2004年アテネオリンピックのホッケー競技
2004年アテネオリンピック ホッケー競技 | |
会場 | Hellinikon Olympic Hockey Centre |
---|---|
開催日 | 8月14日 - 8月27日 |
« 2000 | 2008 » |
2004年アテネオリンピックのホッケー(フィールドホッケー)競技(2004ねんアテネオリンピックのホッケー(フィールドホッケー)きょうぎ)は、2004年8月14日から8月27日にかけて男女2種目が実施された。
概要
男子は12カ国、女子は10カ国が参加して行われた。男子は6カ国ごとに2つのグループに分かれ、総当りの予選リーグを行った。予選リーグ上位2チームが決勝トーナメントへ進出、予選リーグ3位と4位が5-8位決定戦へ進出、予選リーグ5位と6位は9-12位決定戦へ進出し、以降はトーナメント方式により順位を決定した。女子は5カ国ごとに2つのグループに分かれ総当りの予選リーグを行った。予選リーグ上位2チームが決勝トーナメントに進出、予選リーグ3位と4位が5-8位決定戦へ進出し、以降はトーナメント方式により順位を決定した。予選グループ5位のチームは9位決定戦に進み最終順位を決定した。
競技結果
男子
予選リーグA組
- 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは順位決定戦へ。
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 差 | 勝点 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | スペイン | - | △ 1-1 | ○ 4-0 | △ 1-1 | ○ 5-1 | ○ 3-0 | 3勝2分 | 14 | 3 | +11 | 11 |
2 | ドイツ | △ 1-1 | - | ○ 2-1 | △ 2-2 | ○ 4-1 | ○ 6-1 | 3勝2分 | 15 | 6 | +9 | 11 |
3 | パキスタン | ● 0-4 | ● 1-2 | - | ○ 3-0 | ○ 8-2 | ○ 7-0 | 3勝2敗 | 19 | 8 | +11 | 9 |
4 | 韓国 | △ 1-1 | △ 2-2 | ● 0-3 | - | ○ 3-2 | ○ 11-0 | 2勝1敗2分 | 17 | 8 | +9 | 8 |
5 | イギリス | ● 1-5 | ● 1-4 | ● 2-8 | ● 2-3 | - | ○ 3-1 | 1勝4敗 | 9 | 21 | -12 | 3 |
6 | エジプト | ● 0-3 | ● 1-6 | ● 0-7 | ● 0-11 | ● 1-3 | - | 5敗 | 2 | 30 | -28 | 0 |
予選リーグB組
- 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは順位決定戦へ。
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 差 | 勝点 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | オランダ | - | ○ 2-1 | ○ 4-3 | ○ 3-1 | ○ 3-2 | ○ 4-2 | 5勝 | 16 | 9 | +7 | 15 |
2 | オーストラリア | ● 1-2 | - | ○ 4-1 | ○ 4-3 | ○ 3-2 | △ 2-2 | 3勝1敗1分 | 14 | 10 | +4 | 10 |
3 | ニュージーランド | ● 3-4 | ● 1-4 | - | ○ 2-1 | ○ 4-1 | ○ 3-1 | 3勝2敗 | 13 | 11 | +2 | 9 |
4 | インド | ● 1-3 | ● 3-4 | ● 1-2 | - | ○ 4-2 | △ 2-2 | 1勝3敗1分 | 11 | 13 | -2 | 4 |
5 | 南アフリカ | ● 2-3 | ● 2-3 | ● 1-4 | ● 2-4 | - | ○ 2-1 | 1勝4敗 | 9 | 15 | -6 | 3 |
6 | アルゼンチン | ● 2-4 | △ 2-2 | ● 1-3 | △ 2-2 | ● 1-2 | - | 3敗2分 | 8 | 13 | -5 | 2 |
9-12位決定戦
9-12位決定予備戦 | 9位決定戦 | |||||
8月25日(08:30 - ) | ||||||
南アフリカ | 5 | |||||
エジプト | 1 | |||||
8月27日(11:30 - ) | ||||||
南アフリカ | 1, (3) | |||||
イギリス [1] | 1, (4) | |||||
3位決定戦 | ||||||
8月25日(11:00 - ) | 8月27日(09:00 - ) | |||||
イギリス | 4 | エジプト | 2 | |||
アルゼンチン | 1 | アルゼンチン | 4 |
5-8位決定戦
5-8位決定予備戦 | 5位決定戦 | |||||
8月25日(18:00 - ) | ||||||
ニュージーランド | 4 | |||||
韓国 | 3 | |||||
8月27日(11:00 - ) | ||||||
ニュージーランド | 2 | |||||
パキスタン | 4 | |||||
3位決定戦 | ||||||
8月25日(20:30 - ) | 8月27日(08:30 - ) | |||||
パキスタン | 3 | 韓国 | 2 | |||
インド | 0 | インド | 5 |
決勝トーナメント
準決勝 | 決勝 | |||||
8月25日(18:30 - ) | ||||||
オランダ | 3 | |||||
ドイツ | 2 | |||||
8月27日(20:30 - ) | ||||||
オランダ | 1 | |||||
オーストラリア | 2 | |||||
3位決定戦 | ||||||
8月25日(21:00 - ) | 8月27日(18:00 - ) | |||||
スペイン | 3 | ドイツ | 4 | |||
オーストラリア | 6 | スペイン | 3 |
最終順位
順位 | 国・地域 |
---|---|
1 | オーストラリア |
2 | オランダ |
3 | ドイツ |
4 | スペイン |
5 | パキスタン |
6 | ニュージーランド |
7 | インド |
8 | 韓国 |
9 | イギリス |
10 | 南アフリカ |
11 | アルゼンチン |
12 | エジプト |
女子
予選リーグA組
- 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは順位決定戦!!
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | - | ○ 3-2 | ○ 3-0 | ○ 2-0 | ○ 3-0 | 4勝 | 11 | 2 | +9 | 12 |
2 | アルゼンチン | ● 2-3 | - | ○ 3-1 | ○ 3-0 | ○ 4-0 | 3勝1敗 | 12 | 4 | +8 | 9 |
3 | 日本 | ● 0-3 | ● 1-3 | - | ○ 2-0 | ○ 2-1 | 2勝2敗 | 5 | 7 | -2 | 6 |
4 | ニュージーランド | ● 0-2 | ● 0-3 | ● 0-2 | - | ○ 3-2 | 1勝3敗 | 3 | 9 | -6 | 3 |
5 | スペイン | ● 0-3 | ● 0-4 | ● 1-2 | ● 2-3 | - | 4敗 | 3 | 12 | -9 | 0 |
予選リーグB組
- 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは順位決定戦へ。
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 差 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | オランダ | - | ○ 4-1 | ○ 3-2 | ○ 1-0 | ○ 6-2 | 4勝 | 14 | 5 | +9 | 12 |
2 | ドイツ | ● 1-4 | - | ○ 3-2 | ○ 2-1 | ● 0-3 | 2勝2敗 | 6 | 10 | -4 | 6 |
3 | 韓国 | ● 2-3 | ● 2-3 | - | △ 2-2 | ○ 3-0 | 1勝2敗1分 | 9 | 8 | +1 | 4 |
4 | オーストラリア | ● 0-1 | ● 1-2 | △ 2-2 | - | ○ 3-0 | 1勝2敗1分 | 6 | 5 | +1 | 4 |
5 | 南アフリカ | ● 2-6 | ○ 3-0 | ● 0-3 | ● 0-3 | - | 1勝3敗 | 5 | 12 | -7 | 3 |
9位決定戦
- 実施日:8月26日(09:00 - )
スペイン | 3-4 (1-2), (2-1), (0-1) | 南アフリカ |
5-8位決定戦
5-8位決定予備戦 | 5位決定戦 | |||||
8月24日(08:30 - ) | ||||||
韓国 | 2 | |||||
ニュージーランド | 3 | |||||
8月26日(11:00 - ) | ||||||
ニュージーランド | 0 | |||||
オーストラリア | 3 | |||||
3位決定戦 | ||||||
8月24日(11:00 - ) | 8月26日(08:30 - ) | |||||
日本 | 1 | 韓国 | 3 | |||
オーストラリア | 3 | 日本 | 1 |
決勝トーナメント
準決勝 | 決勝 | |||||
8月24日(18:00 - ) | ||||||
オランダ [1] | 2, (4) | |||||
アルゼンチン | 2, (2) | |||||
8月26日(20:30 - ) | ||||||
オランダ | 1 | |||||
ドイツ | 2 | |||||
3位決定戦 | ||||||
8月24日(20:30 - ) | 8月26日(18:00 - ) | |||||
中国 | 0, (3) | アルゼンチン | 1 | |||
ドイツ [1] | 0, (4) | 中国 | 0 |
最終順位
順位 | 国・地域 |
---|---|
1 | ドイツ |
2 | オランダ |
3 | アルゼンチン |
4 | 中国 |
5 | オーストラリア |
6 | ニュージーランド |
7 | 韓国 |
8 | 日本 |
9 | 南アフリカ |
10 | スペイン |
各国メダル数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ドイツ | 1 | 0 | 1 | 2 |
2 | オーストラリア | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | オランダ | 0 | 2 | 0 | 2 |
4 | アルゼンチン | 0 | 0 | 1 | 1 |
脚注
- ^ a b c ペナルティーストロークによる。
外部リンク
ポータル オリンピック
- 日本オリンピック委員会 - 2004アテネ ホッケー
- 2004アテネ公式資料 (PDF)
| ||
---|---|---|
|