alkmaar | 34 | 6 | 7 | 21 | 25 | 27 | 52 | -25 |
Verdetti
- PSV Eindhoven campione dei Paesi Bassi 1996-97.
- AZ Alkmaar retrocesso in Eerste Divisie.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 20 ago. | 1-1 | Roda JC Kerkrade-Feyenoord | 0-1 | 18 dic. | 21 ago. | 0-0 | Sparta Rotterdam-Fortuna Sittard | 1-2 | 22 mar. | | 1-0 | AFC Ajax-NAC Breda | 0-2 | 17 nov. | | 2-2 | FC Utrecht-RKC Waalwijk | 0-1 | 2 mag. | | 1-3 | sc Heerenveen-FC Twente | 1-2 | 21 nov. | | 0-0 | FC Groningen-Willem II | 1-3 | 12 ott. | | 1-1 | FC Volendam-De Graafschap | 0-1 | 16 nov. | | 0-2 | AZ Alkmaar-Vitesse | 0-1 | 1 dic. | | 22 ago. | 1-4 | NEC Nijmegen-PSV Eindhoven | 1-4 | 30 nov. | | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 24 ago. | 1-0 | NAC Breda-Sparta Rotterdam | 4-2 | 16 feb. | 2-0 | sc Heerenveen-AFC Ajax | 1-2 | 11 mag. | | 0-1 | Willem II-Fortuna Sittard | 0-2 | 1 mar. | | 3-2 | De Graafschap-RKC Waalwijk | 3-0 | 11 mag. | | 25 ago. | 4-1 | PSV Eindhoven-FC Groningen | 1-0 | 1-1 | FC Twente-Roda JC Kerkrade | 3-1 | 15 feb. | | 1-0 | Vitesse-FC Utrecht | 0-1 | 11 mag. | | 3-0 | Feyenoord-FC Volendam | 2-0 | 16 feb. | | 0-0 | NEC Nijmegen-AZ Alkmaar | 2-2 | 27 ott. | | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 27 ago. | 2-4 | Fortuna Sittard-sc Heerenveen | 2-2 | 7 dic. | 28 ago. | 1-3 | FC Volendam-PSV Eindhoven | 0-6 | 0-0 | FC Utrecht-FC Twente | 0-2 | 8 dic. | | 1-0 | AFC Ajax-AZ Alkmaar | 1-1 | 1-3 | Willem II-RKC Waalwijk | 2-1 | 6 dic. | | 1-1 | Vitesse-Sparta Rotterdam | 2-1 | 8 dic. | | 2-1 | Feyenoord-De Graafschap | 4-0 | 1-1 | FC Groningen-Roda JC Kerkrade | 0-2 | 7 dic. | | 29 ago. | 1-1 | NAC Breda-NEC Nijmegen | 3-0 | 8 dic. | | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 3 set. | 0-0 | FC Utrecht-FC Groningen | 2-2 | 20 apr. | 0-1 | sc Heerenveen-NAC Breda | 2-2 | 22 feb. | | 0-2 | Fortuna Sittard-Feyenoord | 4-4 | 19 apr. | | 4 set. | 2-1 | Willem II-Vitesse | 0-2 | 4 mag. | | 1-2 | Sparta Rotterdam-FC Twente | 2-0 | 27 ott. | | 4-0 | De Graafschap-NEC Nijmegen | 1-2 | 31 mag. | | 0-0 | Roda JC Kerkrade-AFC Ajax | 1-3 | 14 mar. | | 2-1 | AZ Alkmaar-FC Volendam | 2-2 | 4 mag. | | 5 set. | 4-0 | PSV Eindhoven-RKC Waalwijk | 4-1 | 2 mar. | | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 6 set. | 1-5 | FC Groningen-sc Heerenveen | 3-1 | 1 giu. | 7 set. | 4-1 | Feyenoord-Willem II | 2-0 | 13 apr. | | 3-0 | Roda JC Kerkrade-FC Volendam | 1-2 | 23 mar. | | 0-1 | AZ Alkmaar-Fortuna Sittard | 0-1 | 12 apr. | | 8 set. | 1-0 | FC Twente-De Graafschap | 2-1 | 22 feb. | | 3-2 | Sparta Rotterdam-FC Utrecht | 1-0 | 23 feb. | | 5-0 | PSV Eindhoven-NAC Breda | 2-2 | 6 apr. | | 2-0 | NEC Nijmegen-AFC Ajax | 0-5 | 18 apr. | | 13 set. | 1-1 | Vitesse-sc Heerenveen | 0-3 | 7 mar. | | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 14 set. | 1-0 | NAC Breda-AZ Alkmaar | 1-0 | 2 mar. | 1-3 | Fortuna Sittard-FC Utrecht | 1-0 | 16 feb. | | 15 set. | 2-1 | FC Volendam-Willem II | 0-0 | 1 