Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1939
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Amérique du Sud 1939
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 11e |
Lieu(x) | Lima |
Date | 1939 |
Vainqueur | Chili |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 11e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu en 1939 à Lima. Dans cette édition, les épreuves féminines font leur apparition.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 mètres | José de Assis (BRA) 10 s 6 | Roberto Valenzuela (CHI) 10 s 8 | Eulogio Higueras (PER) 10 s 9 |
200 mètres | José de Assis (BRA) 21 s 4 | Roberto Valenzuela (CHI) 21 s 9 | Jaime Slullitel (ARG) 22 s 0 |
400 mètres | Sylvio Padilha (BRA) 49 s 1 | Antonio Cuba (PER) 49 s 4 | Raúl Muñoz (CHI) 49 s 6 |
800 mètres | Luis Espinoza (PER) 1 min 55 s 6 | Luis Elorga (ARG) 1 min 56 s 3 | Guillermo García (CHI) 1 min 56 s 3 |
1 500 mètres | Miguel Castro (CHI) 3 min 57 s 6 | Guillermo García (CHI) 3 min 58 s 6 | Juan Herrera (ARG) 4 min 01 s 8 |
3 000 mètres | Miguel Castro (CHI) 8 min 42 s 4 | Ubaldo Ibarra (ARG) 8 min 44 s 0 | Guillermo García (CHI) 8 min 48 s 2 |
5 000 mètres | Miguel Castro (CHI) 15 min 06 s 0 | Roger Ceballos (ARG) 15 min 09 s 8 | Ubaldo Ibarra (ARG) 15 min 12 s 2 |
10 000 mètres | Roger Ceballos (ARG) 31 min 48 s 0 | Raúl Ibarra (ARG) 31 min 53 s 6 | Ezequiel Bustamente (ARG) 31 min 57 s 4 |
20 miles | Manuel Ramírez (CHI) 1 h 58 min 59 | Julio Montecinos (CHI) 1 h59 min 46 | Segundo Rosas (CHI) 2 h 01 min 10 |
110 mètres haies | Alfredo Mendes (BRA) 15 s 0 | Mário da Cunha (BRA) 15 s 6 | Hélio Pereira (BRA) 15 s 6 |
400 mètres haies | Sylvio Padilha (BRA) 53 s 6 | Marcelo Julca (PER) 55 s 0 | Roberto González (ARG) 55 s 5 |
Saut en hauteur | Julio Mera (PER) 1,85 m | Icaro Mello (BRA) 1,85 m | Carlos Pinto (BRA) 1,85 m |
Saut à la perche | Erwin Reimer (CHI) 3,85 m | Luís Taliberti (BRA) 3,80 m | Fernando Montero (CHI) 3,80 m |
Saut en longueur | Márcio de Oliveira (BRA) 7,29 m | Guillermo Dyer (PER) 7,25 m | Carlos Iturri (PER) 6,97 m |
Triple saut | Oscar Bringas (PER) 15,22 m | Néstor Tenorio (ARG) 15,19 m | Carlos Pinto (BRA) 14,40 m |
Lancer de poids | Francisco Scabello (BRA) 13,88 m | Karsten Brödersen (CHI) 13,59 m | Carmine Di Giorgio (BRA) 13,55 m |
Lancer du disque | Bento Barros (BRA) 44,47 m | Karsten Brödersen (CHI) 41,55 m | Antônio Giusfredi (BRA) 41,39 m |
Lancer du marteau | Juan Fusé (ARG) 49,77 m | Assis Naban (BRA) 49,05 m | Antonio Barticevic (CHI) 47,74 m |
Lancer du javelot | Egon Falkenberg (BRA) 62,84 m | Luís Pagliari (BRA) 60,14 m | Oswaldo Wenzel (CHI) 58,85 m |
Décathlon | Juan Colín (CHI) 5 932 points | João Rehder Netto (BRA) 5 887 points | Karsten Brödersen (CHI) 5 862 points |
Relais 4 × 100 mètres | Brésil 42 s 1 | Chili 42 s 4 | Argentine 42 s 4 |
relais 4 × 400 mètres | Brésil 3 min 19 s 0 | Argentine 3 min 19 s 8 | Chili 3 min 20 s 2 |
3 000 mètres par équipe | Chili 10 | Argentine 11 | Brésil 33 |
Cross-country | Manuel Carreño (CHI) 49 min 56 s 0 | Raúl Ibarra (ARG) 50 min 16 s 6 | Domingo Ticona (PER) 50 min 23 s 4 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 mètres | Carola Castro (ECU) 12 s 6 | Lelia Spuhr (ARG) 12 s 7 | Julia Druskus (ARG) 12 s 7 |
200 mètres | Lelia Spuhr (ARG) 25 s 9 | Carola Castro (ECU) 26 s 2 | Lily Warch (CHI) 27 s 1 |
80 mètres haies | Sofía Dreyer (ARG) 12 s 5 | Rosa Marticorena (PER) 13 s 1 | Olga Tassi (ARG) 13 s 1 |
Saut en hauteur | Ilse Barends (CHI) 1,45 m | Gabriela Sprenger (CHI) 1,45 m | Lelia Spuhr (ARG) 1,45 m |
Saut en longueur | Raquel Martínez (CHI) 5,13 m | Olga Tassi (ARG) 5,12 m | Zoila Garcés (PER) 4,80 m |
Lancer de poids | Ruth Caro (ARG) 11,22 m | Edith Klempau (CHI) 10,96 m | Kate Fastner (ARG) 10,71 m |
Lancer du disque | María Boecke (CHI) 32,61 m | Ernestina Casaverde (PER) 30,61 m | Edith Klempau (CHI) 28,98 m |
Lancer du javelot | Ruth Caro (ARG) 36,85 m | Olga Merino (CHI) 31,91 m | Kate Fastner (ARG) 30,28 m |
Relais 4 × 100 mètres | Argentine 49 s 5 | Chili 50 s 8 | Pérou 50 s 9 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chili | 11 | 11 | 11 | 33 |
2 | Brésil | 11 | 6 | 6 | 23 |
3 | Argentine | 7 | 10 | 11 | 28 |
4 | Pérou | 3 | 5 | 5 | 13 |
5 | Équateur | 1 | 1 | 0 | 2 |
Liens externes
- Résultats détaillés
Notes et références
v · m | |
---|---|
En plein air | |
Juniors | |
Espoirs |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Amérique du Sud
- Portail des années 1930
- Portail de Lima