Campionato nordamericano maschile under 19 di pallavolo 2010
Campionato nordamericano under 19 2010 | |
---|---|
Competizione | Campionato nordamericano under 19 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | NORCECA |
Date | dal 6 aprile 2010 all'11 aprile 2010 |
Luogo | Messico |
Partecipanti | 9 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Cuba (1º titolo) |
Secondo | Stati Uniti |
Terzo | Porto Rico |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Wilfredo León |
Miglior marcatore | Wilfredo León |
Incontri disputati | 18 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato nordamericano maschile under 19 di pallavolo 2010 si è svolto dal 16 al 21 agosto a Guadalajara, in Messico: al torneo hanno partecipato nove squadre nazionali under 19 nordamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta a Cuba.
Impianti
Auditorio Panamericano Città: Guadalajara Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le migliori due prime classificate alla fase a gironi hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo la peggior prima classificata e le seconde classificate, semifinali, finale per il quinto posto, finale per il terzo posto e finale.
- Le due formazioni eliminate ai quarti di finale hanno acceduto alla finale per il quinto posto.
- Le peggiori due terze classificate hanno acceduto alla finale per il nono posto.
- La vincitrice della finale per il nono posto e la migliore terza classificata hanno acceduto alla finale per il settimo posto.
Criteri di classifica
In caso di vittoria è prevista l'assegnazione di 2 punti, mentre in caso di sconfitta è prevista l'assegnazione di 1 punto.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Punti;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Canada | - | Stati Uniti 2008 |
Costa Rica | - | ? |
Cuba | - | Repubblica Dominicana 2006 |
Curaçao | - | ? |
Guatemala | - | Stati Uniti 2008 |
Messico | Paese organizzatore | Stati Uniti 2008 |
Porto Rico | - | Stati Uniti 2008 |
Rep. Dominicana | - | Repubblica Dominicana 2006 |
Stati Uniti | - | Stati Uniti 2008 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
---|---|---|
Canada | Curaçao | Costa Rica |
Cuba | Porto Rico | Guatemala |
Stati Uniti | Rep. Dominicana | Messico |
Girone A
Risultati
6 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:10 - Spettatori: 500 | Stati Uniti | 3 - 0 | Canada | 25-14, 25-17, 25-11 |
7 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:11 - Spettatori: 400 | Canada | 0 - 3 | Cuba | 14-25, 10-25, 13-25 |
8 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:30 - Spettatori: 2 000 | Cuba | 3 - 0 | Stati Uniti | 27-25, 25-23, 25-20 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 152 | 105 | 1,448 |
2 | Stati Uniti | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 143 | 119 | 1,202 |
3 | Canada | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0,000 | 79 | 150 | 0,527 |
Girone B
Risultati
6 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:13 - Spettatori: 300 | Porto Rico | 3 - 0 | Curaçao | 25-22, 25-11, 25-13 |
7 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:07 - Spettatori: 200 | Curaçao | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 11-25, 20-25, 14-25 |
8 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:09 - Spettatori: 200 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Porto Rico | 16-25, 6-25, 15-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto Rico | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 83 | 1,807 |
2 | Rep. Dominicana | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 112 | 120 | 0,933 |
3 | Curaçao | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 91 | 150 | 0,607 |
Girone C
Risultati
6 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:53 - Spettatori: 250 | Costa Rica | 0 - 3 | Guatemala | 19-25, 19-25, 18-25 |
7 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:02 - Spettatori: 1 100 | Guatemala | 0 - 3 | Messico | 12-25, 9-25, 13-25 |
