Athlétisme aux Jeux des îles de l'océan Indien 2023
Athlétisme aux Jeux des îles de l'océan Indien 2023
Sport | Athlétisme et Athlétisme handisport |
---|---|
Organisateur(s) | COJI 2023 |
Édition | 11e |
Lieu(x) | Antananarivo |
Nations | 7 |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Stade Alarobia (piste) |
Site web officiel | (fr) [1] |
modifier
Les épreuves d'athlétisme lors des Jeux des îles de l'océan Indien 2023 se tiennent à Antananarivo, au Madagascar. Les épreuves se déroulent au sein du Stade Municipal d'Alarobia du 29 août au 3 septembre 2023[1].
Organisation
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Compétition
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Noa Bibi 10 s 32 | Jonathan Bardottier 10 s 40 | Orphée Topize 10 s 49 |
200 m | Noa Bibi 20 s 60 | Hajatiana Randrianasolo 21 s 05 | Jonathan Bardottier 21 s 09 |
400 m | Jérémie Cotte 47 s 64 | Vavara Aina Cléot 47 s 78 | Yash Aubeeluck 47 s 83 |
800 m | Kilian Daude 1 min 52 s 35 | Soazara Randrianantenaina 1 min 53 s 27 | Freddy Razafimanana 1 min 53 s 51 |
1 500 m | Tsima Tahinjanahary 4 min 3 s 61 | Heriniaina Rakotondrainy 4 min 3 s 80 | Mohammad Ilshad Dookun 4 min 4 s 63 |
5 000 m | Iven Moise 15 min 2 s 51 | Clément Ranahavitasoa 15 min 6 s 75 | Tsima Tahinjanahary 15 min 12 s 13 |
10 000 m | Iven Moise 30 min 48 s 66 | Patrick Ralaiarimanana 30 min 53 s 50 | Clément Ranahavitasoa 31 min 0 s 68 |
110 m haies | Raphaël Mohamed 13 s 97 | Pascal Désiré 14 s 62 | Victor Zelasy 14 s 66 |
400 mètres haies | Soyifidine Saïd 51 s 55 | Pascal Désiré 52 s 50 | Jean-Robert Bezara 53 s 00 |
4 × 100 m | Maurice Orphée Topize Jonathan Bardottier Noa Bibi Joshan Vencatasamy 39 s 55 | Mayotte Kamel Zoubert Djassim Ahamada Soyifidine Saïd Raphaël Mohamed 40 s 05 | Réunion Samuel Libelle Cédric Lacouture Hajatiana Randrianasolo Yann Randrianasolo 40 s 12 |
4 × 400 m | Madagascar Vavara Aina Cléot Lorin Razanandrafomba Todisoa Rabearison Patrice Remandro 3 min 12 s 07 | Mayotte Soyifidine Saïd Hazir Inoussa Ali M'Dahoma Djassim Ahamada Raphaël Mohamed 3 min 13 s 43 | Réunion Ruben Gado Cyrille Rasoamanana Kilian Daude Cédric Lacouture 3 min 13 s 74 |
10 km marche | Jérôme Caprice 48 min 24 s 69 | Théophile Ramaroson 50 min 4 s 69 | Kushar Gukhool 50 min 26 s 29 |
Semi-marathon | Miftahou Mohamed 1 h 7 min 53 s 6 | Fulgence Rakotondrasoa 1 h 8 min 24 s 7 | Mampitroatsy 1 h 8 min 38 s 5 |
Saut en hauteur | Dezardin Prosper 2,04 m | Joshua Onezime 2,01 m | Norris Brioche 1,98 m |
Saut à la perche | Ruben Gado 5,00 m | Alexis Quest 4,80 m | Noah Hullen 4,00 m |
Saut en longueur | Yann Randrianasolo 7,65 m | Narindra Rafidimalala 7,50 m | Djassim Ahamada 7,42 m |
Triple saut | Patrick Gentil 15,70 m | Yann Randrianasolo 15,28 m | Heritiana Andrilova 15,06 m |
Lancer du poids | Henry-Bernard Baptiste 18,25 m | Joseph Stenio Noel 15,30 m | Nicaise Jeannet 14,14 m |
Lancer du disque | Christopher Sophie 55,51 m | Soilihi Boina 46,12 m | Nicaise Jeannet 44,55 m |
Lancer du marteau | Jean-Ian Carré 64,31 m (GR) | Nicholas Li Yung Fong 54,69 m | Lolloharowa Mahendrasingh 50,69 m |
Lancer du javelot | Ali Hamidou Soultoini 64,92 m | Patrick Boullé 58,09 m | Donna Rakotoniaina 48,22 m |
Décathlon | Donna Rakotoniaina 5 709 pts | Théo Marie-Vlody 5 214 pts | Blanc Mandaly 4 651 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Claudine Nomenjanahary 11 s 42 | Nasrane Bacar 11 s 83 | Marie Océanne Moirt 11 s 85 |
200 m | Claudine Nomenjanahary 23 s 55 | Marie Océanne Moirt 24 s 28 | Amélie Anthony 24 s 30 |
400 m | Cynthia Namahako Georges 55 s 76 | Koloina Raherinaivo 56 s 65 | Ny Aina Andrianjafy 56 s 77 |
800 m | Marthe Ralisinirina 2 min 15 s 33 | Eugénie Saholy 2 min 16 s 22 | Emma Métro 2 min 17 s 92 |
1 500 m | Emma Métro 4 min 42 s 05 | Marthe Ralisinirina 4 min 43 s 83 | Justine Chagnaud 4 min 45 s 11 |
5 000 m | Marie Paule Perrier 17 min 41 s 92 | Emma Métro 17 min 50 s 22 | Katie Ann-Sue Mauthoor 18 min 36 s 36 |
10 000 m | Marie Paule Perrier 38 min 39 s 71 | Katie Ann-Sue Mauthoor 38 min 44 s 60 | Justine Chagnaud 39 min 7 s 27 |
100 m haies | Sidonie Fiadanantsoa 13 s 14 | Esther Turpin 13 s 17 | Estella Ravololonihanta 14 s 65 |
400 mètres haies | Cynthia Namahako Georges 1 min 0 s 24 | Léa Mithra 1 min 1 s 30 | Djedidia Haurelia 1 min 2 s 86 |
4 × 100 m | Madagascar Sidonie Fiadanantsoa Brigitte Razanajafy Claudine Nomenjanahary Zo Rakotonary 44 s 82 | Maurice Océanne Marie Moirt Marie Laurence Moutia Amélie Anthony Doriana Leopold 46 s 56 | Maldives Mariyam Alhaa Hussain Mariyam Ru'ya Ali Ahnaa Nizaar Aishath Himna Hassan 47 s 03 |
4 × 400 m | Madagascar Koloina Raherinaivo Ny Aina Andrianjafy Sidonie Fiadanantsoa Cynthia Namahako Georges 3 min 45 s 78 | Maurice Angelique Abberley Ananxya Lebrasse Marie Clareth L'Etourdie Amélie Anthony 3 min 52 s 76 | Maldives Aminath Layaana Mohamed Aishath Himna Hassan Hawwa Muzna Faiz Ziva Moosa Shafeeu 3 min 52 s 99 |
5 km marche | Prisca Manikion 26 min 26 s 90 | Nivonirina Ramiharimirija 27 min 35 s 23 | Dominique Gomez 30 min 33 s 27 |
Semi-marathon | Garance Blaut 1 h 20 min 27 s 8 | Isabelle Lamy 1 h 20 min 32 s 0 | Marie Paule Perrier 1 h 22 min 12 s 6 |
Saut en hauteur | Esther Turpin 1,69 m | Marie-Lucie Vu Van Quiet 1,63 m | Emma Mounir 1,50 m |
Saut à la perche | Julia Boslak 3,70 m | Moana Peyrard 3,30 m | Eva Sephora Onno 3,20 m |
Saut en longueur | Florentine Razanamandroso 6,13 m | Esther Turpin 6,01 m | Liliane Potiron 5,96 m |
Triple saut | Liliane Potiron 13,59 m | Marie-Anaëlle Nigathe 11,79 m | Vaovao Rapitsaravolazandry 11,42 m |
Lancer du poids | Gabrielle-Marie Basin 13,23 m | Estelle Louis 12,67 m | Pestine Zia 8,48 m |
Lancer du disque | Carine Mérion 41,57 m | Marie Ingrid Germain 41,19 m | Aninya Ravina 40,81 m |
Lancer du marteau | Juliane Clair 52,69 m | Marie Franciana Guillaume 44,24 m | Anaïs Bigot 42,64 m |
Lancer du javelot | Selma Rosun 47,77 m | Vanessa Collin 45,22 m | Pestine Zia 34,97 m |
Heptathlon | Tsha Trapu 3 846 pts | Claire Joseph 3 838 pts | Marie-Lucie Vu Van Quiet 3 722 pts |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
4 × 400 m | Madagascar Koloina Raherinaivo Todisoa Rabearison Cynthia Namahako Georges Patrice Remandro 3 min 29 s 68 | Réunion Alyssa Hamilcaro Cédric Lacouture Esther Turpin Kenzo Valliamé 3 min 30 s 33 | Maldives Aishath Himna Hassan Hussain Riza Ziva Moosa Shafeeu Hassan Saaid 3 min 33 s 86 |
Médailles
Athlétisme
Le tableau des médailles décernées en athlétisme figure ci-après[2]:
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Maurice | 17 | 16 | 13 | 46 |
2 | Madagascar | 14 | 12 | 15 | 40 |
3 | La Réunion | 9 | 13 | 12 | 34 |
4 | Mayotte | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Seychelles | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Comores | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Maldives | 0 | 0 | 3 | 3 |
Pays organisateur
Athlétisme handisport
Le tableau des médailles décernées en athlétisme handisport figure ci-après[3]:
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Maurice | 11 | 5 | 1 | 17 |
2 | Madagascar | 3 | 4 | 4 | 11 |
3 | Comores | 1 | 3 | 0 | 4 |
4 | La Réunion | 1 | 2 | 4 | 7 |
5 | Seychelles | 0 | 2 | 5 | 7 |
6 | Maldives | 0 | 0 | 2 | 2 |
Pays organisateur
Notes et références
- ↑ « Jeux des Îles de L'océan Indien (Athlétisme) Horaire des compétitions quotidiennes », sur resultats.jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Jeux des Îles de L'océan Indien (Athlétisme) Compte de médailles », sur resultats.jioi2023.org (consulté le )
- ↑ « Jeux des Îles de L'océan Indien (Para Athlétisme) Compte de médailles », sur resultats.jioi2023.org (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
v · m Athlétisme aux Jeux des îles de l'océan Indien | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
Sports |
|
Délégations |
|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2023 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’océan Indien
- Portail des années 2020
- Portail de Madagascar