加藤寛規
この項目では、レーシングドライバーについて記述しています。声優の同名の人物については「加藤寛規 (声優)」をご覧ください。 |
元サッカー選手の「加藤広樹」とは別人です。 |
加藤 寛規(かとう ひろき、1968年2月23日 - )は、神奈川県伊勢原市出身のレーシングドライバー。
プロフィール
- 身長: 167cm
- 体重: 58kg
- 血液型:RH+B型
経歴
1990年にカートレースを始め、1992年にフォーミュラ・トヨタで本格的に4輪レースにデビュー。1994年からは全日本F3選手権に参戦。1998年にはマカオグランプリでFPトップタイムや6位入賞。ここでの活躍が認められ海外のレースに。
1999年には郷和道率いるチーム郷よりBMWでル・マン24時間レースに出場するがリタイアに終わる。2000年にはアメリカン・ル・マンシリーズに日本人初のワークスドライバーとしてパノスから参戦。2001年には童夢S101でFIA スポーツカー選手権に参戦し、7月1日の第4戦ブルノで初優勝。童夢にとって国際格式レース初優勝であり、日本人ドライバーまたは日本人チームによるFIA耐久レース優勝は1985年以来である[1]。さらに、9月1日の第7戦モンデロ・パークで2勝目を挙げるなど[2]、シリーズランキング2位に食い込んでいる。
全日本GT選手権・SUPER GTには1997年より参戦を開始し、2001年よりGT500クラスにTAKATA童夢NSXで参戦。翌年2002年にはチーム国光に移籍し、同じくGT500クラスにRAYBRIG NSXで参戦した(~2004年)。2005年には坂東正明率いるRACING PROJECT BANDOH(別名・爆走坂東組)に移籍し、GT300クラスにウェッズスポーツセリカで参戦した。同年の鈴鹿1000kmでベルノ東海Dream28に助っ人ドライバーとして起用され、2006年に同チームへ移籍した。
助っ人として2005年にINGINGより全日本F3選手権にスポット参戦。2007年より同チームのアドバイザーとしても活動、2009年から戸田レーシングの監督に就任している。
2017年、スーパー耐久にて新設されたST-TCRクラスにシビックTCRで参戦しチャンピオンを獲得。
2020年、同年に発足するフォーミュラ・リージョナル・ジャパニーズ・チャンピオンシップのドライビングアドバイザーに就任した。
ドライバー業以外に、実家が経営する「大山豆腐[3]」の仕事(子会社の「麦とろ納豆」の社長[4]など)も続けていたが、大山豆腐は2017年に倒産し、自らが社長を務める関連会社の「加藤企画」もそれに伴い連鎖倒産[5]。以後はモータースポーツ関連の仕事に事実上専念している。
レース戦績
- 1992年 - フォーミュラ・トヨタ(シリーズ8位)
- 1993年 - フォーミュラ・トヨタ(シリーズ2位)
- 1994年 - 全日本F3選手権(#45 THE・NEXT・ONE 393 ダラーラF393・無限MF204)
- 1995年 - 全日本F3選手権(THE NEXT ONE #23 THE・NEXT・ONE 無限 ダラーラF395・無限MF204)(シリーズ3位)
- 1997年
- 全日本GT選手権・GT300クラス(#6 ワイズダンロップ BP MR-2)(シリーズ22位)
- 全日本F3選手権<Rd.4-6,9>(ステラWithパル #20 ダラーラF397・HKS三菱4G93)
- 1998年
- 全日本GT選手権・GT500クラス<Rd.2>(オートバックスレーシングチームアグリ #50 ARTAスカイライン)
- 全日本GT選手権・GT300クラス<Rd.1,3-7>(HITOTSUYAMA RACING #21 ダンロップ BP BMW)(シリーズ4位)
- 全日本F3選手権(TODA RACING #2 ファイテックス戸田無限本田 ダラーラF398・無限)(シリーズ2位)
- F3マカオGP(#10 戸田レーシング ダラーラF398・無限ホンダ)(予選12位 決勝6位)
- 1999年
- フォーミュラ・ニッポン(ノバエンジニアリング #10 SHIONOGI NOVA GフォースGF03・無限MF308)(シリーズ15位)
- ル・マン24時間レース(TEAM GOH ヒロ松下,中谷明彦と共に出場 #19 BMW V12 LM98)(リタイア)
- インターナショナルポッカ1000km・INTクラス(ポールベルモントクライスラー #21 クライスラー)(総合8位)
- ル・マン富士1000km・LMPクラス(TEAM GOH #002 BMW V12 LM)(総合3位)
- 2000年
- ル・マン24時間レース・LMP900(Panoz Motorsports #12 パノス・フォードLMP-1スパイダー)(総合5位)
- ALMS・プロトタイプクラス (ヴィステオン・パノス・モータースポーツ #2)(4位2回 シリーズ10位)
- 2001年
- 全日本GT選手権・GT500クラス(無限×童夢プロジェクト #18 TAKATA童夢NSX)(シリーズ22位)
- FIAスポーツカー選手権(Den Bla Avis Team Goh)(シリーズ2位)
- ル・マン24時間レース・LMP900クラス(チーム・デン・ブラ・アビィス #10 童夢S101・ジャッド)
- 十勝24時間レース・4クラス(#16 BEAMS INTEGRA )(総合4位)
- 2002年
- 全日本GT選手権・GT500クラス(チーム国光 #100 RAYBRIG NSX)(シリーズ6位)
- ル・マン24時間レース (総合7位)
- 鈴鹿1000km・INTクラス(チーム郷 #61 Audi R8)(リタイア)
- 2003年
- 全日本GT選手権・GT500クラス(チーム国光 #100 RAYBRIG NSX)(シリーズ12位)
- フォーミュラ・ニッポン<Rd.8-10>(OIZUMI TEAM NOVA #10 ローラB351・無限MF308)
- 2004年
- 全日本GT選手権・GT500クラス(チーム国光 #100 RAYBRIG NSX)(シリーズ13位)
- ル・マン24時間レース・P1クラス(コンドウ・レーシング #9 童夢・無限)
- スーパー耐久・4クラス<Rd.1>(#98 Mooncraft S2000)(リタイア)
- 鈴鹿1000km・GT500クラス(チーム国光 #100 RAYBRIG NSX)(総合2位)
- 2005年
- SUPER GT・GT300クラス(RACING PROJECT BANDOH #19 ウエッズスポーツセリカ)(シリーズ7位)
- 鈴鹿1000km・GT300クラス(Dream28 #2 PriveeZurichアップルRD320R)(総合3位)
- 全日本F3選手権<Rd.5,6,15,16>(INGING #3 INGING F107 童夢F107・トヨタ3S-GE)
- 2006年
- SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 プリヴェチューリッヒ・紫電)(1勝 シリーズ2位)
- 全日本スポーツカー耐久選手権・SP-1クラス(HITOTSUYAMA RACING #21 DUNLOP Zytek 05S)(シリーズ6位)
- スーパー耐久・ST-Sクラス<Rd.7>(#66 テンダドナーゲロータスアドバン)
- 2007年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 プリヴェKENZOアセット・紫電)(1勝 シリーズ2位)
- 2008年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 プリヴェKENZOアセット・紫電)(シリーズ4位)
- 2009年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 アップル・K-one・紫電)(1勝 シリーズ6位)
- 2010年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 アップル・K-one・紫電)(1勝 シリーズ4位)
- 2011年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 エヴァンゲリオンRT初号機アップル・紫電)(シリーズ10位)
- 2012年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 エヴァンゲリオンRT初号機アップル紫電)(シリーズ11位)
- 2013年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 エヴァRT初号機アップルMP4-12C/McLaren MP4-12C GT3)(シリーズ25位・特別戦JAF GP優勝)
- 2014年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 シンティアム・アップル・MP4-12C/McLaren MP4-12C GT3)(シリーズ33位)
- 2015年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 シンティアム・アップル・ロータス/LOTUS SGT-EVORA)(シリーズ24位)
- 2016年 - SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 シンティアム・アップル・ロータス/LOTUS SGT-EVORA)
- 2017年
- SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 シンティアム・アップル・ロータス/LOTUS SGT-EVORA)
- スーパー耐久・ST-TCRクラス(MOTUL DOME RACING PROJECT #98 Modulo CIVIC TCR)(シリーズチャンピオン)
- ル・マン24時間レース・LM GTE Amクラス (クリアウォーターレーシング #61 フェラーリ488GTE)(クラス11位)
- 2018年
- SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 シンティアム・アップル・ロータス/LOTUS SGT-EVORA)
- スーパー耐久・ST-TCRクラス(DOME RACING #98 FLORAL CIVIC TCR)(2勝 シリーズ2位)
- 2019年
- SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 シンティアム・アップル・ロータス/LOTUS SGT-EVORA)
- スーパー耐久・ST-Zクラス(KTMカーズジャパン #2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM)(2勝 シリーズ2位)
- 2020年
- SUPER GT・GT300クラス(Cars Tokai Dream28 #2 シンティアム・アップル・ロータス/LOTUS SGT-EVORA)(1勝 シリーズ10位)
- スーパー耐久・ST-Zクラス(KTMカーズジャパン #2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM)
- 2021年
- SUPER GT・GT300クラス(muta Racing INGING #2 muta Racing Lotus MC/LOTUS SGT-EVORA)(1勝 シリーズ11位)
- スーパー耐久・ST-1クラス(Ksフロンティア KTMカーズ #2 シンティアム アップル KTM)(シリーズチャンピオン)
- 2022年
- SUPER GT・GT300クラス(muta Racing INGING #2 muta Racing GR86 GT/TOYOTA GR86)(1勝 シリーズ14位)
- スーパー耐久・ST-1クラス(Ksフロンティア KTMカーズ #2 シンティアム アップル KTM)(シリーズチャンピオン)
フォーミュラ・ニッポン
年 | チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 順位 | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1999年 | SHIONOGI TEAM NOVA | SUZ Ret | TRM 10 | MIN Ret | FSW 15 | SUZ 10 | SUG 12 | FSW 12 | MIN Ret | TRM 7 | SUZ 6 | 15位 | 1 |
2003年 | OIZUMI TEAM NOVA | SUZ | FSW | MIN | TRM | SUZ | SUG | FSW | MIN Ret | TRM 11 | SUZ 7 | NC | 0 |
全日本F3選手権
年 | チーム | エンジン | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 順位 | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1994年 | THE・NEXT・ONE | 無限 | SUZ | FSW 12 | TSU Ret | SUZ 16 | SEN 14 | TOK | MIN 8 | TAI 10 | SUG 12 | SUZ 7 | NC | 0 | ||||||||||
1995年 | SUZ | FSW C | TSU 6 | MIN 2 | SUZ 6 | TAI 5 | SUG 2 | FSW 3 | SUZ 3 | SEN 2 | 3位 | 30 | ||||||||||||
1997年 | PAL SPORT | HKS三菱 | SUZ | TSU | MIN | FSW | SUZ Ret | SUG 10 | SEN 4 | TRM | FSW | SUZ | 12位 | 3 | ||||||||||
1998年 | TODA RACING | 無限 | SUZ 3 | TSU 1 | MIN 2 | FSW 2 | TRM 4 | SUZ 5 | SUG Ret | TAI 3 | SEN 4 | SUG 2 | 2位 | 38 | ||||||||||
2005年 | INGING | トヨタ | TRM1 | TRM2 | SUZ1 | SUZ2 | SUG1 9 | SUG2 6 | FSW1 | FSW2 | OKA1 | OKA2 | SUZ1 | SUZ2 | MIN1 | MIN2 | FSW1 | FSW2 | MIN1 | MIN2 | TRM1 6 | TRM2 6 | 12位 | 20 |
全日本GT選手権/SUPER GT
年 | チーム | 使用車両 | クラス | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 順位 | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1997年 | KRAFT | トヨタ・MR2 | GT300 | SUZ Ret | FSW Ret | SEN Ret | FSW 11 | MIN Ret | SUG 6 | 21位 | 6 | |||