giu. | | 2-1 | De Graafschap-PSV Eindhoven | 0-5 | 19 apr. | | 0-1 | FC Twente-Feyenoord | 1-1 | 11 mag. | | 0-2 | RKC Waalwijk-Roda JC Kerkrade | 0-4 | 26 apr. | | 2-4 | FC Groningen-NEC Nijmegen | 0-0 | 15 mar. | | 2-0 | AFC Ajax-Sparta Rotterdam | 1-2 | 4 mag. | | 20 set. | 1-1 | sc Heerenveen-NEC Nijmegen | 1-1 | 9 ott. | | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 21 set. | 1-2 | Willem II-FC Twente | 0-5 | 13 nov. | 0-1 | Sparta Rotterdam-Feyenoord | 1-6 | 19 mag. | | 0-1 | NAC Breda-Roda JC Kerkrade | 1-2 | 12 mag. | | 1-1 | Fortuna Sittard-FC Volendam | 0-2 | 23 feb. | | 22 set. | 1-2 | FC Groningen-RKC Waalwijk | 1-1 | 16 feb. | | 1-1 | AFC Ajax-De Graafschap | 2-0 | 3-1 | AZ Alkmaar-FC Utrecht | 0-2 | 16 mar. | | 0-0 | PSV Eindhoven-Vitesse | 0-1 | 16 feb. | | 26 set. | 0-1 | RKC Waalwijk-Vitesse | 2-2 | 13 nov. | | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 28 set. | 0-1 | Roda JC Kerkrade-Fortuna Sittard | 3-0 | 8 mar. | 2-2 | De Graafschap-Willem II | 0-2 | 17 mag. | | 29 set. | 2-2 | FC Utrecht-PSV Eindhoven | 1-6 | 1-1 | FC Twente-AFC Ajax | 2-3 | 1-2 | RKC Waalwijk-NAC Breda | 2-0 | 2-2 | FC Volendam-sc Heerenveen | 2-1 | 1-0 | Sparta Rotterdam-NEC Nijmegen | 2-3 | 2 nov. | | 1-0 | FC Groningen-AZ Alkmaar | 4-1 | 17 mag. | | 4-2 | Vitesse-Feyenoord | 0-0 | 6 apr. | | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 8 ott. | 0-3 | Fortuna Sittard-De Graafschap | 0-2 | 26 ott. | 2-0 | PSV Eindhoven-FC Twente | 2-1 | 3 nov. | | 9 ott. | 3-3 | NAC Breda-FC Utrecht | 1-3 | 1-1 | NEC Nijmegen-sc Heerenveen | 1-1 | 20 set. | | 0-0 | RKC Waalwijk-FC Volendam | 0-1 | 3 nov. | | 3-1 | Feyenoord-FC Groningen | 1-0 | 3-0 | AFC Ajax-Willem II | 1-0 | 1-2 | AZ Alkmaar-Sparta Rotterdam | 2-1 | 5 nov. | | 1-2 | Vitesse-Roda JC Kerkrade | 1-1 | 23 ott. | | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 11 ott. | 1-1 | Fortuna Sittard-PSV Eindhoven | 0-1 | 15 mar. | 12 ott. | 0-0 | sc Heerenveen-Sparta Rotterdam | 3-0 | 26 mar. | | 1-2 | NAC Breda-FC Twente | 0-4 | 25 mag. | | 0-2 | Roda JC Kerkrade-AZ Alkmaar | 3-1 | 19 apr. | | 1-1 | RKC Waalwijk-Feyenoord | 0-5 | 15 mar. | | 3-1 | Willem II-FC Groningen | 0-0 | 21 ago. | | 13 ott. | 1-1 | FC Utrecht-AFC Ajax | 0-1 | 9 mar. | | 1-0 | FC Volendam-NEC Nijmegen | 0-3 | 26 mar. | | 2-1 | De Graafschap-Vitesse | 2-3 | 16 mar. | | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 18 ott. | 2-2 | NEC Nijmegen-FC Utrecht | 1-1 | 6 apr. | 19 ott. | 2-3 | AZ Alkmaar-De Graafschap | 1-1 | 26 mar. | | 2-2 | Willem II-sc Heerenveen | 1-3 | 5 apr. | | 20 ott. | 3-0 | FC Twente-RKC Waalwijk | 2-3 | 6 apr. | | 4-0 | Sparta Rotterdam-Roda JC Kerkrade | 1-4 | 12 apr. | | 3-0 | Vitesse-NAC Breda | 1-1 | 19 apr. | | 1-1 | AFC Ajax-FC Volendam | 3-0 | 6 apr. | | 2-0 | FC Groningen-Fortuna Sittard | 2-0 | 5 apr. | | 7-2 | PSV Eindhoven-Feyenoord | 0-0 | 9 mar. | | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 22 ott. | 0-0 | FC Utrecht-Willem II | 0-3 | 20 dic. | 23 ott. | 1-1 | Roda JC Kerkrade-Vitesse | 2-1 | 9 ott. | | 1-1 | NEC Nijmegen-Fortuna Sittard | 1-3 | 10 mag. | | 1-0 | Feyenoord-AZ Alkmaar | 2-0 | 23 mar. | | 1-1 | NAC Breda-FC Groningen | 2-2 | 21 mar. | | 0-3 | Sparta Rotterdam-FC Volendam | 2-0 | 11 mag. | | 0-1 | sc Heerenveen-PSV Eindhoven | 1-0 | 22 mar. | | 24 ott. | 2-0 | AFC Ajax-RKC Waalwijk | 2-1 | 23 mar. | | 26 ott. | 8-0 | PSV Eindhoven-Roda JC Kerkrade | 1-3 | 1 giu. | | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 26 ott. | 2-0 | De Graafschap-Fortuna Sittard | 3-0 | 8 ott. | 2-1 | Feyenoord-FC Utrecht | 1-2 | 1 giu. | | 27 ott. | 0-3 | RKC Waalwijk-sc Heerenveen | 0-2 | 20 apr. | | 2-2 | AZ Alkmaar-NEC Nijmegen | 0-0 | 25 ago. | | 2-2 | FC Volendam-FC Groningen | 1-1 | 2 mar. | | 2-0 | Willem II-NAC Breda | 1-0 | 15 mar. | | 1-4 | Vitesse-AFC Ajax | 0-4 | 1 giu. | | 0-2 | FC Twente-Sparta Rotterdam | 2-1 | 4 set. | | 1 nov. | 1-5 | Fortuna Sittard-Vitesse | 1-2 | 17 mag. | | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 2 nov. | 3-0 | Roda JC Kerkrade-De Graafschap | 2-5 | 25 mag. | 0-2 | AZ Alkmaar-sc Heerenveen | 0-0 | 15 feb. | | 3-2 | NEC Nijmegen-Sparta Rotterdam | 0-1 | 29 set. | | 3 nov. | 3-1 | FC Utrecht-NAC Breda | 3-3 | 9 ott. | | 0-1 | FC Groningen-Feyenoord | 1-3 | 1-2 | FC Twente-PSV Eindhoven | 0-2 | 8 ott. | | 0-1 | Willem II-AFC Ajax | 0-3 | 9 ott. | | 1-0 | FC Volendam-RKC Waalwijk | 0-0 | 5 nov. | 1-2 | Sparta Rotterdam-AZ Alkmaar | 2-1 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 6 nov. | 1-0 | FC Utrecht-FC Volendam | 2-5 | 25 mag. | 12 nov. | 1-0 | Feyenoord-NAC Breda | 2-0 | 4 mag. | | 2-1 | sc Heerenveen-De Graafschap | 1-2 | 3 mag. | | 13 nov. | 2-2 | AFC Ajax-Fortuna Sittard | 1-2 | 25 mag. | | 5-0 | FC Twente-Willem II | 2-1 | 21 set. | | 2-2 | Vitesse-RKC Waalwijk | 1-0 | 26 set. | | 2-0 | Roda JC Kerkrade-NEC Nijmegen | 1-2 | 16 mag. | | 14 nov. | 2-1 | PSV Eindhoven-Sparta Rotterdam | 3-1 | 7 mag. | | 15 nov. | 1-0 | sc Heerenveen-Feyenoord | 2-4 | 25 mag. | | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 16 nov. | 2-1 | AZ Alkmaar-RKC Waalwijk | 0-5 | 25 mag. | 1-0 | De Graafschap-FC Volendam | 1-1 | 21 ago. | | 1-1 | FC Utrecht-Roda JC Kerkrade | 1-1 | 26 mar. | | 1-1 | Fortuna Sittard-FC Twente | 1-2 | 3 mag. | | 17 nov. | 0-1 | NEC Nijmegen-Vitesse | 1-1 | 25 mag. | | 0-2 | Sparta Rotterdam-FC Groningen | 2-1 | 1-0 | Willem II-PSV Eindhoven | 1-3 | 2-0 | NAC Breda-AFC Ajax | 0-1 | 21 ago. | | 21 nov. | 2-1 | FC Twente-sc Heerenveen | 3-1 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 21 nov. | 2-0 | De Graafschap-FC Groningen | 4-2 | 9 feb. | 23 nov. | 3-1 | Sparta Rotterdam-Willem II | 1-1 | 19 apr. | | 24 nov. | 0-3 | NEC Nijmegen-FC Twente | 0-3 | 23 mar. | | 2-2 | Feyenoord-AFC Ajax | 0-3 | 23 feb. | | 0-2 | AZ Alkmaar-PSV Eindhoven | 1-2 | 22 feb. | | 3-2 | FC Groningen-Vitesse | 1-6 | 23 feb. | | 1-1 | RKC Waalwijk-Fortuna Sittard | 0-0 | 21 dic. | | 2-0 | FC Utrecht-De Graafschap | 2-1 | 2 mar. | | 4-1 | FC Volendam-NAC Breda | 0-3 | 8 mar. | | | |
Tabellone
| AFC | AZA | DEG | FCG | FCT | FCU | FCV | FEY | FOR | NAC | NEC | PSV | RKC | ROD | SPA | VIT | WIL | SCH |
AFC Ajax | | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 5-0 | 0-2 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 2-1 |
AZ Alkmaar | 1-1 | | 2-3 | 1-4 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 1-3 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 0-2 |
De Graafschap | 0-2 | 1-1 | | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 0-4 | 2-0 | 2-2 | 4-0 | 2-1 | 3-2 | 5-2 | 0-2 | 2-1 | 2-2 | 2-1 |
FC Groningen | 1-1 | 1-0 | 2-4 | | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 2-4 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 1-5 |
FC Twente | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | | 2-0 | 4-0 | 0-1 | 2-1 | 4-0 | 3-0 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 5-0 | 2-1 |
FC Utrecht | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-2 |
FC Volendam | 0-3 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 5-2 | | 0-2 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 2-2 |
Feyenoord | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | | 4-4 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 5-0 | 1-0 | 6-1 | 0-0 | 4-1 | 4-2 |
Fortuna Sittard | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 0-2 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 0-2 | | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 0-3 | 2-1 | 1-5 | 2-0 | 2-4 |
NAC Breda | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 3-3 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 2-2 |
NEC Nijmegen | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-3 | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 0-3 | | 1-4 | 3-1 | 2-1 | 3-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 |
PSV Eindhoven | 2-0 | 2-1 | 5-0 | 4-1 | 2-0 | 6-1 | 6-0 | 7-2 | 1-0 | 5-0 | 4-1 | | 4-0 | 8-0 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 0-1 |
RKC Waalwijk | 1-2 | 5-0 | 0-3 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 1-4 | | 0-2 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 0-3 |
Roda JC Kerkrade | 0-0 | 0-2 | 3-0 | 2-0 | 1-3 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 4-0 | | 4-1 | 1-1 | 2-1 | 6-1 |
Sparta Rotterdam | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 3-2 | 0-3 | 0-1 | 0-0 | 2-4 | 1-0 | 1-3 | 1-3 | 4-0 | | 1-2 | 3-1 | 0-3 |
Vitesse | 1-4 | 1-0 | 3-2 | 6-1 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 4-2 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | | 2-0 | 1-1 |
Willem II | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | | 2-2 |
sc Heerenveen | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 1-3 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | |
Collegamenti esterni
- http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-1996-1997
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio