Turn- und Sportverein Havelse 1912 2021-2022
Voce principale: Turn- und Sportverein Havelse 1912.
Turn- und Sportverein Havelse 1912 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Havelse |
Allenatore | Rüdiger Ziehl |
All. in seconda | Yannic Thiel |
3. Liga | 19º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Quindt (37) Totale: Quindt (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Lakenmacher, Jaeschke, Froese (5) Totale: Lakenmacher, Jaeschke, Froese (5) |
Stadio | HDI Arena |
Maggior numero di spettatori | 4 591 vs. Eintracht Braunschweig |
Minor numero di spettatori | 200 vs. Friburgo II |
Media spettatori | 1 150 |
2020-2021 2022-2023 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Turn- und Sportverein Havelse 1912 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 l'Havelse, allenato da Rüdiger Ziehl, concluse il campionato di 3. Liga al 19º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rüdiger Ziehl
- Allenatore in seconda: Yannic Thiel
- Preparatore dei portieri: Marc Windhorn
- Preparatori atletici: Claas Benk
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Kianz Froese | Saarbrücken | |
C | Nils Piwernetz | Norimberga II | |
D | Fynn Arkenberg | Rödinghausen | |
C | Oliver Daedlow | Hansa Rostock | |
A | Julius Düker | Meppen | |
C | Linus Meyer | Altglienicke |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Nikos Elfert | Germania Egestorf/Langreder | |
A | Jannis Neugebauer | TSV Krähenwinkel/Kaltenweide | |
P | Antonio Brandt | Hildesheim | |
C | Max Kummer | HSC Hannover | |
A | Kevin Schumacher | Hansa Rostock |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Leonardo Gubinelli | Basilea II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2021-2022.
Girone di andata
Hannover 24 luglio 2021, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Havelse | 0 – 1 referto | Saarbrücken | HDI Arena (2 230 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 8 agosto 2021, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Duisburg | 3 – 0 referto | Havelse | Schauinsland-Reisen-Arena (7 661 spett.)
| ||||||
|
Hannover 14 agosto 2021, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Havelse | 1 – 3 referto | Magdeburgo | HDI Arena (3 139 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 22 agosto 2021, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 1 referto | Havelse | BRITA-Arena (1 337 spett.)
| ||||||
|
Hannover 25 agosto 2021, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Havelse | – annullata referto | Türkgücü | HDI Arena (782 spett.)
| ||||||
|
Meppen 30 agosto 2021, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Meppen | 1 – 0 referto | Havelse | Hänsch-Arena (6 107 spett.)
| ||||||
|
Hannover 5 settembre 2021, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Havelse | 0 – 1 referto | Borussia Dortmund II | HDI Arena (1 002 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 11 settembre 2021, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 0 referto | Havelse | flyeralarm Arena (3 676 spett.)
|
Hannover 17 settembre 2021, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Havelse | 1 – 0 referto | Viktoria Colonia | HDI Arena (527 spett.)
| ||||||
|
Berlino 27 settembre 2021, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Viktoria Berlino | 3 – 4 referto | Havelse | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (1 169 spett.)
| ||||||
|
Hannover 2 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Havelse | 0 – 6 referto | Kaiserslautern | HDI Arena (1 986 spett.)
| ||||||
|
Lotte 18 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 12ª giornata | Verl | 5 – 3 referto | Havelse | Stadion am Lotter Kreuz (567 spett.)
| ||||||
|
Hannover 24 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Havelse | 0 – 4 referto | Eintracht Braunschweig | HDI Arena (4 591 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 13 novembre 2021, ore 14:00 CET 14ª giornata | Zwickau | 2 – 0 referto | Havelse | GGZ Arena (2 968 spett.)
| ||||||
|
Hannover 6 novembre 2021, ore 14:00 CET 15ª giornata | Havelse | 2 – 1 referto | Hallescher | HDI Arena (533 spett.)
| ||||||
|
Friburgo in Brisgovia 20 novembre 2021, ore 14:00 CET 16ª giornata | Friburgo II | 0 – 0 referto | Havelse | Dreisamstadion (950 spett.)
|
Hannover 27 novembre 2021, ore 14:00 CET 17ª giornata | Havelse | 2 – 3 referto | Monaco 1860 | HDI Arena (1 343 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 5 dicembre 2021, ore 14:00 CET 18ª giornata | Osnabrück | 0 – 0 referto | Havelse | Stadion an der Bremer Brücke (6 098 spett.)
|
Hannover 11 dicembre 2021, ore 14:00 CET 19ª giornata | Havelse | 1 – 2 referto | Waldhof Mannheim | HDI Arena (809 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Saarbrücken 18 dicembre 2021, ore 14:00 CET 20ª giornata | Saarbrücken | 2 – 2 referto | Havelse | Ludwigsparkstadion (4 800 spett.)
| ||||||
|
Hannover 14 gennaio 2022, ore 19:00 CET 21ª giornata | Havelse | 0 – 1 referto | Duisburg | HDI Arena (386 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 23 gennaio 2022, ore 15:00 CET 22ª giornata | Magdeburgo | 1 – 1 referto | Havelse | MDCC-Arena (13 500 spett.)
| ||||||
|
Hannover 26 gennaio 2022, ore 19:00 CET 23ª giornata | Havelse | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | HDI Arena (222 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 29 gennaio 2022, ore 14:00 CET 24ª giornata | Türkgücü | – annullata referto | Havelse | Stadio Olimpico (600 spett.)
| ||||||
|
Hannover 5 febbraio 2022, ore 14:00 CET 25ª giornata | Havelse | 3 – 0 referto | Meppen | HDI Arena (500 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 12 febbraio 2022, ore 14:00 CET 26ª giornata | Borussia Dortmund II | 1 – 0 referto | Havelse | Stadio Rote Erde (750 spett.)
| ||||||
|
Hannover 20 febbraio 2022, ore 13:00 CET 27ª giornata | Havelse | 1 – 3 referto | Kickers Würzburg | HDI Arena (487 spett.)
| ||||||
|
Colonia 25 febbraio 2022, ore 19:00 CET 28ª giornata | Viktoria Colonia | 0 – 0 referto | Havelse | Sportpark Höhenberg (2 469 spett.)
|
Hannover 7 marzo 2022, ore 19:00 CET 29ª giornata | Havelse | 1 – 1 referto | Viktoria Berlino | HDI Arena (443 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 12 marzo 2022, ore 14:00 CET 30ª giornata | Kaiserslautern | 3 – 0 referto | Havelse | Fritz-Walter-Stadion (20 650 spett.)
| ||||||
|
Hannover 19 marzo 2022, ore 14:00 CET 31ª giornata | Havelse | 1 – 3 referto | Verl | HDI Arena (402 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 2 aprile 2022, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Eintracht Braunschweig | 3 – 2 referto | Havelse | Eintracht-Stadion (13 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 10 aprile 2022, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Havelse | 0 – 3 referto | Zwickau | HDI Arena (505 spett.)
| ||||||
|
Halle 16 aprile 2022, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Hallescher | 1 – 1 referto | Havelse | Leuna-Chemie-Stadion (5 160 spett.)
| ||||||
|
Hannover 23 aprile 2022, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Havelse | 1 – 0 referto | Friburgo II | HDI Arena (200 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 30 aprile 2022, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Monaco 1860 | 3 – 0 referto | Havelse | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 7 maggio 2022, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Havelse | 0 – 1 referto | Osnabrück | HDI Arena (1 769 spett.)
| ||||||
|
Mannheim 14 maggio 2022, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Waldhof Mannheim | 7 – 0 referto | Havelse | Carl-Benz-Stadion (8 369 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 23 | 18 | 4 | 1 | 13 | 14 | 34 | 18 | 1 | 7 | 10 | 14 | 37 | 36 | 5 | 8 | 23 | 28 | 71 | -43 |
Totale | 23 | 18 | 4 | 1 | 13 | 14 | 34 | 18 | 1 | 7 | 10 | 14 | 37 | 36 | 5 | 8 | 23 | 28 | 71 | -43 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | P | P | P | P | N | V | V | P | P | P | P | V | N | P | N | P | N | P | N | P | V | P | P | N | N | P | P | P | P | N | V | P | P | P | ||
Posizione | 16 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arkenberg, F. F. Arkenberg | 31 | 2 | 6 | 0 | ||||
Cicek, D. D. Cicek | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Daedlow, O. O. Daedlow | 23 | 0 | 2 | 0 | ||||
Damer, L. L. Damer | 31 | 3 | 1 | 0 | ||||
Dlugaiczyk, A. A. Dlugaiczyk | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Düker, J. J. Düker | 30 | 1 | 8 | 0 | ||||
Engelking, T. T. Engelking | 10 | 1 | 0 | 0 | ||||
Froese, K. K. Froese | 32 | 5 | 6 | 0 | ||||
Fölster, T. T. Fölster | 32 | 2 | 2 | 1 | ||||
Gubinelli, L. L. Gubinelli | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Henschel, E. E. Henschel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jaeschke, Y. Y. Jaeschke | 30 | 5 | 5 | 1 | ||||
Kina, D. D. Kina | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lakenmacher, F. F. Lakenmacher | 36 | 5 | 2 | 1 | ||||
Langfeld, J. J. Langfeld | 25 | 1 | 5 | 0 | ||||
Meien, V. V. Meien | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Meyer, L. L. Meyer | 22 | 1 | 4 | 0 | ||||
Piwernetz, N. N. Piwernetz | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Plume, N. N. Plume | 34 | 1 | 7 | 0 | ||||
Qela, I. I. Qela | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||
Quindt, N. N. Quindt | 37 | 0 | 3 | 0 | ||||
Riedel, F. F. Riedel | 36 | 0 | 3 | 0 | ||||
Rufidis, J. J. Rufidis | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schleef, M. M. Schleef | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sonnenberg, J. J. Sonnenberg | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Stirl, T. T. Stirl | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tasky, N. N. Tasky | 24 | 0 | 5 | 0 | ||||
Teichgräber, N. N. Teichgräber | 36 | 0 | 6 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio