Druga HNL 2000-2001 Druga hrvatska nogometna liga 2000-2001 |
Competizione | Druga HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 25 agosto 2000 al 26 maggio 2001 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone unico |
Risultati |
Vincitore | Kamen Ingrad (1º titolo) |
Promozioni | Kamen Ingrad Pomorac Zara TŠK Topolovac |
Retrocessioni | Jadran Parenzo |
Statistiche |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 865 (2,83 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Druga hrvatska nogometna liga 2000-2001, conosciuta anche come 2. HNL 2000-2001, è stata la decima edizione della seconda divisione, la terza a girone unico, del campionato di calcio croato.
Il torneo è stato vinto dal Kamen Ingrad che si è garantito così la promozione in 1.HNL 2001-02 assieme a Pomorac, Zara e TŠK Topolovac. Il Solin invece ha fallito lo spareggio-promozione. Ha fallito lo spareggio, stavolta retrocessione, anche lo Jadran Parenzo che è sceso di categoria.
Per l'edizione successiva è previsto un allargamento dei quadri: da un girone unico di 18 squadre si passerà a due gironi da 16 compagini ciascuno.[1] Dato che era in programma l'ampliamento della Prva liga da 12 a 16 squadre, in questa stagione di Druga liga erano previste 4 promozioni più un play-off fra l'ultima classificata della massima divisione e la 5ª della Druga.
Avvenimenti
Delle 17 squadre della stagione precedente, 2 sono state promosse in 1. HNL e 4 sono state retrocesse in 3. HNL
Dalla divisione inferiore sono state promosse 5 squadre mentre 2 sono state retrocesse da quella superiore, portando così l'organico a 18 compagini.
Cambio denominazione
Squadre partecipanti
Ubicazione delle squadre della 2.HNL 2000-01
Classifica
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.
- Croatia Sesvete rinuncia alla promozione, Belišće rinuncia a disputare lo spareggio-promozione.
Risultati
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 26 ago. 2000 | 1-4 | Cr.Sesvete - Pomorac | 1-0 | 3 mar. 2001 | 1-1 | Bjelovar - Žminj | 0-1 | 2-1 | Segesta - Kamen | 2-3 | 1-1 | Istra - Koprivnica | 1-2 | 1-0 | Orijent - PIK Vrbovec | 0-2 | 0-0 | Mosor - Zadar | 0-1 | 1-1 | Vukovar - Belišce | 2-3 | 1-6 | Jadran - TŠK | 0-4 | 2-2 | Mladost - Solin | 0-2 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 2 set. 2000 | 2-1 | Segesta - Istra | 0-3 | 10 mar. 2001 | 4-1 | Žminj - Jadran | 0-1 | 2-1 | Pomorac - Bjelovar | 1-1 | 1-1 | Solin - Cr.Sesvete | 0-3 | 0-0 | Belišce - Mladost | 2-1 | 2-0 | Zadar - Vukovar | 0-3 | 2-1 | PIK Vrbovec - Mosor | 1-3 | 0-0 | Koprivnica - Orijent | 0-4 | 2-4 | Kamen - TŠK | 1-0 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 9 set. 2000 | 1-0 | Istra - Kamen | 1-3 | 17 mar. 2001 | 2-1 | Orijent - Segesta | 1-2 | 1-2 | Mosor - Koprivnica | 1-2 | 4-1 | Vukovar - PIK Vrbovec | 2-2 | 1-0 | Mladost - Zadar | 0-1 | 4-3 | Cr.Sesvete - Belišce | 0-1 | 0-1 | Bjelovar - Solin | 0-1 | 1-4 | Jadran - Pomorac | 1-6 | 5-2 | TŠK - Žminj | 1-2 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 12 set. 2000 | 1-1 | Segesta - Mosor | 1-2 | 24 mar. 2001 | 0-1 | Istra - Orijent | 1-1 | 4-0 | Pomorac - TŠK | 2-1 | 3-0 | Solin - Jadran | 1-0 | 4-0 | Belišce - Bjelovar | 0-3 | 1-0 | PIK Vrbovec - Mladost | 5-1 | 2-0 | Kamen - Žminj | 1-1 | 1-0 | Zadar - Cr.Sesvete | 0-1 | 4-1 | Koprivnica - Vukovar | 0-1 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 16 set. 2000 | 1-2 | Orijent - Kamen | 1-2 | 28 mar. 2001 | 3-0 | Mosor - Istra | 1-3 | 2-1 | Vukovar - Segesta | 0-1 | 1-0 | Mladost - Koprivnica | 0-3 | 2-0 | Cr.Sesvete - PIK Vrbovec | 3-0 | 2-0 | Bjelovar - Zadar | 0-5 | 0-2 | Jadran - Belišce | 1-2 | 2-2 | TŠK - Solin | 1-2 | 2-2 | Žminj - Pomorac | 1-2 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 23 set. 2000 | 1-0 | Segesta - Mladost | 0-0 | 31 mar. 2001 | 2-0 | Istra - Vukovar | 2-2 | 0-0 | Orijent - Mosor | 0-4 | 3-1 | Solin - Žminj | 1-2 | 1-1 | Belišce - TŠK | 3-0 | 1-1 | Zadar - Jadran | 1-1 | 3-3 | PIK Vrbovec - Bjelovar | 1-2 | 1-4 | Koprivnica - Cr.Sesvete | 0-2 | 3-0 | Kamen - Pomorac | 1-1 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 26 set. 2000 | 2-1 | Mosor - Kamen | 0-2 | 7 apr. 2001 | 3-0 | Vukovar - Orijent | 0-2 | 1-1 | Mladost - Istra | 0-3 | 0-0 | Cr.Sesvete - Segesta | 1-1 | 3-2 | Bjelovar - Koprivnica | 2-2 | 1-2 | Jadran - PIK Vrbovec | 0-1 | 3-0 | TŠK - Zadar | 0-2 | 1-1 | Žminj - Belišce | 0-2 | 3-1 | Pomorac - Solin | 2-2 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 30 set. 2000 | 0-2 | Segesta - Bjelovar | 0-2 | 10 apr. 2001 | 0-0 | Istra - Cr.Sesvete | 3-1 | 1-0 | Orijent - Mladost | 1-1 | 2-0 | Mosor - Vukovar | 0-3 | 1-2 | Belišce - Pomorac | 0-2 | 1-0 | Zadar - Žminj | 2-0 | 6-1 | PIK Vrbovec - TŠK | 0-5 | 0-2 | Koprivnica - Jadran | 0-0 | 2-0 | Kamen - Solin | 1-2 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 7 ott. 2000 | 1-6 | Vukovar - Kamen | 0-4 | 14 apr. 2001 | 0-0 | Mladost - Mosor | 1-2 | 2-1 | Cr.Sesvete - Orijent | 1-0 | 0-0 | Bjelovar - Istra | 2-1 | 1-2 | Jadran - Segesta | 2-3 | 5-1 | TŠK - Koprivnica | 2-0 | 0-1 | Žminj - PIK Vrbovec | 0-1 | 6-0 | Pomorac - Zadar | 0-1 | 2-1 | Solin - Belišce | 0-1 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 14 ott. 2000 | 2-0 | Segesta - TŠK | 0-3 | 21 apr. 2001 | 3-1 | Istra - Jadran | 1-1 | 1-1 | Orijent - Bjelovar | 2-3 | 1-0 | Mosor - Cr.Sesvete | 1-2 | 1-1 | Vukovar - Mladost | 3-2 | 2-0 | Zadar - Solin | 0-3 | 0-0 | PIK Vrbovec - Pomorac | 0-1 | 1-0 | Kamen - Belišce | 2-1 | 3-1 | Koprivnica - Žminj | 1-2 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 21 ott. 2000 | 0-0 | Mladost - Kamen | 0-5 | 24 apr. 2001 | 3-0 | Cr.Sesvete - Vukovar | 0-2 | 2-0 | Bjelovar - Mosor | 1-2 | 0-1 | Jadran - Orijent | 0-1 | 1-1 | TŠK - Istra | 1-0 | 1-1 | Žminj - Segesta | 0-1 | 1-2 | Pomorac - Koprivnica | 4-1 | 0-0 | Solin - PIK Vrbovec | 1-1 | 0-0 | Belišce - Zadar | 0-1 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 28 ott. 2000 | 0-3 | Segesta - Pomorac | 1-3 | 28 apr. 2001 | 4-1 | Istra - Žminj | 1-1 | 5-2 | Orijent - TŠK | 1-2 | 3-0 | Mosor - Jadran | 1-0 | 2-0 | Vukovar - Bjelovar | 0-1 | 1-2 | Mladost - Cr.Sesvete | 0-6 | 2-1 | PIK Vrbovec - Belišce | 1-3 | 4-1 | Koprivnica - Solin | 0-0 | 2-0 | Kamen - Zadar | 3-0 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 4 nov. 2000 | 0-0 | Cr.Sesvete - Kamen | 0-1 | 5 mag. 2001 | 2-1 | Bjelovar - Mladost | 0-3 | 2-3 | Jadran - Vukovar | 0-3 | 2-1 | TŠK - Mosor | 0-3 | 2-1 | Žminj - Orijent | 1-2 | 1-2 | Pomorac - Istra | 0-2 | 0-2 | Solin - Segesta | 2-0 | 1-0 | Belišce - Koprivnica | 1-1 | 3-1 | Zadar - PIK Vrbovec | 4-1 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 11 nov. 2000 | 2-2 | Segesta - Belišce | 1-3 | 12 mag. 2001 | 1-3 | Istra - Solin | 2-2 | 1-1 | Orijent - Pomorac | 0-3 | 2-0 | Mosor - Žminj | 2-0 | 1-2 | Vukovar - TŠK | 2-3 | 2-1 | Mladost - Jadran | 0-0 | 2-1 | Cr.Sesvete - Bjelovar | 5-1 | 0-3 | Koprivnica - Zadar | 1-4 | 4-2 | Kamen - PIK Vrbovec | 1-3 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 18Y nov. 2000 | 0-2 | Jadran - Cr.Sesvete | 0-3 | 15 mag. 2001 | 1-2 | Bjelovar - Kamen | 1-2 | 4-1 | TŠK - Mladost | 1-1 | 4-2 | Žminj - Vukovar | 0-5 | 6-0 | Pomorac - Mosor | 4-2 | 1-2 | Solin - Orijent | 0-2 | 3-0 | Belišce - Istra | 1-0 | 0-0 | Zadar - Segesta | 1-0 | 2-1 | PIK Vrbovec - Koprivnica | 1-2 | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 25 nov. 2000 | 2-1 | Segesta - PIK Vrbovec | 1-2 | 19 mag. 2001 | 0-2 | Istra - Zadar | 0-1 | 3-1 | Orijent - Belišce | 0-1 | 1-2 | Mosor - Solin | 0-0 | 0-5 | Vukovar - Pomorac | 0-0 | 6-0 | Mladost - Žminj | 1-2 | 2-3 | Cr.Sesvete - TŠK | 0-4 | 1-1 | Bjelovar - Jadran | 1-0 | 5-1 | Kamen - Koprivnica | 3-2 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 2 dic. 2000 | 2-1 | TŠK - Bjelovar | 2-2 | 26 mag. 2001 | 2-2 | Jadran - Kamen | 0-8 | 2-3 | Žminj - Cr.Sesvete | 0-4 | 2-0 | Pomorac - Mladost | 3-0 | 3-1 | Solin - Vukovar | 0-6 | 2-0 | Belišce - Mosor | 0-1 | 0-0 | Zadar - Orijent | 1-1 | 3-1 | PIK Vrbovec - Istra | 2-2 | 1-3 | Koprivnica - Segesta | 1-2 | | |
Spareggi
Era previsto che la 5ª (poi divenuta la 7ª viste le rinunce di Croatia Sesvete e Belišće), il Solin, disputasse una doppia sfida con l'ultima classificata della Prva liga, il Marsonia, e che l'ultima classificata, lo Jadran Parenzo, disputasse una doppia sfida con la 2ª del girone Ovest di Treća liga, il Novalja.
Solin e Marsonia rimangono nelle rispettive categorie[2]; il Novalja viene promosso in Druga liga mentre lo Jadran Parenzo viene retrocesso in Treća liga[3].
Note
- ^ 2nd division to be split into 2 groups for 2001/02
- ^ Marsonia remains in 1st league, Solin remains in 2nd league.
- ^ NK Novalja is promoted to 2nd league, Jadran is relegated to 3rd league.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) Sito ufficiale, su druga-hnl.com. URL consultato il 14 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 3 agosto 2011).
- (EN) www.rsssf.com, su rsssf.com.
- (EN) soccerpunter.com.
- (HR) hrnogometdb, su hrnogometdb.webs.com. URL consultato l'11 luglio 2020 (archiviato dall'url originale il 9 febbraio 2009).
- Risultati, su int.soccerway.com.
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio