Coupe de France de football 1955-1956
Coupe de France
1955-1956
1955-1956
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 39e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1955-1956 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | Lille OSC (5) |
---|---|
Vainqueur | UA Sedan-Torcy (1) |
Finaliste | AS Troyes-Savinienne |
Demi-finalistes | FC Nancy Olympique lyonnais |
Navigation
Coupe de France 1954-1955 Coupe de France 1956-1957
modifier
L'édition 1955-1956 de la Coupe de France est la 39e édition de la Coupe de France de football.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Olympique alésien | 3 - 2 | AS Giraumont | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 3 - 0 | Olympique avignonnais | DH (D4) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 5 - 1 | US Tavaux-Damparis | DH (D4) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 6 - 1 | US Saint-Gaudens | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 2 - 0 | Perpignan FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Stade français FC | 4 - 0 | AC Cambrai | PH (D5) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 5 - 0 | US Saint-Malo | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Stade rennais UC | 5 - 0 | CO Vincennes | |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 2 - 1 | Wydad AC | DH Maroc |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 2 - 2 a.p. | FC Dieppe | DH (D4) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 2 - 0 | SO Bruay-en-Artois | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 9 - 0 | AS Hautmont | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 4 - 0 | FC Sète | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 7 - 0 | SA Thiers | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | AS Troyes-Savinienne | 3 - 3 a.p. | SO Montpellier | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 4 - 1 | USM Montargis | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 10 - 0 | SR Delle | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Angers SCO | 5 - 1 | AS Cherbourg-Stella | CFA (D3) |
CFA (D3) | JA Armentières | 2 - 0 | AS Aulnoye | D1 de District (D6) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 3 - 0 | AJ Rochechouart | CFA (D3) |
DH (D4) | CS Blénod | 3 - 1 | US Valenciennes-Anzin | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | AAJ Blois | 3 - 2 | FC Nantes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 1 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | AS Brest | 2 - 1 | US Le Mans | PH (D5) |
CFA (D3) | SM Caen | 3 - 2 | RC Paris | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 4 - 1 | CO Roubaix-Tourcoing | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 3 - 0 | SPN Vernon | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Le Havre AC | 3 - 1 | FC Metz | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 2 - 1 | Stade raphaëlois | DH (D4) |
PH (D5) | SA Épinal | 2 - 0 | VGA Saint-Maur | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Cannes | 3 - 1 | SC Draguignan | CFA (D3) |
CFA (D3) | RC Vichy | 5 - 0 | AS Moulins | DH (D4) |
Matches rejoués | ||||
Division 2 (D2) | Red Star OA | 5 - 1 | FC Dieppe | DH (D4) |
Division 1 (D1) | AS Troyes-Savinienne | 3 - 2 | SO Montpellier | Division 2 (D2) |
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | RC Lens | 4 - 1 | SM Caen | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 5 - 1 | AS Brest | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 6 - 1 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 4 - 1 | Le Havre AC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 1 - 1 a.p. | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 3 - 1 | Angers SCO | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 7 - 3 | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Troyes-Savinienne | 1 - 0 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 2 - 0 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | AS Troyes-Savinienne | 3 - 2 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 3 - 1 a.p. | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 0 a.p. | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 2 - 0 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Demi-finales
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | AS Troyes-Savinienne | 3 - 2 | FC Nancy | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 1 - 0 | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Finale
Dimanche | UA Sedan-Torcy (D1) | 3 - 1 | AS Troyes-Savinienne (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
Cuenca 13e Thuane 34e (csc) Tillon 57e | (2 - 0) | 62e Devlaminck | Spectateurs : 47 258 (recette: 19 819 275 franc) Arbitrage : Maurice Guigue | |||||||||||||||||||||
Pierre Vincent - Daniel Carpentier, Albert Eloy , Maxime Fulgenzy - Marcel Pascal, Christian Oliver - Claude Brény, Michel Lefèbvre, Pierre Tillon, Célestin Oliver, Diego Cuenca | Équipes | Pierre Landi - Jean Thuane, Jacques Diebold, François Czapski - Jean Thomas, Said Ferrad - Erik Kuld Jensen, Ake Hjalmarsson, Fernand Devlaminck, Bernard Delcampe, Pierre Flamion | ||||||||||||||||||||||
|
- Portail du football
- Portail des années 1950
- Portail de la France