Mitre 10 Cup 2016
Mitre 10 Cup 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Nueva Zelanda | ||||
Fecha | 18 de agosto al 29 de octubre | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Canterbury (Premiership) North Harbour (Championship) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 7 Premiership 7 Championship | ||||
Partidos | 76 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Mitre 10 Cup 2016 fue la cuadragésimo primera edición y undécima con el formato actual del principal torneo de rugby profesional de Nueva Zelanda.
El campeón de la competición fue el equipo de Canterbury quienes lograron su decimotercer campeonato.
Sistema de disputa
Los equipos enfrentan a los seis equipos restantes de su división y disputan cuatro encuentros inter-división, totalizando 10 encuentros,
- Los cuatro equipos con mejor clasificación al final de la fase de grupos de la Premiership clasifican a semifinales buscando el título de la competición, mientras que el séptimo lugar desciende al Championship de la temporada siguiente.
- Los cuatro mejores clasificados del Championship clasifican a semifinales buscando el ascenso a la Premiership de la temporada siguiente, el campeón asciende de manera automática a la división de honor.
Premiership - Primera División
- Clasificación[1]
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | PB | Puntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PE | PP | F | C | Dif | BO | BD | |||
1.º | Canterbury | 10 | 8 | 0 | 2 | 397 | 219 | +178 | 7 | 1 | 40 |
2.º | Taranaki | 10 | 7 | 1 | 2 | 338 | 259 | +79 | 5 | 2 | 37 |
3.º | Tasman | 10 | 7 | 1 | 2 | 306 | 234 | +72 | 3 | 1 | 34 |
4.º | Counties Manukau | 10 | 6 | 0 | 4 | 284 | 234 | +50 | 6 | 4 | 34 |
5.º | Waikato | 10 | 5 | 1 | 4 | 269 | 259 | +10 | 6 | 2 | 30 |
6.º | Auckland | 10 | 5 | 0 | 5 | 335 | 302 | +33 | 7 | 3 | 30 |
7.º | Hawke´s Bay | 10 | 2 | 0 | 8 | 253 | 385 | –132 | 4 | 3 | 15 |
Semifinalista. | |
Descenso al Championship. |
Semifinales
23 de octubre | Canterbury | 22 - 7 | Counties Manukau | AMI Stadium, Christchurch |
23 de octubre | Taranaki | 29 - 41 | Tasman | Yarrow Stadium, New Plymouth |
Final
29 de octubre | Canterbury | 43 - 27 | Tasman | AMI Stadium, Christchurch |
Campeón Canterbury |
Décimo tercer título |
Championship - Segunda División
- Clasificación[2]
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | PB | Puntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PE | PP | F | C | Dif | BO | BD | |||
1.º | Otago | 10 | 7 | 0 | 3 | 290 | 267 | +23 | 5 | 1 | 34 |
2.º | Wellington | 10 | 6 | 0 | 4 | 302 | 298 | +4 | 6 | 2 | 32 |
3.º | North Harbour | 10 | 5 | 1 | 4 | 262 | 263 | –1 | 3 | 1 | 26 |
4.º | Bay of Plenty | 10 | 3 | 0 | 7 | 302 | 316 | –14 | 7 | 4 | 23 |
5.º | Manawatu | 10 | 4 | 0 | 6 | 259 | 266 | –7 | 4 | 3 | 23 |
6.º | Northland | 10 | 1 | 0 | 9 | 280 | 380 | –100 | 5 | 2 | 11 |
7.º | Southland | 10 | 2 | 0 | 8 | 201 | 396 | –195 | 2 | 1 | 11 |
Semifinalista. |
Semifinales
21 de octubre | Otago | 27 - 20 | Bay of Plenty | Forsyth Barr Stadium, Dunedin |
22 de octubre | Wellington | 37 - 40 | North Harbour | Westpac Stadium, Wellington |
Final
28 de octubre | Otago | 14 - 17 | North Harbour | Forsyth Barr Stadium, Dunedin |
Ganador Championship North Harbour |
Primer título |
Véase también
Referencias
- Datos: Q23057781