Coppa della Germania Est 1979-1980
Questa voce o sezione sull'argomento competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
A questa voce o sezione va aggiunto il template sinottico {{Edizione di competizione sportiva}}
Puoi aggiungere e riempire il template secondo le istruzioni e poi rimuovere questo avviso. Se non sei in grado di riempirlo in buona parte, non fare nulla; non inserire template vuoti.
A questa voce o sezione va aggiunto il template sinottico {{OneLegResult}}
Puoi aggiungere e riempire il template secondo le istruzioni e poi rimuovere questo avviso. Se non sei in grado di riempirlo in buona parte, non fare nulla; non inserire template vuoti.
La Coppa della Germania Est 1979-80 fu la ventisettesima edizione della competizione.
Eliminatorie
(12 agosto 1979)
BSG Motor Stralsund - BSG Rotation Berlin | 2:0 |
BSG Motor Eberswalde - ASG Vorwärts Neubrandenburg | 1:0 |
BSG Motor Süd Brandenburg - BSG Motor Babelsberg | 2:5 |
1º turno
(19 agosto 1979)
BSG Bergmann Borsig Berlin II* - BSG Motor Babelsberg | 0:8 |
BSG Energie Cottbus II* - FSV Lokomotive Dresden | 0:1 |
ASG Vorwärts Kamenz* - BSG Motor FH Karl-Marx-Stadt | 3:0 |
BSG Landbau Bad Langensalza* - ASG Vorwärts Plauen | 2:5 dts |
ASG Vorwärts Strausberg* - BSG Motor Stralsund | 5:0 |
BSG WiWeNa Naumburg* - BSG Motor Nordhausen | 1:2 |
BSG Motor Neustadt/Orla* - BSG Chemie IW Ilmenau | 4:2 dts |
BSG Fortschritt Meerane* - BSG Fortschritt Weida | 1:3 |
TSG MAB Schkeuditz* - BSG Chemie Zeitz | 1:3 |
BSG Traktor Klötze* - BSG Lokomotive Stendal | 1:0 |
BSG Lokomotive Malchin* - BSG Post Neubrandenburg | 0:9 |
BSG Motor Hennigsdorf* - ISG Schwerin Süd | 4:0 |
ASG Vorwärts Stralsund II* - TSG Wismar | 1:2 |
BSG Aufbau Sternberg* - BSG Schiffahrt/Hafen Rostock | 1:0 |
BSG Lokomotive Meiningen* - BSG Motor Rudisleben | 2:6 |
BSG Motor Wolgast - FC Hansa Rostock | 0:3 |
BSG Chemie Premnitz - BSG Stahl Hennigsdorf | 1:3 |
SG Dynamo Schwerin - BSG Bergmann Borsig Berlin | 3:0 |
BSG NARVA Berlin - TSG Neustrelitz | 1:0 |
BSG Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Suhl | 6:4 |
BSG Akt. Brieske-Senftenberg - BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 3:0 |
BSG Aktivist Schwarze Pumpe - BSG Halbleiterwerk Frankfurt/O. | 3:0 |
BSG Wismut Gera - SG Dynamo Eisleben | 2:0 |
BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort - BSG Stahl Blankenburg | 0:1 |
BSG KKW Greifswald - BSG Motor Eberswalde | 4:4 dts, 4:3 dcr |
BSG Stahl Nordwest Leipzig - BSG Stahl Brandenburg | 1:2 |
TSG Gröditz - ASG Vorwärts Dessau | 1:2 |
BSG Motor ROBUR Zittau - BSG Fortschritt Bischofswerda | 0:1 |
TSG Lübbenau - BSG Chemie Böhlen | 1:7 |
BSG Motor Hermsdorf - BSG Motor Werdau | 1:2 |
BSG Robotron Sömmerda - BSG Chemie Buna Schkopau | 0:4 |
BSG Chemie Schwarza - BSG Aktivist Espenhain | 4:5 |
BSG Chemie PCK Schwedt - ASG Vorwärts Stralsund | 1:2 |
BSG Einheit Wernigerode - BSG Motor Weimar | 1:4 |
BSG Chemie Wolfen - BSG Energie Cottbus | 2:4 |
BSG Chemie Veritas Wittenberge - TSG Bau Rostock | 3:4 |
Turno Intermedio
(16 settembre 1979)
BSG Motor Neustadt/Orla* - BSG Motor Rudisleben | 1:2 |
BSG Traktor Klötze* - SG Dynamo Schwerin | 1:3 |
ASG Vorwärts Kamenz* - BSG Wismut Gera | 4:1 |
BSG Aufbau Sternberg* - FC Hansa Rostock | 1:3 |
ASG Vorwärts Strausberg* - BSG Aktivist Brieske-Senftenberg | 1:2 |
BSG Post Neubrandenburg - BSG Motor Hennigsdorf* | 3:2 |
BSG Fortschritt Weißenfels - BSG Chemie Zeitz | 2:1 |
BSG NARVA Berlin - TSG Bau Rostock | 1:8 |
BSG Motor Babelsberg - BSG Aktivist Schwarze Pumpe | 3:0 |
BSG Stahl Hennigsdorf - TSG Wismar | 2:4 |
BSG Chemie Buna Schkopau - BSG Fortschritt Weida | 3:1 |
BSG Motor Werdau - BSG Fortschritt Bischofswerda | 4:0 |
ASG Vorwärts Stralsund - BSG KKW Greifswald | 5:1 |
BSG Energie Cottbus - BSG Stahl Brandenburg | 1:0 |
BSG Motor Weimar - ASG Vorwärts Plauen | 2:1 dts |
BSG Stahl Blankenburg - BSG Aktivist Espenhain | 3:0 |
ASG Vorwärts Dessau - BSG Motor Nordhausen | 1:0 |
FSV Lokomotive Dresden - BSG Chemie Böhlen | 1:2 dts |
2º Turno
(20 ottobre 1979)
ASG Vorwärts Kamenz* - Berliner FC Dynamo | 1:2 |
BSG Motor Weimar - 1. FC Magdeburg | 0:4 |
SG Dynamo Schwerin - Union Berlino | 3:2 |
BSG Motor Werdau - SG Dynamo Dresden | 0:4 |
TSG Wismar - FC Vorwärts Frankfurt/Oder | 0:1 dts |
BSG Chemie Buna Schkopau - FC Karl-Marx-Stadt | 0:1 |
BSG Fortschritt Weißenfels - FC Rot-Weiß Erfurt | 2:6 |
BSG Stahl Blankenburg - FC Carl Zeiss Jena | 2:3 |
ASG Vorwärts Stralsund - BSG Chemie Leipzig | 5:0 |
SG Motor Babelsberg - BSG Stahl Riesa | 0:3 |
BSG Chemie Böhlen - BSG Wismut Aue | 5:4 dts |
BSG Motor Rudisleben - Hallescher FC Chemie | 0:1 |
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Sachsenring Zwickau | 1:3 |
BSG Post Neubrandenburg - 1. FC Lokomotive Leipzig | 2:5 dts |
FC Hansa Rostock - BSG Energie Cottbus | 4:1 |
TSG Bau Rostock - ASG Vorwärts Dessau | 1:3 |
Ottavi di finale
(10 novembre 1979)
SG Dynamo Dresden – Hallescher FC Chemie | 4:0 |
ASG Vorwärts Dessau – FC Hansa Rostock | 1:3 |
1. FC Lokomotive Leipzig – SG Dynamo Schwerin | 4:0 |
BSG Stahl Riesa – 1. FC Magdeburg | 4:3 dts |
BSG Chemie Böhlen – Berliner FC Dynamo | 0:2 |
FC Rot-Weiß Erfurt – FC Karl-Marx-Stadt | 3:1 |
FC Carl Zeiss Jena – BSG Sachsenring Zwickau | 3:1 |
ASG Vorwärts Stralsund – FC Vorwärts Frankfurt/Oder | 1:2 |
Quarti di finale
(22 dicembre 1979)
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hansa Rostock | 1 - 2 | Carl Zeiss Jena |
Rot-Weiß Erfurt | 2 - 0 | Stahl Riesa |
Lokomotive Lipsia | 2 - 1 | BFC Dynamo |
Vorwärts Francoforte | 0 - 1 | Dinamo Dresda |
Semifinali
(27 febbraio 1980)
FC Carl Zeiss Jena - SG Dynamo Dresden | 1:1 dts, 3:2 dcr |
FC Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig | 4:2 dts |
Finale
Clubs | FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt |
---|---|
Risultato | 3-1 d.t.s. |
Data | 17 maggio 1980 |
Stadio | Stadion der Weltjugend, Berlino 45 000 spettatori |
Arbitro | Siegfried Kirschen, Francoforte sull'Oder |
Marcatori | 0:1 Romstedt (40') 1:1 Raab (81') 2:1 Kurbjuweit (94') 3:1 Sengewald (97') |
FC Carl Zeiss Jena | Hans-Ulrich Grapenthin – Rüdiger Schnuphase – Wolfgang Schilling, Konrad Weise – Gerhard Hoppe, Andreas Krause, Lothar Kurbjuweit, Lutz Lindemann – Martin Trocha (60. Thomas Töpfer), Jürgen Raab, Eberhard Vogel (70. Dietmar Sengewald). ALL: Hans Meyer |
FC Rot-Weiß Erfurt | Wolfgang Benkert – Hans-Joachim Teich – Uwe Becker, Dieter Göpel, Harald Brosselt – Martin Iffarth, Harald Fritz, Klaus Schröder (95. Jörg Hornik), Manfred Vogel (95. Josef Vlay) – Jürgen Heun, Armin Romstedt. ALL: Manfred Pfeifer |
Campioni
Coppa della Germania Est 1979-80 |
---|
Carl Zeiss Jena Quarto titolo |
Collegamenti esterni
- http://www.rsssf.com/tablesd/ddr80.html, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1949 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-54 · 1954-55 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio