Samarkand Challenger 2015
Samarkand Challenger 2015 | |
---|---|
Datum | 11.5.2015 – 16.5.2015 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Teimuras Gabaschwili |
Sieger (Doppel) | Belarus Sjarhej Betau Russland Michail Jelgin |
Turnierdirektor | Valery Lim |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Belarus Jaraslau Schyla (435) |
Stand: 9. Mai 2015 |
Das Samarkand Challenger 2015 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 16. Mai 2015 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Schyla | 0 | 2 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 6 | 6 | Litauen L. Grigelis | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 4 | 2 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Karimov | 4 | 6 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indien D. Sharan | 6 | 4 | 66 | WC | Usbekistan J. Karimov | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 69 | 2 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 6 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | Australien M. Ebden | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Italien R. Ghedin | 3 | 1 | 4 | Russland A. Karazew | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 4 | 4 | Niederlande B. Westerhof | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | Niederlande B. Westerhof | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 6 | 5 | 7 | Australien M. Ebden | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Saizew | 1 | 7 | 64 | Australien M. Ebden | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 3 | 6 | 4 | 5 | Brasilien G. Clezar | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien G. Clezar | 6 | 1 | 6 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | 7 | Indien Y. Bhambri | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Gachow | 4 | 3 | 7 | Indien Y. Bhambri | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 3 | 4 | Serbien L. Đere | 6 | 5 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien L. Đere | 3 | 6 | 6 | 7 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 6 | 6 | 3 | Spanien A. Menéndez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 3 | 3 | Serbien P. Krstin | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Jelgin | 0 | 6 | 4 | 3 | Spanien A. Menéndez | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Menéndez | 6 | 4 | 6 | 7 | Indien Y. Bhambri | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 5 | 6 | 6 | Indien S. Myneni | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev | 7 | 2 | 1 | 8 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bossel | 4 | 7 | 62 | Serbien N. Milojević | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 61 | 7 | 8 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Estland V. Ivanov | 3 | 7 | 3 | Indien S. Myneni | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 6 | 68 | 6 | Indien S. Myneni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge | 2 | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien S. Myneni Indien D. Sharan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Estland V. Ivanov Belarus D. Schyrmont | 3 | 6 | [8] | 1 | Indien S. Myneni Indien D. Sharan | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Serbien L. Đere Serbien P. Krstin | 6 | 6 | Serbien L. Đere Serbien P. Krstin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan B. Sapayev Usbekistan H. Sultonov | 3 | 1 | Serbien L. Đere Serbien P. Krstin | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Belarus A. Bury Russland A. Saizew | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Niederlande B. Westerhof | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov Usbekistan S. Shofayziyev | 4 | 4 | 3 | Belarus A. Bury Russland A. Saizew | 6 | 5 | [5] | |||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Niederlande B. Westerhof | 6 | 4 | [10] | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Niederlande B. Westerhof | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis Slowakei A. Sikora | 2 | 6 | [7] | Serbien L. Đere Serbien P. Krstin | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Russland D. Mazukewitsch | 7 | 6 | 2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 5 | 3 | Italien R. Ghedin Russland D. Mazukewitsch | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar Usbekistan F. Doʻstov | 2 | 5 | 4 | Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 6 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 6 | 7 | Italien R. Ghedin Russland D. Mazukewitsch | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland I. Gachow Russland A. Karazew | 3 | 4 | 2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Ebden Vereinigtes Konigreich B. Klein | 6 | 6 | Australien M. Ebden Vereinigtes Konigreich B. Klein | 7 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich L. Broady | 5 | 6 | [7] | 2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 7 | 3 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)