三亜有軌電車
三亜有軌電車 | |
---|---|
| |
各種表記 | |
繁体字: | 三亞有軌電車 |
簡体字: | 三亚有轨电车 |
拼音: | Sānyà Yǒuguǐdiànchē |
発音: | サンヤー ヨウグイディエンチャ |
英文: | Sanya Tram |
テンプレートを表示 |
三亜有軌電車(さんあゆうきでんしゃ、簡体字中国語: 三亚有轨电车)は中華人民共和国海南省三亜市にある路面電車である。運賃は3元であり、2020年10月10日に運行を開始している[1]。
路線
運営中
建設中
- T1線:金鶏嶺街駅、友誼街駅、迎賓路駅、吉祥街駅、団結街駅、新風街駅、光明街駅、躍進街駅、建港路駅
- T1支線:
計画中
- T2線:
- T2支線:
- T3線:
- T2線:
- T2支線:
参照
三亜有軌電車T1線 | |
---|---|
三亜駅 - 育秀路 - 鳳凰路 - 水城路 - 三亜河東路 - 解放路 - 金鶏嶺街 - 友誼街 - 迎賓路 - 吉祥街 - 団結街 - 新風街 - 光明街 - 躍進街 - 建港路 |
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
運営中 |
| ||||||||||||
事業中 |
| ||||||||||||
計画中 | |||||||||||||
途中中止 | |||||||||||||
廃止 | 撫順電鉄• 珠海有軌電車 |