2000년 아프리카 네이션스컵
2000년 아프리카 네이션스컵 | |
---|---|
개최국 | 가나 나이지리아 |
개최기간 | 1월 22일 ~ 2월 13일 |
참가팀 | 16개 |
경기장 | 4개 (4개 도시) |
결과 | |
우승 | 카메룬 (3번째 우승) |
준우승 | 나이지리아 |
3위 | 남아프리카 공화국 |
4위 | 튀니지 |
통계 | |
경기 수 | 32경기 |
득점 수 | 73골 (경기당 2.28골) |
관중 수 | 677,500명 (경기당 21,172명) |
« 1998 2002 » |
2000년 아프리카 네이션스컵은 가나와 나이지리아에서 2000년 1월 22일부터 2월 13일까지 개최되었다. 원래는 짐바브웨에서 열릴 예정이었지만 짐바브웨가 개최권을 반납함에 따라 가나와 나이지리아에서 열리게 되었다. 카메룬이 세 번째 우승을 차지했다.
개최 도시 및 경기장
도시 | 경기장 | 관중 수용 규모 |
---|---|---|
가나 | ||
아크라 | 아크라 스포츠 경기장 | 40,000 |
쿠마시 | 쿠마시 스포츠 경기장 | 51,500 |
나이지리아 | ||
라고스 | 라고스 국립 경기장 | 55,000 |
카노 | 사니 아바차 경기장 | 15,000 |
예선
본선 진출국
조별 리그
A조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
카메룬 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 |
가나 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
코트디부아르 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
토고 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 |
2000년 1월 22일 16:00 (UTC+0) | ||||||
가나 | 1 – 1 | 카메룬 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
2000년 1월 24일 16:00 (UTC+0) | ||||||
코트디부아르 | 1 – 1 | 토고 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
2000년 1월 27일 16:00 (UTC+0) | ||||||
가나 | 2 – 0 | 토고 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
2000년 1월 28일 19:45 (UTC+0) | ||||||
카메룬 | 3 – 0 | 코트디부아르 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
2000년 1월 31일 16:00 (UTC+0) | ||||||
가나 | 0 – 2 | 코트디부아르 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
2000년 1월 31일 16:00 (UTC+0) | ||||||
카메룬 | 0 – 1 | 토고 | 쿠마시 스포츠 경기장, 쿠마시 | |||
B조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
남아프리카 공화국 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 |
알제리 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 |
콩고 민주 공화국 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | −1 | 2 |
가봉 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
2000년 1월 23일 19:45 (UTC+0) | ||||||
남아프리카 공화국 | 3 – 1 | 가봉 | 쿠마시 스포츠 경기장, 쿠마시 | |||
2000년 1월 24일 19:45 (UTC+0) | ||||||
콩고 민주 공화국 | 0 – 0 | 알제리 | 쿠마시 스포츠 경기장, 쿠마시 | |||
2000년 1월 27일 19:45 (UTC+0) | ||||||
남아프리카 공화국 | 1 – 0 | 콩고 민주 공화국 | 쿠마시 스포츠 경기장, 쿠마시 | |||
2000년 1월 29일 19:45 (UTC+0) | ||||||
알제리 | 3 – 1 | 가봉 | 쿠마시 스포츠 경기장, 쿠마시 | |||
2000년 2월 2일 16:00 (UTC+0) | ||||||
남아프리카 공화국 | 1 – 1 | 알제리 | 쿠마시 스포츠 경기장, 쿠마시 | |||
2000년 2월 2일 16:00 (UTC+0) | ||||||
콩고 민주 공화국 | 0 – 0 | 가봉 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
C조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
이집트 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 |
세네갈 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 |
잠비아 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | −2 | 2 |
부르키나파소 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | −4 | 1 |
2000년 1월 23일 18:30 (UTC+1) | ||||||
이집트 | 2 – 0 | 잠비아 | 사니 아바차 경기장, 카노 | |||
2000년 1월 25일 17:00 (UTC+1) | ||||||
부르키나파소 | 1 – 3 | 세네갈 | 사니 아바차 경기장, 카노 | |||
2000년 1월 28일 18:30 (UTC+1) | ||||||
이집트 | 1 – 0 | 세네갈 | 사니 아바차 경기장, 카노 | |||
2000년 1월 29일 18:30 (UTC+1) | ||||||
잠비아 | 1 – 1 | 부르키나파소 | 사니 아바차 경기장, 카노 | |||
2000년 2월 2일 17:00 (UTC+1) | ||||||
이집트 | 4 – 2 | 부르키나파소 | 사니 아바차 경기장, 카노 | |||
2000년 2월 2일 17:00 (UTC+1) | ||||||
잠비아 | 2 – 2 | 세네갈 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
D조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
나이지리아 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
튀니지 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
모로코 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 4 |
콩고 공화국 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | −2 | 1 |
2000년 1월 23일 16:00 (UTC+1) | ||||||
나이지리아 | 4 – 2 | 튀니지 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
2000년 1월 25일 19:30 (UTC+1) | ||||||
모로코 | 1 – 3 | 콩고 공화국 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
2000년 1월 28일 16:00 (UTC+1) | ||||||
나이지리아 | 0 – 0 | 콩고 공화국 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
2000년 1월 28일 16:00 (UTC+1) | ||||||
튀니지 | 0 – 0 | 모로코 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
2000년 2월 3일 17:00 (UTC+1) | ||||||
나이지리아 | 2 – 0 | 모로코 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
2000년 2월 3일 17:00 (UTC+1) | ||||||
튀니지 | 1 – 0 | 콩고 공화국 | 사니 아바차 경기장, 카노 | |||
결선 토너먼트
8강전 | 준결승전 | 결승전 | ||||||||
2월 6일 - 아크라 | ||||||||||
카메룬 | 2 | |||||||||
2월 10일 - 아크라 | ||||||||||
알제리 | 1 | |||||||||
카메룬 | 3 | |||||||||
2월 7일 - 카노 | ||||||||||
튀니지 | 0 | |||||||||
이집트 | 0 | |||||||||
2월 13일 - 라고스 | ||||||||||
튀니지 | 1 | |||||||||
카메룬 | 2(4) | |||||||||
2월 6일 - 쿠마시 | ||||||||||
나이지리아 | 2(3) | |||||||||
남아프리카 공화국 | 1 | |||||||||
2월 10일 - 라고스 | ||||||||||
가나 | 0 | |||||||||
남아프리카 공화국 | 0 | |||||||||
2월 7일 - 라고스 | ||||||||||
나이지리아 | 2 | 3위 결정전 | ||||||||
나이지리아 (a) | 2 | |||||||||
2월 12일 - 아크라 | ||||||||||
세네갈 | 1 | |||||||||
튀니지 | 2(3) | |||||||||
남아프리카 공화국 | 2(4) | |||||||||
8강전
2000년 2월 6일 16:00 (UTC+0) | ||||||
카메룬 | 2 – 1 | 알제리 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
2000년 2월 6일 19:30 (UTC+0) | ||||||
남아프리카 공화국 | 1 – 0 | 가나 | 쿠마시 스포츠 경기장, 쿠마시 | |||
2000년 2월 7일 16:00 (UTC+1) | ||||||
이집트 | 0 – 1 | 튀니지 | 사니 아바차 경기장, 카노 | |||
2000년 2월 7일 19:00 (UTC+1) | ||||||
나이지리아 | 2 – 1 (연장) | 세네갈 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
준결승전
2000년 2월 10일 16:30 (UTC+1) | ||||||
나이지리아 | 2 – 0 | 남아프리카 공화국 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
2000년 2월 10일 18:30 (UTC+0) | ||||||
카메룬 | 3 – 0 | 튀니지 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
3·4위전
2000년 2월 12일 16:00 (UTC+0) | ||||||
남아프리카 공화국 | 2 – 2 (연장) | 튀니지 | 아크라 스포츠 경기장, 아크라 | |||
승부차기 | ||||||
4 – 3 | ||||||
결승전
2000년 2월 13일 15:00 (UTC+1) | ||||||
나이지리아 | 2 – 2 (연장) | 카메룬 | 라고스 국립 경기장, 라고스 | |||
승부차기 | ||||||
3 – 4 | ||||||
우승
2000년 아프리카 네이션스컵 우승 팀 |
---|
카메룬 세 번째 우승 |
최종 순위
순위 | 팀 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 득실차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 카메룬 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | 11 |
2 | 나이지리아 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 | 14 |
3 | 남아프리카 공화국 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 11 |
4 | 튀니지 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | -3 | 8 |
5 | 이집트 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 |
6 | 알제리 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 5 |
7 | 세네갈 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 |
8 | 가나 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 |
9 | 코트디부아르 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 |
10 | 토고 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 |
11 | 모로코 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
12 | 콩고 민주 공화국 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 |
13 | 잠비아 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 |
14 | 콩고 공화국 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 | 1 |
15 | 부르키나파소 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 1 |
16 | 가봉 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 1 |
- v
- t
- e
- 수단 1957년
- 아랍 연합 공화국 1959년
- 에티오피아 1962년
- 가나 1963년
- 튀니지 1965년
- 에티오피아 1968년
- 수단 1970년
- 카메룬 1972년
- 이집트 1974년
- 에티오피아 1976년
- 가나 1978년
- 나이지리아 1980년
- 리비아 1982년
- 코트디부아르 1984년
- 이집트 1986년
- 모로코 1988년
- 알제리 1990년
- 세네갈 1992년
- 튀니지 1994년
- 남아프리카 공화국 1996년
- 부르키나파소 1998년
- 가나/나이지리아 2000년
- 말리 2002년
- 튀니지 2004년
- 이집트 2006년
- 가나 2008년
- 앙골라 2010년
- 가봉/적도 기니 2012년
- 남아프리카 공화국 2013년
- 적도 기니 2015년
- 가봉 2017년
- 이집트 2019년
- 카메룬 2021년
- 코트디부아르 2023년
- 미정 2025년
- 1957년
- 1959년
- 1962년
- 1963년
- 1965년
- 1968년
- 1970년
- 1972년
- 1974년
- 1976년
- 1978년
- 1980년
- 1982년
- 1984년
- 1986년
- 1988년
- 1990년
- 1992년
- 1994년
- 1996년
- 1998년
- 2000년
- 2002년
- 2004년
- 2006년
- 2008년
- 2010년
- 2012년
- 2013년
- 2015년
- 2017년
- 2019년
- 2021년
- 2023년
1957년과 1959년 대회에는 예선이 없었고 1959년과 1976년 대회에는 우승국이 로빈 라운드 형식으로 정해졌다.