España en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992
España en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | ESP | |||||
CON | Comité Olímpico Español (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Barcelona 1992 | ||||||
Deportistas | 430 en 25 deportes | |||||
Abanderado | Apertura: Felipe de Borbón y Grecia | |||||
Medallas Puesto: 6 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
España estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992 por una delegación de 430 deportistas (301 hombres y 129 mujeres) que participaron en 25 deportes. Es la primera y única vez que España ha realizado unos Juegos Olímpicos.
El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el príncipe Felipe de Borbón y Grecia (quien compitió en el deporte de vela, en la categoría soling, y obtuvo el sexto puesto).
Responsable del equipo olímpico fue el Comité Olímpico Español (COE), así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.
Medallas
El equipo olímpico español consiguió durante los Juegos las siguientes medallas:
Por deporte
Evento | Total | |||
---|---|---|---|---|
Atletismo | 2 | 1 | 1 | 4 |
Boxeo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ciclismo | 1 | 0 | 0 | 1 |
Fútbol | 1 | 0 | 0 | 1 |
Gimnasia rítmica | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hockey sobre hierba | 1 | 0 | 0 | 1 |
Judo | 2 | 0 | 0 | 2 |
Natación | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tenis | 0 | 2 | 1 | 3 |
Tiro con arco | 1 | 0 | 0 | 1 |
Vela | 4 | 1 | 0 | 5 |
Waterpolo | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 13 | 7 | 2 | 22 |
Diplomas olímpicos
En total se consiguieron 41 diplomas olímpicos en diversos deportes, de estos 5 correspondieron a diploma de cuarto puesto, 13 de quinto, 6 de sexto, 10 de séptimo y 7 de octavo.
Nombre | Deporte | Competición | Fecha |
---|---|---|---|
4.° | |||
Carmen Acedo Jorge | Gimnasia rítmica | Concurso completo individual | 8 de agosto |
Luis Astolfi (Fino B'92) Luis Álvarez de Cervera (Let's Go B'92) Enrique Sarasola (Minstrel) Cayetano Martínez de Irujo (Palestro II) | Hípica | Saltos por equipos | 4 de agosto |
Martín López-Zubero | Natación | 100 m espalda | 30 de agosto |
Sergio López Miró | Natación | 200 m braza | 29 de julio |
Juan Manuel Sánchez Juan José Román | Piragüismo | K2 500 m | de agosto |
5.° | |||
Equipo | Baloncesto | Torneo femenino | 7 de agosto |
Equipo | Balonmano | Torneo masculino | 7 de agosto |
Rafael Lozano | Boxeo | Minimosca (48 kg) | de agosto |
Miguel Fernández Fernández Álvaro González de Galdeano Eleuterio Mancebo David Plaza | Ciclismo en ruta | Contrarreloj por equipos | 26 de julio |
Antonio García Hernández | Esgrima | Sable individual | 2 de agosto |
Sonia Fraguas Sánchez Cristina Fraguas Sánchez Alicia Fernández Fernández Ruth Rollán González Silvia Martínez Albalat Eva María Rueda | Gimnasia artística | Concurso por equipos | 28 de julio |
Luis Álvarez de Cervera (Mr Chrisalis) Santiago de la Rocha (Kinvarra B'92) Fernando Villalón Gómez (Clever Night) Santiago Centenera Samper (Just Dixon) | Hípica | Concurso completo por equipos | 30 de julio |
Equipo | Hockey sobre hierba | Torneo masculino | 6 de agosto |
Francisco Lorenzo Aparicio | Judo | –66 kg | 1 de agosto |
José María Colorado | Tiro | Skeet | 28 de julio |
Emilio Sánchez Vicario | Tenis | Masculino individual | 3 de agosto |
Sergio Casal Emilio Sánchez Vicario | Tenis | Dobles masculino | 4 de agosto |
Conchita Martínez | Tenis | Femenino individual | 3 de agosto |
6.° | |||
Maite Zúñiga | Atletismo | 1500 m | 8 de agosto |
Fernando de la Peña Raúl Lorenzo Maroto Ángel Fernández García César González Llorens Manuel Pereira Senabre | Esgrima | Espada por equipos | 6 de agosto |
Miguel Ángel Álvarez Villar José Antonio Merín | Remo | Doble scull (M2x) | 1 de agosto |
María del Pilar Fernández | Tiro | Pistola de aire 10 m | 1 de agosto |
Asier Fernández | Vela | Mistral | 2 de agosto |
Fernando León Boissier Felipe de Borbón y Grecia Alfredo Vázquez Jiménez | Vela | Soling | 4 de agosto |
7.° | |||
Equipo | Balonmano | Torneo femenino | 7 de agosto |
Adolfo Alperi | Ciclismo en pista | Persecución individual | 29 de julio |
Cristina Fraguas Sánchez | Gimnasia artística | Barras asimétricas | 1 de agosto |
Eva María Rueda | Gimnasia artística | Salto de potro | 1 de agosto |
Luis Álvarez de Cervera (Mr Chrisalis) | Hípica | Concurso completo individual | 30 de julio |
Ernesto Pérez Lobo | Judo | –100 kg | 27 de julio |
Yolanda Soler Grajera | Judo | –48 kg | 2 de agosto |
Begoña Gómez Martín | Judo | –63 kg | 30 de julio |
José Bladas Torras | Tiro | Foso olímpico | 2 de agosto |
Martín López-Zubero | Natación | 100 m mariposa | 27 de julio |
8.° | |||
Abel Antón | Atletismo | 5000 m | 8 de agosto |
Equipo | Béisbol | Torneo masculino | 2 de agosto |
José Manuel Moreno | Ciclismo en pista | Velocidad individual | 31 de julio |
José Andrés Ibáñez | Halterofilia | –52 kg | 26 de julio |
Francisco Javier Iglesias | Lucha | –82 kg | 7 de agosto |
Equipo | Voleibol | Torneo femenino | 4 de agosto |
Equipo | Voleibol | Torneo masculino | 7 de agosto |
Participantes por deporte
De los 25 deportes (31 disciplinas) reconocidos por el COI en los Juegos Olímpicos de verano, se contó con representación española en todas las disciplinas.
N.º | Deporte | H | M | T |
1 | Atletismo | 44 | 15 | 59 |
2 | Bádminton | 1 | 1 | 2 |
3 | Baloncesto | 12 | 12 | 24 |
4 | Balonmano | 16 | 16 | 32 |
5 | Béisbol | 20 | – | 20 |
6 | Boxeo | 7 | – | 7 |
7 | Ciclismo en ruta | 6 | 3 | 9 |
Ciclismo en pista | 5 | 0 | 5 | |
8 | Esgrima | 15 | 2 | 17 |
9 | Fútbol | 20 | – | 20 |
10 | Gimnasia artística | 2 | 6 | 8 |
Gimnasia rítmica | – | 2 | 2 | |
11 | Halterofilia | 6 | – | 6 |
12 | Hípica | 8 | 0 | 8 |
13 | Hockey | 16 | 16 | 32 |
14 | Judo | 5 | 7 | 12 |
15 | Lucha | 10 | – | 10 |
16 | Natación | 9 | 12 | 21 |
Natación sincronizada | – | 3 | 3 | |
Saltos | 2 | 1 | 3 | |
Waterpolo | 13 | – | 13 | |
17 | Pentatlón moderno | 3 | – | 3 |
18 | Piragüismo en aguas tranquilas | 11 | 5 | 16 |
Piragüismo en eslalon | 4 | 2 | 6 | |
19 | Remo | 22 | 0 | 22 |
20 | Tenis | 4 | 2 | 6 |
21 | Tenis de mesa | 2 | 2 | 4 |
22 | Tiro | 10 | 5 | 15 |
23 | Tiro con arco | 3 | 1 | 4 |
24 | Vela | 13 | 4 | 17 |
25 | Voleibol | 12 | 12 | 24 |
TOTAL | 301 | 129 | 430 |
Notas
- ↑ El equipo masculino de fútbol estuvo integrado por: José Emilio Amavisca Gárate, Rafael Berges Marín, Santiago Cañizares, Abelardo Fernández Antuña, Albert Ferrer Llopis, Josep Guardiola Sala, Miguel Hernández Sánchez, Antonio Jiménez Sistachs, Mikel Lasa Goikoetxea, Juan Manuel López Martínez, Javier Manjarín Pereda,
Luis Enrique Martínez García, Francisco Narváez Machón, Alfonso Pérez Muñoz, Antonio Pinilla Miranda, Francisco Soler Atencia, Roberto Solozábal Villanueva, Francisco Nicolás Veza Fragoso, Gabriel Vidal Nova y David Villabona Echalecu. - ↑ El equipo femenino de hockey hierba estuvo integrado por: María Carmen Barea, Sonia Barrio Gutiérrez, Mercedes Coghen Alberdingk, Celia Correa Giner, Natalia Dorado Gómez, Anna Maiques Dern, Elisabeth Maragall Verge, María Isabel Martínez de Murguía Embarba, Nuria Olivé Vancells, Virginia Ramírez Merino, María Ángeles Rodríguez Suárez, Nagore Gabellanes Marieta, María Victoria González, Silvia Manrique Pérez, Teresa Motos Izeta y Maider Tellería Goñi.
- ↑ El equipo masculino de waterpolo estuvo integrado por: Rubén Mitjavila Jover, Josep Picó Lladó, Ricardo Sánchez Alarcón, Manel Silvestre Sánchez, Miguel Ángel Oca Gaia, Daniel Ballart Sans, Sergi Pedrerol Caballé, Manuel Estiarte Duocastella, Pedro Francisco García Aguado, Salvador Gómez Agüera, Marco González Junquera, Jesús Rollán Prada y Jordi Sans Juan.
Enlaces externos
- Página del COI (en inglés).
- Base de datos sports-reference.com (en inglés).
- Reporte del COE Archivado el 26 de septiembre de 2006 en Wayback Machine..
Predecesor: Seúl 1988 | XXV Juegos Olímpicos de Verano Barcelona 1992 | Sucesor: Atlanta 1996 |
- Datos: Q580560