1998年 | HITOTSUYAMA RACING | BMW・M3 | GT300 | SUZ Ret | SEN 5 | FSW 3 | TRM 5 | MIN 5 | SUG 5 | 4位 | 44 | |||
オートバックスレーシングチームアグリ | 日産・スカイラインGT-R | GT500 | FSW C | NC | 0 | |||||||||
2001年 | 無限×童夢 プロジェクト | ホンダ・NSX | GT500 | TAI 14 | FSW 15 | SUG 6 | FSW 15 | TRM | SUZ | MIN | 22位 | 6 | ||
2002年 | チーム国光 with MOON CRAFT | GT500 | TAI 9 | FSW | SUG 2 | SEP 5 | FSW 8 | TRM 2 | MIN Ret | SUZ 4 | 6位 | 55 | ||
2003年 | GT500 | TAI 7 | FSW 7 | SUG 16 | FSW 17 | FSW 13 | TRM 5 | AUT 9 | SUZ 5 | 12位 | 27 | |||
2004年 | GT500 | TAI Ret | SUG 8 | SEP 15 | TOK 10 | TRM 9 | AUT 10 | SUZ 9 | 13位 | 9 | ||||
2005年 | RACING PROJECT BANDOH | トヨタ・セリカ | GT300 | OKA 7 | FSW 6 | SEP 7 | SUG 7 | TRM 2 | FSW 6 | AUT 3 | SUZ 9 | 7位 | 54 | |
2006年 | Cars Tokai Dream28 | ムーンクラフト・紫電 | GT300 | SUZ 6 | OKA 11 | FSW 4 | SEP 4 | SUG 3 | SUZ 5 | TRM 21 | AUT 1 | FSW 12 | 2位 | 86 |
2007年 | GT300 | SUZ 2 | OKA 2 | FSW 5 | SEP 11 | SUG 4 | SUZ 1 | TRM 6 | AUT 10 | FSW 3 | 2位 | 89 | ||
2008年 | GT300 | SUZ 2 | OKA 9 | FSW 3 | SEP 5 | SUG 10 | SUZ Ret | TRM 2 | AUT 3 | FSW 11 | 4位 | 68 | ||
2009年 | GT300 | OKA 6 | SUZ 7 | FSW 9 | SEP 1 | SUG 2 | SUZ 3 | FSW 5 | AUT 16 | TRM 16 | 6位 | 63 | ||
2010年 | GT300 | SUZ Ret | OKA 2 | FSW 13 | SEP Ret | SUG 1 | SUZ 18 | FSW C | TRM 2 | 4位 | 50 | |||
2011年 | GT300 | OKA 7 | FSW Ret | SEP 10 | SUG 13 | SUZ 6 | FSW 3 | AUT 4 | TRM 8 | 10位 | 32 | |||
2012年 | GT300 | OKA 7 | FSW 2 | SEP DNS | SUG Ret | SUZ 15 | FSW 13 | AUT DNQ | TRM 16 | 11位 | 25 | |||
2013年 | マクラーレン・MP4-12C GT3 | GT300 | OKA Ret | FSW 18 | SEP 15 | SUG 16 | SUZ 18 | FSW 14 | AUT 11 | TRM 17 | 25位 | 3 | ||
2014年 | GT300 | OKA 14 | FSW 7 | AUT 13 | SUG 21 | FSW 12 | SUZ 12 | CHA 15 | TRM 19 | 33位 | 4 | |||
2015年 | ロータス・エヴォーラ MC | GT300 | OKA 16 | FSW Ret | CHA 11 | FSW 22 | SUZ 7 | SUG Ret | AUT 21 | TRM 13 | 24位 | 5 | ||
2016年 | GT300 | OKA 17 | FSW 13 | SUG 23 | FSW Ret | SUZ Ret | CHA DNS | TRM 19 | TRM Ret | NC | 0 | |||
2017年 | GT300 | OKA 26 | FSW 22 | AUT 24 | SUG Ret | FSW 24 | SUZ 23 | CHA 20 | TRM Ret | NC | 0 | |||
2018年 | GT300 | OKA 23 | FSW 23 | SUZ 13 | CHA 12 | FSW 20 | SUG Ret | AUT 21 | TRM 22 | NC | 0 | |||
2019年 | GT300 | OKA 14 | FSW 23 | SUZ 23 | CHA 21 | FSW 12 | AUT 23 | SUG 17 | TRM 29 | NC | 0 | |||
2020年 | GT300 | FSW 12 | FSW 1 | SUZ 3 | TRM 13 | FSW 27 | SUZ 11 | TRM 24 | FSW 23 | 10位 | 31 | |||
2021年 | muta Racing INGING | GT300 | OKA Ret | FSW 10 | SUZ 9 | TRM 1 | SUG 16 | AUT 18 | TRM 24 | FSW 12 | 11位 | 23 | ||
2022年 | トヨタ・GR86 | GT300 | OKA 20 | FSW 8 | SUZ 14 | FSW 18 | SUZ 8 | SUG 1 | AUT 27 | MOT 12 | 14位 | 24.5 | ||
2023年 | GT300 | OKA | FSW DNR | SUZ DNR | FSW DNR | SUZ DNR | SUG | AUT DNR | MOT | 25位 | 1 |
ル・マン24時間レース
年 | チーム | コ・ドライバー | 使用車両 | クラス | 周回 | 総合順位 | クラス順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1999年 | TEAM GOH デビッド・プライス・レーシング | ヒロ松下 中谷明彦 | BMW・V12 LM | LMP | 223 | DNF | DNF |
2000年 | パノス・モータースポーツ | ジョニー・オコーネル ピエール=アンリ・ラファネル | パノス・LMP-1 ロードスターS | LMP900 | 342 | 5位 | 5位 |
2001年 | Team Den Bla Avis TEAM GOH | ジョン・ニールセン キャスパー・エルガード | 童夢・S101 | LMP900 | 66 | DNF | DNF |
2002年 | アウディ・スポーツ・ジャパン・チーム郷 | ヤニック・ダルマス 荒聖治 | アウディ・R8 | LMP900 | 358 | 7位 | 6位 |
2004年 | KONDO Racing | 福田良 道上龍 | 童夢・S101-無限 | LMP1 | 206 | DNF | DNF |
2008年 | TERRAMOS | 寺田陽次郎 高橋一穂 | クラージュ・LC70-無限 | LMP1 | 224 | NC | NC |
2017年 | クリアウォーター・レーシング(フランス語版) | リチャード・ウィー アルヴァロ・パレンテ | フェラーリ・488 GTE | LMGTE Am | 327 | 41位 | 11位 |
脚注
- ^ 週刊オートスポーツNO.826 2001年7/12号14頁「加藤/ニールセン組の童夢ジャッドS101 第4戦ブルノで初優勝」より。
- ^ 週刊オートスポーツNO.834 2001年9/13号 8頁「フェラーリに急接近!加藤寛規 今季2勝目でチャンピオン獲得に前進」より。
- ^ vol.1-2 加藤寛樹 - 100万人の英語
- ^ 麦とろ納豆株式会社代表取締役社長 加藤寛規氏ご来店でした - ASM Blog・2007年12月23日
- ^ (有)加藤企画 - 東京商工リサーチ・2017年10月24日
外部リンク
- Hiroki Katoh Net
2003年のフォーミュラ・ニッポンを戦うチームと出走ドライバー | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PIAA NAKAJIMA RACING | Olympic KONDO Racing Team | TEAM 5ZIGEN | Forum eng, ARTA Team LeMans | PLANEX EBBRO NOVA | カッチャオ TCPRO NOVA → TEAM NOVA(第5戦 - 第7戦) → OIZUMI TEAM NOVA(第8 - 10戦) | ||||||
1 | 小暮卓史 | 3 | 立川祐路 | 5 | 道上龍 | 7 | 金石年弘 | 9 | 黒澤治樹 | 10 | 藤澤哲也 → 五十嵐勇大(第5 - 7戦) → 加藤寛規(第8 - 10戦) |
2 | アンドレ・ロッテラー | 4 | ドミニク・シュワガー | 6 | 福田良 → ジェームス・コートニー(第7 - 10戦) | 8 | 土屋武士 | ||||
COSMO OIL RACING TEAM CERUMO | TEAM IMPUL | TEAM 22 | CARROZZERIA Team MOHN | DoCoMo TEAM DANDELION RACING | |||||||
11 | 松田次生 | 19 | 本山哲 | 22 | 脇阪寿一 | 28 | 野田英樹 | 40 | リチャード・ライアン | ||
12 | 井出有治 | 20 | ブノワ・トレルイエ | 41 | 服部尚貴 |
| |
---|---|
GT500 |
|
GT300 |
|