8 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 000 | Messico | 3 - 0 | Costa Rica | 25-18, 25-10, 25-10 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Messico | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 72 | 2,083 |
2 | Guatemala | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 109 | 131 | 0,832 |
3 | Costa Rica | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 94 | 150 | 0,627 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Quarti | Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Porto Rico | 0 | |||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Guatemala | 0 | |||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Stati Uniti | 0 | |||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Messico | 0 | Finale 3º/4º posto | ||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||
Rep. Dominicana | 0 | Porto Rico | 3 | |||||||
Stati Uniti | 3 | Messico | 0 | |||||||
Quarti di finale
9 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:56 - Spettatori: 200 | Cuba | 3 - 0 | Guatemala | 25-18, 25-12, 25-8 |
9 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:13 - Spettatori: 400 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Stati Uniti | 13-25, 18-25, 15-25 |
Finale 9º posto
9 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:19 - Spettatori: 200 | Canada | 3 - 0 | Curaçao | 25-15, 25-18, 25-20 |
Semifinali
10 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:07 - Spettatori: 1 000 | Porto Rico | 0 - 3 | Cuba | 21-25, 16-25, 12-25 |
10 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:17 - Spettatori: 2 000 | Messico | 0 - 3 | Stati Uniti | 21-25, 20-25, 12-25 |
Finale 7º posto
10 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:46 - Spettatori: 450 | Costa Rica | 2 - 3 | Canada | 24-26, 25-16, 25-22, 20-25, 9-15 |
Finale 5º posto
10 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:38 - Spettatori: 400 | Guatemala | 3 - 1 | Rep. Dominicana | 25-17, 27-25, 16-25, 25-23 |
Finale 3º posto
11 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:29 - Spettatori: 2 000 | Porto Rico | 3 - 0 | Messico | 29-27, 28-26, 25-23 |
Finale
11 aprile 2010 Auditorio Panamericano, Guadalajara Durata: 1h:12 - Spettatori: 3 000 | Cuba | 3 - 0 | Stati Uniti | 25-16, 25-18, 25-22 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Cuba | Formazione: 1 León, 2 Arias, 3 Hernández, 4 Betharte, 5 Quintana, 6 Lamadrid, 7 García, 8 Bisset, 9 Osoria, 10 Loyola, 11 Fundora, 12 Perdomo, CT: Sánchez | |
Stati Uniti | Formazione: 3 Antonijević, 4 Christenson, 7 Kingi, 9 LaRusch, 10 McAndrew, 12 Orenic, 13 Rhein, 14 Russell, 16 Sato, 17 Tarantino, 18 West, 19 White, CT: Sato | |
Porto Rico | Formazione: 2 J. Rivera, 3 Burgos, 4 Sánchez, 5 Acosta, 6 Romero, 7 García, 8 Cartagena, 10 Cruz, 11 Rodríguez, 12 C. Rivera, 13 Matias, 15 González, CT: Lawrence | |
4. | Messico | Formazione: 1 Balan, 2 Ponce, 3 Sianez, 4 Ceballos, 6 Pérez, 7 Mendoza, 8 Perales, 9 Medina, 12 Murillo, 13 Rodríguez, 14 Araujo, 16 Limón, CT: Arias |
5. | Guatemala | Formazione: 1 Duarte, 2 Alvarado, 3 Franco, 4 Ramírez, 5 González, 7 Estrada, 9 B. Vázquez, 10 Menendez, 11 Boteo, 12 Chinchilla, 13 Colindres, 14 J. Vázquez, CT: Chávez |
6. | Rep. Dominicana | Formazione: 1 F. Cerda, 2 E. Cerda, 3 Acosta, 4 Almonte, 5 Cabrera, 6 Antigua, 7 Frías, 11 del Carmen, 12 Miéses, 15 Torres, 16 Vargas, 18 Sánchez, CT: Vásquez |
7. | Canada | |
8. | Costa Rica | |
9. | Curaçao |
Qualificata ai I Giochi olimpici giovanili e al campionato mondiale 2011 |
Qualificate al campionato mondiale 2011 |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Wilfredo León | Cuba |
Miglior realizzatore | Wilfredo León | Cuba |
Miglior attaccante | Wilfredo León | Cuba |
Miglior muro | Aaron Russell | Stati Uniti |
Miglior servizio | Jonathan Rivera | Porto Rico |
Miglior palleggiatore | Jonathan Ponce | Messico |
Miglior ricevitore | Disotuar Travieso | Costa Rica |
Miglior difesa | José Mendoza | Messico |
Miglior libero | José Mendoza | Messico |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Convocazioni | 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |