Championnats d'Europe de natation 1999
Championnats d'Europe de natation 1999
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | LEN |
Éditions | 24e |
Lieu(x) | Istanbul, Turquie |
Date | 22 juillet - |
Épreuves | 55 |
Navigation
modifier
Les 24es Championnats d'Europe de natation se sont tenus à Istanbul (Turquie) du 22 juillet au . Le pays accueille pour la première fois ce rendez-vous organisé par la Ligue européenne de natation.
Tableau des médailles
Rang | Pays | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 12 | 13 | 11 | 36 |
2 | Russie | 10 | 9 | 5 | 24 |
3 | Pays-Bas | 9 | 2 | 2 | 13 |
4 | Ukraine | 5 | 3 | 3 | 11 |
5 | Suède | 3 | 5 | 3 | 11 |
6 | Royaume-Uni | 3 | 4 | 6 | 13 |
7 | France | 3 | 3 | 6 | 12 |
8 | Hongrie | 3 | 1 | 1 | 5 |
9 | Italie | 2 | 4 | 6 | 12 |
10 | Roumanie | 2 | 4 | 3 | 9 |
11 | Espagne | 2 | 4 | 0 | 6 |
12 | Danemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Croatie | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Israël | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Pologne | 0 | 0 | 3 | 3 |
16 | Finlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tchéquie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 55 | 56 | 56 | 167 |
Tableau des médailles (natation sportive uniquement)
Rang | Pays | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 10 | 7 | 5 | 22 |
2 | Pays-Bas | 9 | 2 | 2 | 13 |
3 | Suède | 3 | 5 | 3 | 11 |
4 | Ukraine | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | France | 3 | 0 | 4 | 7 |
6 | Hongrie | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Royaume-Uni | 2 | 4 | 4 | 10 |
8 | Roumanie | 2 | 4 | 3 | 9 |
9 | Italie | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Espagne | 1 | 3 | 0 | 4 |
11 | Danemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Russie | 0 | 4 | 4 | 8 |
13 | Croatie | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Israël | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Pologne | 0 | 0 | 3 | 3 |
16 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | République tchèque | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 38 | 39 | 39 | 116 |
Nage en eau libre
Épreuve | Médaille d'or | Médaille d'argent | Médaille de bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
5 km | Yevgeniy Bezroutchenko Russie | Aleksey Akatiev Russie | Samuele Pampana Italie |
25 km | Aleksey Akatiyev Russie | Anton Sanachev Russie | André Wilde Allemagne |
Femmes | |||
5 km | Peggy Büchse Allemagne | Viola Valli Italie | Britta Kamrau Allemagne |
25 km | Olga Gousseva Russie | Angela Maurer Allemagne | Britta Kamrau Allemagne |
Natation sportive
Hommes
Épreuve | Médaille d'or | Médaille d'argent | Médaille de bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Pieter van den Hoogenband Pays-Bas 22 s 06 | Lorenzo Vismara Italie 22 s 21 | Alexander Popov Russie 22 s 32 |
100 m | Pieter van den Hoogenband Pays-Bas 48 s 47 | Alexander Popov Russie 48 s 82 | Lars Frölander Suède 49 s 40 |
200 m | Pieter van den Hoogenband Pays-Bas 1 min 47 s 09 | Paul Palmer Royaume-Uni 1 min 48 s 01 | Massimiliano Rosolino Italie 1 min 48 s 37 |
400 m | Paul Palmer Royaume-Uni 3 min 48 s 12 | Emiliano Brembilla Italie 3 min 48 s 50 | Dragos Coman Roumanie 3 min 49 s 04 |
1 500 m | Ihor Snitko Ukraine 15 min 07 s 19 | Dragos Coman Roumanie 15 min 13 s 10 | Sylvain Cros France 15 min 18 s 26 |
Dos | |||
50 m | Stev Theloke Allemagne 25 s 66 | Thomas Rupprath Allemagne 25 s 94 | Mariusz Siembida Pologne 26 s 07 |
100 m | Stev Theloke Allemagne 55 s 16 | Gordan Kožulj Croatie 55 s 84 | Eithan Urbach Israël 55 s 87 |
200 m | Ralf Braun Allemagne 1 min 59 s 74 | Gordan Kožulj Croatie 2 min 00 s 07 | Emanuele Merisi Italie 2 min 00 s 50 |
Brasse | |||
50 m | Mark Warnecke Allemagne 27 s 95 | Oleh Lisohor Ukraine 28 s 21 | Károly Güttler Hongrie 28 s 29 |
100 m | Domenico Fioravanti Italie 1 min 01 s 34 | Mark Warnecke Allemagne 1 min 01 s 97 | Stéphan Perrot France 1 min 02 s 08 |
200 m | Stéphan Perrot France 2 min 12 s 46 | Dmitry Komornikov Russie 2 min 12 s 88 | Yohan Bernard France 2 min 12 s 96 |
Papillon | |||
50 m | Pieter van den Hoogenband Pays-Bas 23 s 89 | Miloš Milošević Croatie 24 s 17 | Mark Foster Royaume-Uni Lars Frölander Suède 24 s 39 |
100 m | Lars Frölander Suède 52 s 61 | James Hickman Royaume-Uni 52 s 97 | Denys Sylantyev Ukraine 53 s 04 |
200 m | Franck Esposito France 1 min 57 s 20 | Denys Sylantyev Ukraine 1 min 57 s 29 | Anatoliy Poliyakov Russie 1 min 57 s 89 |
Quatre nages | |||
