Der Fed Cup 1995 war die 33. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen und die erste unter dem neuen Namen.
Modus
- Die Gewinner der ersten Runde der Weltgruppe spielten im Halbfinale um den Einzug ins Finale.
- Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielten gegen einen Gewinner der Weltgruppe II der ersten Runde. Die Sieger spielten 1996 in der Weltgruppe und die Verlierer 1996 in der Weltgruppe II.
- Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielten gegen ein qualifiziertes Team. Die qualifizierten Teams bestanden aus zwei Teams der Europa-/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone. Die Sieger spielten 1996 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone.
Weltgruppe
Bulgarien Bulgarien | Deutschland Deutschland | Japan Japan | Osterreich Österreich |
Spanien Spanien | Sudafrika Südafrika | Frankreich Frankreich | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1. Runde | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | |
1 | Spanien Spanien | 3 | | | | | | |
| Bulgarien Bulgarien | 2 | |
1 | Spanien Spanien | 3 |
|
| 4 | Deutschland Deutschland | 2 | |
| Japan Japan | 1 |
|
4 | Deutschland Deutschland | 4 | |
1 | Spanien Spanien | 3 |
|
| 2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | | | |
|
| Sudafrika Südafrika | 2 | |
3 | Frankreich Frankreich | 2 |
|
| 2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | |
| Osterreich Österreich | 0 |
|
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | |
Erste Runde
Bulgarien – Spanien
Deutschland – Japan
Frankreich – Südafrika
Vereinigte Staaten – Österreich
Vereinigte Staaten 5 Osterreich 0 | Datum: 22. bis 23. April 1995 Austragungsort: Turnberry Isle Resort and Club, Aventura, Vereinigte Staaten | |
Vereinigte Staaten | Osterreich | Ergebnis |
Amy Frazier | Judith Wiesner | 3:6, 6:4, 6:3 |
Mary Joe Fernández | Barbara Schett | 6:2, 6:4 |
Mary Joe Fernández | Judith Wiesner | 6:3, 2:6, 6:3 |
Amy Frazier | Barbara Schett | 6:3, 5:7, 6:3 |
Gigi Fernández Martina Navrátilová | Barbara Schett Petra Schwarz | 6:2, 6:1 |
Halbfinale
Spanien – Deutschland
Vereinigte Staaten – Frankreich
Vereinigte Staaten 3 Frankreich 2 | Datum: 22. bis 23. Juli 1995 Austragungsort: Trask Coliseum, Wilmington, Vereinigte Staaten Belag: Teppich, Halle | |
Vereinigte Staaten | Frankreich | Ergebnis |
Mary Joe Fernández | Mary Pierce | 6:71, 3:6 |
Lindsay Davenport | Julie Halard | 7:60, 7:5 |
Lindsay Davenport | Mary Pierce | 6:3, 4:6, 6:0 |
Mary Joe Fernández | Julie Halard | 1:6, 5:7, 1:6 |
Lindsay Davenport Gigi Fernández | Julie Halard Nathalie Tauziat | 6:1, 7:62 |
Finale
Spanien – Vereinigte Staaten
Play-offs
Argentinien – Australien
Südafrika – Bulgarien
Japan – Kanada
Japan 5 Kanada 0 | Datum: 22. bis 23. Juli 1995 Austragungsort: Gifu Memorial Center, Gifu, Japan | |
Japan | Kanada | Ergebnis |
Kimiko Date | Jana Nejedly | 6:2, 6:2 |
Naoko Sawamatsu | Patricia Hy | 7:64, 6:4 |
Kimiko Date | Patricia Hy | 6:3, 4:6, 6:1 |
Naoko Sawamatsu | Jana Nejedly | 6:4, 4:6, 6:3 |
Kyōko Nagatsuka Ai Sugiyama | Jill Hetherington Rene Simpson | 5:7, 6:3, 6:4 |
Niederlande – Österreich
Niederlande 1 Osterreich 4 | Datum: 22. bis 23. Juli 1995 Austragungsort: Casino Racing Club, Noordwijk, Niederlande Belag: Teppich | |
Niederlande | Osterreich | Ergebnis |
Miriam Oremans | Beate Reinstadler | 6:4, 5:7, 6:2 |
Kristie Boogert | Judith Wiesner | 3:6, 6:1, 3:6 |
Miriam Oremans | Judith Wiesner | 2:6, 2:6 |
Kristie Boogert | Beate Reinstadler | 6:77, 4:6 |
Nicole Muns-Jagerman Caroline Vis | Barbara Schett Petra Schwarz | 6:76, 6:1, 4:6 |
Weltgruppe II
Erste Runde
Indonesien – Argentinien
Australien – Slowakei
Italien – Kanada
Schweden – Niederlande
Schweden 0 Niederlande 5 | Datum: 22. bis 23. April 1995 Austragungsort: Vasagatan Hall, Västerås, Schweden Belag: Taraflex, Halle | |
Schweden | Niederlande | Ergebnis |
Åsa Carlsson | Kristie Boogert | 3:6, 6:5, 1:6 |
Maria Strandlund | Miriam Oremans | 3:6, 1:6 |
Åsa Carlsson | Miriam Oremans | 6:2, 6:74, 3:6 |
Maria Strandlund | Kristie Boogert | 7:61, 3:6, 0:6 |
Maria Lindström Maria Strandlund | Manon Bollegraf Caroline Vis | 1:6, 3:6 |
Play-offs
(*) Die vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zonen Gruppe I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine aus der Amerika-Zone.
Belgien – Südkorea
Tschechien – Schweden
Italien – Indonesien
Paraguay – Slowakei
Amerika-Zone
Gruppe I
- Die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II.
- Die kursiv dargestellten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.
Datum: 11. bis 15. April 1995
Austragungsort: Caracos Sports Club, Caracas, Venezuela
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | MEX | COL | VEN | PER | S-N | 1 | Mexiko Mexiko | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Kolumbien Kolumbien | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Venezuela 1954 Venezuela | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Peru Peru | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | | | Gruppe B | PAR | BRA | CHI | CUB | S-N | 1 | Paraguay 1990 Paraguay | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Brasilien Brasilien | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Chile Chile | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Kuba Kuba | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- Die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.
Datum: 27. bis 30. März 1995
Austragungsort: Trinidad C.C., Maraval, Trinidad und Tobago
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | URU | ESA | GUA | S-N | 1 | Uruguay Uruguay | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | El Salvador El Salvador | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Guatemala Guatemala | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe B | ECU | CRC | BAR | S-N | 1 | Ecuador Ecuador | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Costa Rica Costa Rica | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Barbados Barbados | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
| | Gruppe D | PUR | TRI | BAH | S-N | 1 | Puerto Rico Puerto Rico | | 3:0 | 2:1 | 2:0 | 2 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Bahamas Bahamas | 1:2 | 1:2 | | 0:2 | |
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
- Die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II.
- Die kursiv dargestellten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.
Datum: 18. bis 22. April 1995
Austragungsort: Jang Choong Tennis Centre, Jung-gu, Südkorea
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | KOR | THA | KAZ | NZL | S-N | 1 | Korea Sud Südkorea | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Thailand Thailand | 0:3 | | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 3 | Kasachstan Kasachstan | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Neuseeland Neuseeland | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | | |
Gruppe II
- Die fett dargestellten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.
Datum: 8. bis 11. März 1995
Austragungsort: Maharashtra L.T.A., Mumbai, Indien
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
| - Syrien Syrien
- Sri Lanka Sri Lanka
- Usbekistan Usbekistan
|
- Ergebnisse
| Gruppe A | UZB | SIN | SYR | S-N | 1 | Usbekistan Usbekistan | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Singapur Singapur | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Syrien Syrien | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe B | IND | MAS | SRI | POC | S-N | 1 | Indien Indien | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Malaysia Malaysia | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Sri Lanka Sri Lanka | 1:2 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Pazifik Ozeanien | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
- Die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II.
- Die kursiv gesetzten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.
Datum: 17. bis 21. April 1995
Austragungsort: La Manga Club, Murcia, Spanien
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| | Gruppe B | HUN | RUS | GEO | UKR | S-N | 1 | Ungarn Ungarn | | 3:0 | w.o. | 3:0 | 2:0 | 2 | Russland Russland | 0:3 | | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 3 | Georgien 1990 Georgien | w.o. | 0:3 | | 1:2 | 0:2 | 4 | Ukraine Ukraine | 0:3 | 1:2 | 2:1 | | 1:2 | |
| Gruppe C | BLR | LAT | SUI | FIN | S-N | 1 | Belarus 1991 Belarus | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 2 | Lettland Lettland | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Schweiz Schweiz | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Finnland Finnland | 1:2 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | | | Gruppe D | BEL | ROU | CRO | ISR | S-N | 1 | Belgien Belgien | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Rumänien Rumänien | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Kroatien Kroatien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Israel Israel | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Gruppe II
- Die fett dargestellten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.
Datum: 8. bis 13. Mai 1995
Austragungsort: Nairobi Club, Nairobi, Kenia
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | GRC | NOR | MAR | TUN | EGY | S-N | 1 | Griechenland Griechenland | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Norwegen Norwegen | 1:2 | | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:1 | 3 | Marokko Marokko | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Tunesien Tunesien | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 2:1 | 1:3 | 5 | Agypten Ägypten | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 1:2 | 0:4 | | | Gruppe B | POR | LUX | ZIM | EST | SEN | S-N | 1 | Portugal Portugal | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Luxemburg Luxemburg | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Simbabwe Simbabwe | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Estland Estland | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:3 | 5 | Senegal Senegal | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 1:2 | 0:4 | |
| Gruppe C | DEN | MKD | TUR | LTU | BOT | S-N | 1 | Danemark Dänemark | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Mazedonien 1991 Mazedonien | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:1 | 3 | Turkei Türkei | 0:3 | 1:2 | | 1:1 | 3:0 | 1:2 | 4 | Litauen 1989 Litauen | 0:3 | 1:2 | 1:1 | | 3:0 | 1:2 | 5 | Botswana Botswana | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | 0:4 | | | Gruppe D | IRL | YUG | MLT | KEN | CYP | S-N | 1 | Irland Irland | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Malta Malta | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Kenia Kenia | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:3 | 5 | Zypern 1960 Zypern | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 1:2 | 0:4 | |
Weblinks