Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2000
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2000 | nächste ► | |
Sieger: Finnland Finnland |
Die 2. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2000 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 26. November 1999 und 24. April 2000 45 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der A- und B-Weltmeisterschaft, der Europa-Divisionen I und II inklusive zweier Qualifikationsturniere sowie den Asien-Ozeanien-Divisionen I und II teil.
Der Weltmeister wurde zum zweiten Mal die Mannschaft Finnlands, die im Finale das Team aus Russlands mit 3:1 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft belegte den siebten Rang in der A-Weltmeisterschaft, während die Schweiz das gute Abschneiden der deutschsprachigen Nationen in der A-Weltmeisterschaft mit dem vierten Platz abrundete. Österreich wurde Zweiter der B-Weltmeisterschaft und verpasste damit knapp den Aufstieg.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz A-Weltmeisterschaft | Kloten Weinfelden | 14.–24. Apr. 2000 | 10 | 33.988 | 31 | 1.096 |
Lettland B-Weltmeisterschaft | Riga Liepāja | 3.–9. Apr. 2000 | 8 | 13.136 | 20 | 656 |
Slowenien Europa-Division I | Maribor | 20.–24. März 2000 | 8 | 7.941 | 16 | 496 |
Bulgarien Europa-Division II | Sofia | 6.–12. März 2000 | 9 | 5.755 | 18 | 319 |
Island Europa-Division II Quali A | Reykjavík | 26.–27. Nov. 1999 | 2 | 2 | ||
Bulgarien Europa-Division II Quali B | Sofia | 4. März 2000 | 2 | 1 | ||
China Volksrepublik Asien-Ozeanien-Division I | Changchun | 17.–20. Feb. 2000 | 4 | 3.500 | 6 | 583 |
Thailand Asien-Ozeanien-Division II | Bangkok | 25.–28. März 2000 | 4 | 2.000 | 6 | 333 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- A-Weltmeisterschaft: 14. bis 24. April 2000 in Kloten und Weinfelden, Schweiz
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Aufsteiger), Deutschland Deutschland, Finnland Finnland (Titelverteidiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Ukraine Ukraine, Vereinigte Staaten USA
- B-Weltmeisterschaft: 3. bis 9. April 2000 in Riga und Liepāja, Lettland
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich, Italien Italien, