Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2021-2022
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cet article est une ébauche concernant une compétition cycliste.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Date | du au |
Navigation
modifier
Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2021-2022 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.
Calendrier
Septembre
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
11 | Ethias Cross - Rapencross, Lokeren | C2 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
11 | 4 Bikes Festival, Lützelbach | C2 | Marcel Meisen | Alpecin-Fenix |
18 | Ethias Cross - be-Mine Cross, Beringen | C2 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
18 | GO Cross presented by Deschutes Brewery #1, Roanoke | C2 | Curtis White | Cannondale-Cyclocrossworld |
18 | Le Grand CX, Jablines | C2 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD |
19 | GO Cross presented by Deschutes Brewery #2, Roanoke | C2 | Curtis White | Cannondale-Cyclocrossworld |
19 | Gran Premi Les Franqueses, Les Franqueses del Vallès | C2 | Kevin Suárez Fernández | Nesta-MMR |
19 | National Trophy Series #1, Derby | C2 | Lewis Askey | Continental Groupama-FDJ. |
25 | USCX Cyclocross Series #1 Rochester Cyclocross Day 1, Rochester | C1 | Vincent Baestaens | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
25 | Ethias Cross - Versluys Cyclocross, Bredene | C2 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
26 | Cyclo-cross international de Boulzicourt Ardennes, Boulzicourt | C2 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD |
26 | Radcross Illnau, Illnau | C2 | Kevin Kuhn | Tormans Cyclo Cross Team |
26 | USCX Cyclocross Series #2 Rochester Cyclocross Day 2, Rochester | C2 | Vincent Baestaens | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
28 | Toi Toi Cup #1, Mladá Boleslav | C2 | Michael Boroš | ČEZ Cyklo Team Tábor |
Octobre
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
2 | USCX Cyclocross Series #3 Charm City Cross Day 1, Baltimore | C1 | Vincent Baestaens | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
2 | Coupe de France #1, Pierric | C2 | Loris Rouiller | Alpecin-Fenix Development Team |
2 | Ethias Cross - Berencross, Meulebeke | C2 | Michael Vanthourenhout | Pauwels Sauzen-Bingoal |
2 | Føyka KROSS #1, Asker | C2 | Len Dejonghe | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
2 | Toi Toi Cup #2, Hlinsko | C2 | Marek Konwa | UKS Krupiński Suszec |
3 | Superprestige #1, Gieten | C1 | Toon Aerts | Baloise Trek Lions |
3 | Coupe de France #2, Pierric | C2 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD |
3 | Føyka KROSS #2, Asker | C2 | Len Dejonghe | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
3 | Gran Premio Internazionale CX Città di Jesolo, Jesolo | C2 | Nadir Colledani | MMR Factory Racing |
3 | USCX Cyclocross Series #4 Charm City Cross Day 2, Baltimore | C2 | Vincent Baestaens | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
3 | C2 | annulé | ||
8 | Trek Cup, Waterloo | C2 | Daan Soete | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
9 | Coupe d'Espagne #1, Pontevedra | C1 | Kevin Suárez Fernández | Nesta-MMR |
9 | Brumath Cross Days, Brumath | C2 | Loris Rouiller | Alpecin-Fenix Development Team |
9 | CX Täby Park, Täby | C2 | Timon Rüegg | Cross Team Legendre |
9 | Coupe de Slovaquie #1, Grand Prix Dohňany, Dohňany | C2 | Witse Meeussen | Pauwels Sauzen-Bingoal |
9 | Toi Toi Cup #3, Slaný | C2 | Michael Boroš | ČEZ Cyklo Team Tábor |
10 | Coupe du monde de cyclo-cross #1, Waterloo | CDM | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
10 | Ciclocross Internacional Xaxancx, Marín | C2 | Felipe Orts | Burgos-BH |
10 | Coupe de Slovaquie #2, Grand Prix Podbrezová, Podbrezová | C2 | Lander Loockx | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
10 | National Trophy Series #2, Milnthorpe | C2 | Joe Blackmore | Rotor Race Team |
10 | Stockholm cyclocross, Stockholm | C2 | Timon Rüegg | Cross Team Legendre |
10 | C2 | annulé | ||
13 | Coupe du monde de cyclo-cross #2, Fayetteville | CDM | Quinten Hermans | Tormans Cyclo Cross Team |
15 | USCX Cyclocross Series #5 Jingle Cross Day 1, Iowa City | C1 | Vincent Baestaens | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
16 | Toi Toi Cup #4, Rýmařov | C2 | Michael Boroš | ČEZ Cyklo Team Tábor |
16 | USCX Cyclocross Series #6 Jingle Cross Day 2, Iowa City | C2 | Niels Vandeputte | Alpecin-Fenix Development Team |
17 | Coupe du monde de cyclo-cross #3, Iowa City | CDM | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
17 | Internationale GP Destil Oisterwijk, Oisterwijk | C2 | Tom Meeusen | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
17 | Verge Cross Clonmel, Clonmel | C2 | Daniel Barnes | Team Spectra Wiggle p/b Vitus |
21 | Kermiscross, Ardooie | C2 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
23 | Superprestige #2, Ruddervoorde | C1 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
23 | USCX Cyclocross Series #7 Kings CX Day 1, Mason | C1 | Eric Brunner | Blue Competition Cycles |
23 | Coupe de France #3, Quelneuc | C2 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD |
24 | Coupe du monde de cyclo-cross #4, Zonhoven | CDM | Toon Aerts | Baloise Trek Lions |
24 | Coupe de France #4, Quelneuc | C2 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD |
24 | National Trophy Series #2, Falkirk | C2 | Corran Carrick-Anderson | T-MO Racing |
24 | USCX Cyclocross Series #8 Kings CX Day 2, Mason | C2 | Kerry Werner | Kona Maxxis Shimano |
26 | C2 | annulé | ||
30 | C1 | annulé | ||
30 | Grand-prix de la Commune de Contern, Contern | C2 | Felipe Orts | Burgos-BH |
30 | Major Taylor Cross Cup Day 1, Indianapolis | C2 | Gosse van der Meer | Bombtrack Bicycles |
31 | Coupe du monde de cyclo-cross #5, Overijse | CDM | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
31 | International Cyclocross Increa Brugherio, Brugherio | C2 | Davide Toneatti | DP66 Giant |
31 | Major Taylor Cross Cup Day 2, Indianapolis | C2 | Scott Funston | Blue Competition Cycles |
31 | Munich Super Cross, Munich | C2 | Marek Konwa | UKS Krupiński Suszec |
31 | C2 | annulé |
Novembre
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
1 | Gran Premio Mamma & Papà Guerciotti AM, Crémone | C2 | Jakob Dorigoni | Selle Italia Guerciotti Elite |
1 | Cyclo-cross International de Dijon, Dijon | C2 | Valentin Guillaud | Laval Cyclisme 53 |
1 | X²O Badkamers Trofee #1, Audenarde | C1 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
6 | Coupe d'Espagne #2, Laudio | C1 | Lander Loockx | Deschacht-Group Hens-Containers Maes |
6 | New England Cyclocross Series #1 - The Northampton International Day 1, Northampton | C2 | Curtis White | Cannondale-Cyclocrossworld |
7 | New England Cyclocross Series #2 - The Northampton International Day 2, Northampton | C2 | Curtis White | Cannondale-Cyclocrossworld |
7 | Championnats d'Europe de cyclo-cross, Col du Vam | CC | Lars van der Haar | Baloise Trek Lions |
7 | Coupe d'Espagne #3, Karrantza | C2 | David van der Poel | Alpecin-Fenix |
7 | C2 | annulé | ||
11 | Cyclo-cross International de la Solidarité, Lutterbach | C2 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD |
11 | Superprestige #3, Niel | C1 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
13 | Coupe de Slovaquie #3, Grand Prix Topoľčianky 1, Topoľčianky | C2 | Seppe Rombouts | Lviv Cycling Team |
13 | Lunca Timișului CX, Timişoara | C1 | Tino Ourliac | Team Fima-Cyrpeo Alian |
13 | Ethias Cross - Stellacross, Louvain | C2 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
13 | Coupe de France #5, Bagnoles-de-l'Orne | C2 | Timon Rüegg | Cross Team Legendre |
13 | New England Cyclocross Series #3 - Really Rad Festival of Cyclocross Day 1, Falmouth | C2 | Eric Brunner | Blue Competition Cycles |
14 | Coupe de Slovaquie #4, Grand Prix Topoľčianky 2, Topoľčianky | C2 | Victor Van de Putte | |
14 | New England Cyclocross Series #4 - Really Rad Festival of Cyclocross Day 2, Falmouth | C2 | Eric Brunner | Blue Competition Cycles |
14 | Coupe de France #6, Bagnoles-de-l'Orne | C2 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD |
14 | Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama | C2 | Hijiri Oda | Yowamushi Pedal |
14 | Coupe du monde de cyclo-cross #6, Tábor | CDM | Lars van der Haar | Baloise Trek Lions |
17 | Toi Toi Cup #5, Veselí nad Lužnicí | C2 | Michael Boroš | ČEZ Cyklo Team Tábor |
20 | Coupe de Slovaquie #5, Grand Prix X-Bionic Samorin 1, Šamorín | C2 | Matěj Stránský | Brilon Racing Team MB |
20 | Superprestige #4, Merksplas | C1 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
20 | North Carolina Grand Prix Day 1, Hendersonville | C2 | Gage Hecht | Aevolo |
21 | National Trophy Series #4, Sunderland | C2 | Rory McGuire | Leslie Bike Shop‐Bikers Boutique |
21 | Bryksy Cross Gościęcin, Gościęcin | C2 | Marek Konwa | UKS Krupiński Suszec |
21 | Kansai Cyclo Cross Biwako Grand Prix, Kusatsu | C2 | Hijiri Oda | Yowamushi Pedal |
21 | Cyclo-cross de La Grandville, La Grandville | C2 | Thijs Aerts | Baloise Trek Lions |
21 | Coupe du monde de cyclo-cross #7, Coxyde | CDM | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
21 | Coupe de Slovaquie #6, Grand Prix X-Bionic Samorin 2, Šamorín | C2 | Matěj Stránský | Brilon Racing Team MB |
21 | Radquer Hittnau, Hittnau | C2 | Loris Rouiller | Alpecin-Fenix Development Team |
21 | Coupe d'Espagne #4, Alcobendas | C2 | Ismael Esteban | Logos Energia-BH-Arrueda |
21 | North Carolina Grand Prix Day 2, Hendersonville | C2 | Kerry Werner | Kona Maxxis Shimano |
27 | X²O Badkamers Trofee #2, Courtrai | C2 | Toon Aerts | Baloise Trek Lions |
28 | C2 | annulé | ||
28 | Coupe du monde de cyclo-cross #8, Besançon | CDM | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
28 | VII Abadiñoko Udala Saria, Abadiño | C2 | Gorka Izagirre | Astana-Premier Tech |
Décembre
Janvier
Février
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
5 | Ethias Cross - Parkcross, Maldeghem | C2 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
5 | C2 | annulé[6] | ||
6 | X²O Badkamers Trofee #7, Lille | C1 | Toon Aerts | Baloise Trek Lions |
12 | Superprestige #8, Gavre | C1 | Lars van der Haar | Baloise Trek Lions |
13 | X²O Badkamers Trofee #8, Bruxelles | C1 | Michael Vanthourenhout | Pauwels Sauzen-Bingoal |
19 | Ethias Cross - Waaslandcross, Saint-Nicolas | C2 | Michael Vanthourenhout | Pauwels Sauzen-Bingoal |
20 | Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle | C1 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
Championnats nationaux (CN)
Nation | Date | Élites | Moins de 23 ans | Juniors |
---|---|---|---|---|
Allemagne | Marcel Meisen | Pascal Tömke | Silas Kuschla | |
Australie | Annulés en raison de la pandémie de Covid-19 | |||
Autriche | Daniel Federspiel | N/A | Moritz Doppelbauer | |
Belgique | Wout van Aert | Emiel Verstrynge | Yordi Corsus | |
Canada | Annulés en raison de la pandémie de Covid-19[3] | |||
Chili | Ignacio Gallo | Lucas Grosserman | Juan Moya | |
Croatie | Viktor Potočki | N/A | Ivan Okmažić | |
Danemark | Simon Andreassen | Oliver Vedersø Sølvhøj | Daniel Weis Nielsen | |
Espagne | Felipe Orts | Javier Zaera Gisbert | Ricardo Buba Sopko | |
