Vuelta a Andalucía 2016
| |||
Detalles | |||
Carrera | 62. Vuelta a Andalucía | ||
Competición | UCI Europe Tour 2016 2.1 | ||
Etapas | 5 | ||
Fechas | 17 – 21 de febrero de 2016 | ||
Distancia total | 701,4 km | ||
País | España | ||
Lugar de inicio | Almonaster la Real | ||
Lugar de llegada | Alto de Peñas Blancas | ||
Equipos | 24 | ||
Ciclistas participantes | 164 | ||
Ciclistas finalizados | 81 | ||
Velocidad media | 39,658 km/h | ||
Clasificación final | |||
Ganador | Alejandro Valverde (Movistar Team) | ||
Segundo | Tejay van Garderen (BMC Racing Team) | ||
Tercero | Bauke Mollema (Trek-Segafredo) | ||
Puntos | Benjamin Swift (Team Sky) | ||
Montaña | Damiano Caruso (BMC Racing Team) | ||
Metas volantes | Jérôme Baugnies (Wanty-Groupe Gobert) | ||
Combinada | Alejandro Valverde (Movistar Team) | ||
Equipo | BMC Racing Team | ||
◀2015 | 2017▶ | ||
Documentación |
La 62.ª edición de la Vuelta a Andalucía (oficialmente: Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol) se disputó entre el 17 de febrero y el 21 de febrero de 2016 con un recorrido de 704,3 km en cinco etapas entre las localidad de Almonaster la Real y el Alto de Peñas Blancas en Estepona.
La carrera formó parte de calendario UCI Europe Tour 2016 en categoría 2.1.
Equipos participantes
Tomaron parte en la carrera 24 equipos. El único equipo español de categoría UCI ProTeam; el único de categoría Profesional Continental; y los 2 de categoría Continental. En cuanto a la representación extranjera, estuvieron 18 equipos: 9 ProTeam, 9 Profesionales Continentales y 2 Continentales. Formando así un pelotón de 165 ciclistas, de 7 corredores cada equipo (excepto el Funvic Soul Cycles-Carrefour que salió con 6 y el Stradalli-Bike Aid que salió con 5), de los que acabaron 70. Los equipos participantes fueron:[1]
Etapas
Etapa | Fecha | Recorrido | type | Distancia (km) | Ganador | Líder |
---|---|---|---|---|---|---|
1.ª etapa | 17 de feb | Almonaster la Real – Sevilla | 165,2 | Daniele Bennati | Daniele Bennati | |
2.ª etapa | 18 de feb | Palomares del Río – Córdoba | 186,3 | Nacer Bouhanni | Nacer Bouhanni | |
3.ª etapa | 19 de feb | Monachil – Padul | 157,9 | Oscar Gatto | Benjamin Swift | |
4.ª etapa | 20 de feb | Alhaurín de la Torre – Alhaurín de la Torre | 21 | Tejay van Garderen | Tejay van Garderen | |
5.ª etapa | 21 de feb | San Roque – Alto de Peñas Blancas | 171 | Alejandro Valverde | Alejandro Valverde |
Etapa 1
Los resultados de la primera etapa fueron:
Resultados de la 1.ª etapa
| Clasificación general tras la 1.ª etapa
|
Etapa 2
Los resultados de la segunda etapa fueron:
Resultados de la 2.ª etapa
| Clasificación general tras la 2.ª etapa
|
Etapa 3
Los resultados de la tercera etapa fueron:
Resultados de la 3.ª etapa
| Clasificación general tras la 3.ª etapa
|
Etapa 4
Los resultados de la cuarta etapa fueron:
Resultados de la 4.ª etapa
| Clasificación general tras la 4.ª etapa
|
Etapa 5
Los resultados de la quinta etapa fueron:
Resultados de la 5.ª etapa
| Clasificación general tras la 5.ª etapa
|
Clasificaciones finales
- Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[2]
Clasificación general
Posición | Ciclista | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
Alejandro Valverde | Movistar | 17 h 41 min 10 s | |
Tejay van Garderen | BMC Racing | a 26 s | |
Bauke Mollema | Trek-Segafredo | a 52 s | |
Wilco Kelderman | LottoNL-Jumbo | a 56 s | |
Rafał Majka | Tinkoff | a 1 m 11 s | |
Roman Kreuziger | Tinkoff | a 1 m 37 s | |
Wout Poels | Sky | a 1 m 42 s | |
Brent Bookwalter | BMC Racing | a 2 m 3 s | |
Daniel Navarro | Cofidis, Solutions Crédits | a 2 m 14 s | |
Mikel Nieve | Sky | a 2 m 45 s |
Clasificación por puntos
Posición | Ciclista | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
Ben Swift | Sky | ||
Alejandro Valverde | Movistar | ||
Tejay van Garderen | BMC Racing | ||
Fabio Felline | Trek-Segafredo | ||
Wilco Kelderman | LottoNL-Jumbo |
Clasificación de la montaña
Posición | Ciclista | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
Damiano Caruso | BMC Racing Team | ||
Tim Wellens | Lotto Soudal | ||
Alejandro Valverde | Movistar Team | ||
Jay McCarthy | Tinkoff | ||
Sergey Firsanov | Gazprom-RusVelo |
Clasificación de las metas volantes
Posición | Ciclista | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
Jérôme Baugnies | Wanty-Groupe Gobert | ||
Hugh Carthy | Caja Rural-Seguros RGA | ||
Marcin Mrozek | CCC Sprandi Polkowice |
Clasificación por equipos
Posición | Equipo | Tiempo |
---|---|---|
BMC Racing | 53 h 9 min 1 s | |
Sky | a 2 min 16 s | |
Trek-Segafredo | a 4 min 52 s | |
Lotto-Soudal | a 5 min 23 s | |
Movistar | a 7 min 18 s |
Evolución de las clasificaciones
Etapa (Vencedor) | Clasificación general | Clasificación por puntos | Clasificación de la montaña | Clasificación de las metas volantes | Clasificación por equipos | Clasificación de la combinada |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª etapa (Daniele Bennati) | Daniele Bennati | Bert Van Lerberghe | Imanol Estévez | Jérôme Baugnies | Cofidis, Solutions Crédits | Luis Ángel Maté |
2ª etapa (Nacer Bouhanni) | Nacer Bouhanni | Nacer Bouhanni | Nacer Bouhanni | |||
3ª etapa (Oscar Gatto) | Ben Swift | Ben Swift | Damiano Caruso | Tinkoff | Wout Poels | |
4ª etapa (CRI) (Tejay Van Garderen) | Tejay Van Garderen | BMC Racing | ||||
5ª etapa (Alejandro Valverde) | Alejandro Valverde | Alejandro Valverde | ||||
Final | Alejandro Valverde | Ben Swift | Damiano Caruso | Jérôme Baugnies | BMC Racing | Alejandro Valverde |
Referencias
- ↑ CORREDORES Archivado el 6 de marzo de 2016 en Wayback Machine.
- ↑ «Clasificaciones finales».
Enlaces externos
- Página oficial
- Datos: Q22806707