Европейский тур UCI 2024
| |||
Детали сезона | |||
Издание | 20-й Европейский тур UCI | ||
Дата | 2024 | ||
Гонок | 133 | ||
Локация | Европа | ||
◀2023 | |||
Документация |
Европейский тур UCI 2024 года — двадцатый сезон Европейского тура UCI.
В течение сезона очки начисляются лучшим гонщикам по итогам многодневных и однодневных гонок, а также за места на этапах многодневок. Количество начисляемых очков зависит от категории гонки:
- Многодневные гонки: 2.1, 2.2, 2.1U и 2.2U
- Однодневные гонки: 1.1, 1.2, 1.1U и 1.2U
Также очки начисляются за места, занятые в гонках Чемпионата Европы по шоссейному велоспорту (категория CC).
Обзор календаря
Список тура составил 226 гонок, где среди вошедших в сезон отменено 7[1]. Соревнования пройдут с января по октябрь 2024 года.
Европейский тур UCI 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Дата | Гонка | Кат. | Победитель | ||
20 янв | Гран-при Валенсии | 1.1 | Дилан Груневеген | ||
21 янв | Гран-при Кастельона | 1.1 | Майкл Мэттьюс | ||
24 янв | Трофео Кальвии | 1.1 | Саймон Карр | ||
25 янв | Трофео Сес-Салинес | 1.1 | Поль Манье | ||
26 янв | Трофео Серра-де-Трамунтана | 1.1 | Леннерт Ван Этвельт | ||
27 янв | Трофео Польенса | 1.1 | Пелайо Санчес | ||
27 янв | Гран-при Антальи | 1.2 | Ма Бинян | ||
28 янв | Трофео Пальмы | 1.1 | Гербен Тейссен | ||
28 янв | Гран-при Марсельезы | 1.1 | Кевин Генитц | ||
31 янв – 4 фев | Этуаль де Бессеж | 2.1 | Мадс Педерсен | ||
3 фев | Гран-при Храма Аполлона | 1.2 | Ма Бинян | ||
8 – 11 фев | Тур Антальи | 2.1 | Давиде Пиганцоли | ||
8 – 11 фев | Тур Прованса | 2.1 | Мадс Педерсен | ||
10 фев | Вуэльта Мурсии | 1.1 | Бен О’Коннор | ||
12 фев | Класика Хаэн Параисо Интериор | 1.1 | Ойер Лазкано | ||
16 фев | Классика Вар | 1.1 | Ленни Мартинес | ||
17 – 18 фев | Тур дю От-Вар | 2.1 | Бенуа Конфруа | ||
22 – 25 фев | Гран Камино | 2.1 | Йонас Вингегор | ||
25 фев | Кубок Аланьи | 1.2 | Жюльен Трарье | ||
27 фев | Ле-Самен | 1.1 | Лауренц Рекс | ||
28 фев | Трофей Умага | 1.2 | Мэтью Бреннан | ||
2 – 3 мар | Тур Южных Эгейских островов | 2.2 | Андре Дрег | ||
2 мар | Стер ван Зволле | 1.2 | Никлас Педерсен | ||
2 мар | Тур 100 Коммун | 1.2 | Халвор Долвен | ||
2 мар | Сиедра Анциент Сити | 1.2 | Лю Сяньцзинь | ||
2 мар | Гран-при Крикельона | 1.1 | Алек Сегерт | ||
3 мар | Гран-при Лиллера - Сувенир Бруно Комини | 1.2 | Эмануэль Морин | ||
3 мар | Гран-при Жан-Пьера Монсере | 1.1 | Жарне Ван Де Паар | ||
3 мар | Пореч Трофи | 1.2 | Мэтью Бреннан | ||
7 – 10 мар | Истриан Спринг Трофи | 2.2 | Ноа Исидоре | ||
9 мар | Гран-при Родоса | 1.2 | Тайлер Ститес | ||
14 – 17 мар | Тур Родоса | 2.2 | Андре Дрег | ||
15 мар | Вызов молодёжного побережья | 1.2U | Никлас Беренс | ||
16 мар | Классик Луар-Атлантик | 1.1 | Поль Лапейра | ||
17 мар | Dorpenomloop Rucphen | 1.2 | Йохан Доруссен | ||
17 мар | Ла Пополариссима | 1.2 | Даниэль Скерл | ||
17 мар | Гран-при Словенской Истрии | 1.2 | Марцин Будзинский | ||
17 мар | Шоле - Земли Луары | 1.1 | Поль Лапейра | ||
17 мар | Классика Аррабиды | 1.2 | Хосеба Лопес | ||
19 мар | Гран-при Брда - Коллио | 1.2 | Марцин Будзинский | ||
19 – 23 мар | Международная неделя Коппи и Бартали | 2.1 | Кун Бауман | ||
20 – 24 мар | Олимпия Тур | 2.2 | Тим Торн Тойтенберг | ||
20 – 24 мар | Волта Алентежу | 2.2 | Эдуард Прадес | ||
21 мар | Гран-при Горишки и Випавской долины | 1.2 | Маттиа Негренте | ||
24 мар | Гран-при Адриа Мобил | 1.2 | Жак Эржен | ||
24 мар | Ля Ру Туранжель | 1.1 | Джейсон Тессон | ||
27 мар | Париж — Камамбер | 1.1 | Бенуа Конфруа | ||
29 мар | Рут Адели де Витре | 1.1 | Йенте Бирманс | ||
30 мар | Вольта Лимбург Классик | 1.1 | Тимо Келих | ||
1 апр | Джиро дель Бельведере | 1.2U | Гал Гливар | ||
2 апр | Гран Премио Палио дель Ресиото | 1.2U | Алессандро Пинарелло | ||
2 – 5 апр | Тур региона Пеи-де-ла-Луар | 2.1 | Марин ван ден Берг | ||
4 – 7 апр | Круг Арденн | 2.2 | Джозеф Блэкмор | ||
4 – 7 апр | Тур Мерсина | 2.2 | Марцин Будзинский | ||
5 – 7 апр | Тур Древней Фессалии | 2.2 | отменён | ||
7 апр | Трофео Банка Пополяре ди Виченца | 1.2U | Павел Новак | ||
7 апр | Джиро делла Реджо-ди-Калабрия | 1.1 | отменён | ||
7 апр | Париж - Рубе U23 | 1.2U | Тим Торн Тойтенберг | ||
9 – 12 апр | Джиро д'Абруцци | 2.1 | Алексей Луценко | ||
10 – 14 апр | Тур дю Луар и Шер | 2.2 | Эмиль Тоудал | ||
12 апр | Классик Гран Безансон Ду | 1.1 | Ленни Мартинес | ||
13 апр | Мемориал Арно Валларда | 1.2 | Пит Аптегроув | ||
13 апр | Тур дю Юра | 1.1 | Давид Годю | ||
13 апр | Льеж - Бастонь - Льеж U23 | 1.2U | Джозеф Блэкмор | ||
14 апр | Тур дю Ду | 1.1 | Ленни Мартинес | ||
14 апр | Трофео Сан-Вендемиано | 1.2U | Флориан Самуэль Каджамини | ||
18 – 21 апр | Белград - Баня-Лука | 2.2 | Piotr Pękala | ||
21 апр | Джиро ди Романья | 1.1 | Антонио Моргадо | ||
25 апр – 1 май | Тур Бретани | 2.2 | Jakob Söderqvist | ||
25 апр | Гран-при Либерационе | 1.2U | Davide Donati | ||
26 – 28 апр | Вуэльта Астурии | 2.1 | Исаак Дель Торо | ||
28 апр | Фамен Арденн Классик | 1.1 | Арно Де Ли | ||
28 апр | Kirschblütenrennen | 1.2 | Лукаш Кубис | ||
28 апр | Гран-при Соммы | 1.2 | Corentin Devroute | ||
28 апр | Ратленд - Мелтон Цикле Классик | 1.2 | отменён | ||
30 апр – 5 май | Гонка Карпатских Курьеров | 2.2U | отменён | ||
1 май | Эшборн - Франкфурт U23 | 1.2U | Wessel Mouris | ||
1 май | Гран-при Форарльберга | 1.2 | Яка Приможич | ||
1 – 5 май | Ронде де л'Исар | 2.2U | Даррен ван Беккум | ||
1 май | Омлоп ван хет Васланд | 1.2 | Самюэль Леру | ||
2 – 5 май | Гран-при Бейрас и Серра-да-Эштрела | 2.2 | Артём Ныч | ||
4 май | Гран-при Суннволлена | 1.2 | Идар Андерсен | ||
4 май | Ронде ван Оверэйссел | 1.2 | Деклан Трезисе | ||
5 май | Циркуито дель Порто - Трофео Арверди | 1.2 | Якуб Марецко | ||
5 май | Елфстеденронде | 1.1 | Александер Кристофф | ||
5 май | Гран-при Рингерике | 1.2 | Идар Андерсен | ||
8 – 12 май | Флеш дю Сюд | 2.2 | Пим Ронхар | ||
9 май | Круг Валлонии | 1.1 | Арно Де Ли | ||
11 май | Тур Финистера | 1.1 | Бенуа Конфруа | ||
12 май | Флеш Арденн | 1.2 | Милан Дони | ||
12 май | Букль де л’Он | 1.1 | Аксель Зингле | ||
12 май | Гран-при Индустрии дель Мармо | 1.2U | Tommaso Dati | ||
15 – 19 май | Тур Греции | 2.1 | Риккардо Цойдль | ||
16 – 19 май | Тур Сакарьи | 2.2 | Вилли Смит | ||
18 май | Венендал - Венендал Классик | 1.1 | Торд Гудместад | ||
19 май | Антверп Порт Эпик | 1.1 | Александер Кристофф | ||
19 май | Гран-при Гореньски | 1.2 | Michal Schuran | ||
20 – 24 май | Тур Албании | 2.2 | Велько Стойнич | ||
20 май | Париж — Труа | 1.2 | Лиам Уолш | ||
20 май | Тур Лимбурга | 1.1 | Дилан Груневеген | ||
22 – 26 май | Альп Изер Тур | 2.2 | Ярно Уидар | ||
23 – 26 май | Тур Мирабели | 2.2 | Оскар Нильссон-Жюльен | ||
23 – 25 май | Тур Эстонии | 2.1 | Сиим Кисконен | ||
25 май | Гран-при Санта Рита | 1.2 | Kyrylo Tsarenko | ||
25 май | Гран-при Хернинга | 1.2 | Rasmus Søjberg Pedersen | ||
26 май | Трофео Кастельфидардо | 1.2 | Francesco della Lunga | ||
26 май | Тур Кёльна | 1.1 | Каспер ван Уден | ||
26 май | Тур Фюна | 1.2 | Лассе Норман Хансен | ||
29 май | Меркан'Тур Классик Альпс-Маритимс | 1.1 | Ленни Мартинес | ||
30 май – 2 июн | Тур Малой Польши | 2.2 | Риккардо Цойдль | ||
30 май – 2 июн | Ронде де Уаза | 2.2 | Пьер Барбье | ||
1 июн | Хейстсе Пейл | 1.1 | Александер Кристофф | ||
1 июн | Трофео Альчиде Де Гаспери | 1.2 | отменён | ||
2 июн | Коппа делла Пейс | 1.2U | Kevin Pezzo Rosola | ||
5 – 9 июн | Тур Литвы | 2.2 | Мэдс Андерсен | ||
5 – 9 июн | Стер ЗЛМ Тур | 2.1 | Руне Херрегодтс | ||
7 июн | Гран-при кантона Аргау | 1.1 | Максим Ван Гилс | ||
9 – 16 июн | Джиробио | 2.2U | Ярно Уидар | ||
12 – 16 июн | Тур де Курпе | 2.2 | Тобиаш Полак | ||
13 – 16 июн | Тур Верхней Австрии | 2.2 | Adrien Maire | ||
15 – 16 июн | Рут д’Окситания | 2.1 | отменён | ||
26 – 30 июн | Тур Словакии | 2.1 | Мауро Шмид | ||
26 – 28 июн | Тур Олимпийской Солидарности | 2.2 | Тобиаш Полак | ||
30 июн | Midden Brabant-Poort Omloop | 1.2 | Floris Van Tricht | ||
30 июн | SD WORX BW Classic | 1.2 | Лауренс Свек | ||
2 – 7 июл | Тур Австрии | 2.1 | |||
2 июл | Trofeo Città di Brescia | 1.2 | |||
6 июл | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary | 1.2 | Тилен Финкшт | ||
6 – 9 июл | Тур Сибиу | 2.1 | |||
6 июл | Гран-при Эрджиеса | 1.2 | отменён | ||
7 июл | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia | 1.2 | Martin Voltr | ||
7 июл | Джиро дель Медио Брента | 1.2 | |||
29 – 31 авг | Flanders Tomorrow Tour | 2.2U | отменён |
Примечания
- ↑ UCI Cycling calendar 2024 — 2024 UCI Europe Tour (неопр.). procyclingstats.com. Дата обращения: 22 февраля 2024. Архивировано 24 января 2024 года.
Ссылки
- ucieuropetour.com — официальный сайт Европейский тур UCI 2024