Estonie | Rait Ärm | N/A | Frank Aron Ragilo | |
États-Unis | Eric Brunner | Scott Funston | Magnus White | |
Finlande | Antti-Jussi Juntunen | N/A | Tomas-Casimir Niemi | |
France | Joshua Dubau | Romain Grégoire | Louka Lesueur | |
Grande-Bretagne | Thomas Mein | Cameron Mason | Joseph Smith | |
Grèce | Dimítrios Antoniádis | N/A | Iasonas Mantas | |
Hongrie | Zsolt Búr | N/A | Márk Takács-Valent | |
Irlande | Christopher McGlinchey | N/A | Liam O'Brien | |
Islande | Ingvar Ómarsson | Eyþór Eiríksson | Tómas Björgvinsson Rist | |
Italie | Jakob Dorigoni | Davide Toneatti | Samuele Scappini | |
Japon | Hikaru Kosaka | Koutarou Murakami | Shingen Yunoki | |
Lituanie | Venantas Lašinis | N/A | Gabrielius Kundrotas | |
Luxembourg | Scott Thiltges | Loïc Bettendorff | Mathieu Kockelmann | |
Norvège | Tobias Halland Johannessen | N/A | Kevin Andre Sandli Messel | |
Nouvelle-Zélande | Josh Burnett | N/A | Coen Nicol | |
Pays-Bas | Lars van der Haar | Mees Hendrikx | David Haverdings[7] | |
Pologne | Marek Konwa | Szymon Pomian | Lukasz Juszczak | |
Portugal | Mário Miranda Costa | João Silva | Rafael Sousa | |
République tchèque | Michael Boroš | N/A | František Hojka[8] | |
Roumanie | József Málnási | Eduard Kubat | Alexandru Andrei Ilie | |
Russie | Maxim Gogolev | N/A | Aleksey Anisimov[9] | |
Slovaquie | Matej Ulík | N/A | Matthias Schwarzbacher | |
Suède | David Eriksson | N/A | Paul Greijus | |
Suisse | Kevin Kuhn | Dario Lillo | Jan Christen |
Nombres de victoires
# | Coureur | Équipe | Vict | CDM | SP | X²O | ETH |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal | 14 | 7 | 3 | 1 | 3 |
2 | Wout van Aert | Jumbo Visma | 9 | 2 | 2 | 3 | 1 |
3 | Joshua Dubau | Team Peltrax CSD | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Michael Boroš | ČEZ Cyklo Team Tábor | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Felipe Orts | Burgos-BH | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 |
7 | Vincent Baestaens | Deschacht-Group Hens-Containers Maes | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Eric Brunner | Aevolo | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Marek Konwa | UKS Krupiński Suszec | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Tom Pidcock | Ineos Grenadiers | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Voir aussi
Compétitions
- Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022
- Superprestige 2021-2022
- X²O Badkamers Trofee 2021-2022
- Coupe de France de cyclo-cross 2021
- Toi Toi Cup 2021-2022
- Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2021
- Ethias Cross
- National Trophy Series 2021-2022
- USCX Cyclocross Series 2021
- Championnats du monde de cyclo-cross 2022
Articles connexes
Liens externes
- Site de l'Union cycliste internationale
- Calendrier
- Résultats
Notes et références
- ↑ « La manche d'Anvers prévue dimanche est annulée », sur cyclismactu.net,
- ↑ « Le Superprestige de Diegem annulé en raison du Covid-19 », sur cyclismactu.net,
- ↑ a et b 2021 Canadian Cyclocross Championships Cancelled
- ↑ « Prévu le 10 janvier, le cyclo-cross d'Otegem est annulé », sur cyclismactu.net,
- ↑ « Programmé le 15 janvier, le Kasteelcross est annulé », sur cyclismactu.net,
- ↑ « Prévu le 5 février, le Polderscross de Kruibeke est annulé », sur cyclismactu.net,
- ↑ Le CN Juniors des Pays-Bas s'est couru à une autre date (le 6 février 2022).
- ↑ Le CN Juniors de Rép. tchèque s'est couru à une autre date (le 11 décembre 2021).
- ↑ Le CN Juniors de Russie s'est couru à une autre date (le 23 janvier 2022).
v · m Saisons de cyclo-cross | |
---|---|
Saison masculine | |
Saison féminine |
v · m | |
---|---|
Calendriers |
|
Championnats | |
Autres compétitions |
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2020