200 m | Marcel Wouda Pays-Bas 2 min 01 s 43 | Massimiliano Rosolino Italie 2 min 01 s 46 | Jani Sievinen Finlande 2 min 02 s 11 |
400 m | Frederik Hviid Espagne 4 min 17 s 16 | Mickey Halika Israël 4 min 17 s 49 | Marcel Wouda Pays-Bas 4 min 18 s 26 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Pays-Bas Johan Kenkhuis Mark Veens Marcel Wouda Pieter van den Hoogenband 3 min 16 s 27 RE | Russie Denis Pimankov Sergey Ashikhmin Dmitriy Chernychev Alexander Popov 3 min 19 s 49 | Allemagne Christian Keller Lars Merseburg Christian Tröger Lars Conrad 3 min 20 s 20 |
4 × 200 m nage libre | Allemagne Christian Keller Stefan Pohl Lars Conrad Michael Kiedel 7 min 19 s 63 | Royaume-Uni Paul Palmer Gavin Meadows James Salter Edward Sinclair 7 min 19 s 91 | Russie Maksim Korshunov Dmitriy Kuzmin Andrey Kapralov Dmitriy Chernychev 7 min 25 s 36 |
4 × 100 m quatre nages | Pays-Bas Klaas-Erik Zwering Marcel Wouda Stefan Aartsen Pieter van den Hoogenband 3 min 39 s 52 | Allemagne Stev Theloke Mark Warnecke Christian Keller Christian Tröger 3 min 40 s 15 | Russie Sergey Ostapchuk Dmitry Komornikov Vladislav Kulikov Alexander Popov Suède Mattias Ohlin Patrik Isaksson Daniel Carlsson Lars Frölander 3 min 41 s 18 |
Femmes
Plongeon
Plongeoir d'un mètre
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
José Miguel Gil | Espagne | 396,66 | |
Andreas Wels | Allemagne | 395,97 | |
Stefan Ahrens | Allemagne | 367,68 |
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Vera Ilyina | Russie | 283,41 | |
Irina Lashko | Russie | 277,59 | |
Conny Schmalfuss | Allemagne | 265,11 |
Plongeoir de trois mètres
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Tony Ally | Royaume-Uni | 415,62 | |
Imre Lengyel | Hongrie | 402,30 | |
Jukka Piekkanen | Finlande | 395,70 |
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Vera Ilyina | Russie | 312,39 | |
Irina Lashko | Russie | 293,67 | |
Conny Schmalfuss | Allemagne | 293,55 |
Plongeoir de trois mètres synchronisé
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nicola Marconi Donald Miranda | Italie | 303,24 | |
Alexander Mesch Holger Schlepps | Allemagne | 299,79 | |
Tony Ally Mark Shipman | Royaume-Uni | 296,01 |
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Ganna Sorokina Yelena Zhupina | Ukraine | 285,15 | |
Simona Koch Conny Schmalfuss | Allemagne | 281,10 | |
Odile Arboles-Souchon Julie Danaux | France | 262,68 |
Plongeoir de dix mètres
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Dmitri Sautin | Russie | 435,87 | |
Heiko Meyer | Allemagne | 426,18 | |
Roman Volodkov | Ukraine | 416,52 |
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Yelena Zhupina | Ukraine | 338,28 | |
Dolores Sáez | Espagne | 329,22 | |
Svetlana Timoshinina | Russie | 307,53 |
Plongeoir de dix mètres synchronisé
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Jan Hempel et Heiko Meyer | Allemagne | 320,46 | |
Igor Lukashin et Vladimir Timoshinin | Russie | 318,39 | |
Leon Taylor et Peter Waterfield | Royaume-Uni | 295,44 |
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Yevgeniya Olshevskaya et Svetlana Timoshinina | Russie | 272,46 | |
Anke Piper et Ute Wetzig | Allemagne | 264,69 | |
Odile Arboles-Souchon et Julie Danaux | France | 254,94 |
Natation synchronisée
Solo
Rang | Athlète | Pays | Points |
---|---|---|---|
Olga Brusnikina | Russie | 99,000 | |
Virginie Dedieu | France | 97,680 | |
Giovanna Burlando | Italie | 95,880 |
Duo
Rang | Athlètes | Pays | Points |
---|---|---|---|
Olga Brusnikina et Mariya Kisselyova | Russie | 99,160 | |
Myriam Lignot et Virginie Dedieu | France | 97,240 | |
Giovanna Burlando et Maurizia Cecconi | Italie | 97,240 |
Par équipes
Rang | Athlètes | Pays | Points |
---|---|---|---|
Olga Brusnikina, Maria Kisseleva, Elena Azarova, Olga Novokchenova, Elena Soia, Olga Vassioukova, Ioulia Vassilieva et Irina Perchina | Russie | 99,080 | |
Agnès Berthet, Cinthia Bouhier, Magali Rathier, Cathy Geoffroy, Virginie Dedieu, Rachel Le Bozec, Myriam Lignot et Charlotte Massardier Remplaçantes : Myriam Glez et Psylvia Parent | France | 97,480 | |
Giovanna Burlando, Maurizia Cecconi, Alessia Lucchini, Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Chiara Cassin et Simona Chiari | Italie | 96,240 |
Liens externes
- (en) Résultats de la natation synchronisée sur le site sport123.com
v · m Championnats d’Europe organisés par la Ligue européenne de natation | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||||||
Natation en petit bassin | |||||||||
Juniors | |||||||||
Autres compétitions :
|
- Portail de la natation
- Portail des années 1990
- Portail d'Istanbul