茂原市民バス
茂原市民バス(もばらしみんバス)は、千葉県茂原市のコミュニティバスである。小湊鉄道長南営業所が受託している。 コミュニティバスの愛称は「モバス」。
現行路線
4つのコースを運行しているが、いずれも土曜・休日および年末年始は運休する。なお、北部(豊岡)コースのうち北谷集会所経由は月・水・金曜、上谷青年館経由は火・木曜に運行する。
- 北部(豊岡)コース
- 長生病院 - 本納駅 - 萱場北谷集会所 - 豊岡小学校前 - 清水集会所
- 長生病院 - 本納駅 - 萱場上谷青年館 - 豊岡小学校前 - 清水集会所
- 東部(東郷)コース
- 南部(鶴枝)コース
- 茂原駅南口 - 温水センター - 三ヶ谷中央 - 立木第二集会所 - ひめはるの里 - 鶴枝公民館 - 茂原中央病院 - 茂原駅南口
- 南部(五郷)コース
- 茂原駅南口 - 図書館前 - JA五郷支所前 - 石神集会所 - 八幡原青年館 - 茂原市役所 - 茂原駅南口
この他に事前予約制のデマンドタクシー「ふれあい」を北部コースの一部区間および西部コースを廃止した代替として運行している。
運賃
- 小学生以上:200円(障害者手帳所持者および介助者・運転経歴証明書所持者は100円)
- 未就学児は無料
- 乗継制度あり
車両
黄色と緑を基調とした独自のデザインで、2016年(平成28年)に南部コースに、2017年(平成29年)に東部・北部コースにそれぞれ導入された。従来はマイクロバスの日産・シビリアンを使用していたが、その代替としてポンチョが導入された。
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
- 茂原市 市民バス「モバス」の運行ダイヤ等の改正について