Coppa Davis 2018 Spareggi Gruppo Mondiale
Voce principale: Coppa Davis 2018.
Gli spareggi per l'accesso al Gruppo Mondiale (World Group Play-offs in inglese) sono i principali spareggi nella Coppa Davis 2018. Gli otto vincitori vengono ammessi al Gruppo Mondiale 2019, i perdenti sono costretti a partecipare alle fasi zonali.
Squadre partecipanti
- Dal Gruppo Mondiale
- Dal Gruppo Zonale I
Argentina vs. Colombia
Argentina 4 | Estádio Aldo Cantoni, San Juan, Argentina[1] 14–16 settembre Terra rossa (i) | Colombia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gran Bretagna vs. Uzbekistan
Regno Unito 3 | Emirates Arena, Glasgow, Regno Unito[2] 14–16 settembre Cemento (i) | Uzbekistan 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austria vs. Australia
Austria 3 | Messe Congress Graz, Graz, Austria[3] 14–16 settembre Terra rossa | Australia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svizzera vs. Svezia
Svizzera 2 | Swiss Tennis Arena, Bienne, Svizzera[4] 14–16 settembre Cemento (i) | Svezia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Serbia vs. India
Serbia 4 | Kraljevo Sports Hall, Kraljevo, Serbia[5] 14–16 settembre Terra rossa (i) | India 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Canada vs. Paesi Bassi
Canada 3 | Coca-Cola Coliseum, Toronto, Canada[6] 14–16 settembre Cemento (i) | Paesi Bassi 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Repubblica Ceca
Ungheria 2 | Kopaszi Dam, Budapest, Ungheria[7] 14–16 settembre Terra rossa | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giappone vs. Bosnia ed Erzegovina
Giappone 4 | Utsubo Tennis Center, Osaka, Giappone[8] 14–16 settembre Cemento | Bosnia ed Erzegovina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Note
- ^ Argentina v Colombia, daviscup.com.
- ^ Great Britain v Uzbekistan, daviscup.com.
- ^ Austria v Australia, daviscup.com.
- ^ Switzerland v Sweden, daviscup.com.
- ^ Serbia v India, daviscup.com.
- ^ Canada v Netherlands, daviscup.com.
- ^ Hungary v Czech Republic, daviscup.com.
- ^ Japan v Bosnia and Herzegovina, daviscup.com.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Canada · Croazia · Francia · Germania · Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Serbia · Spagna · Stati Uniti · Svizzera · Ungheria |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis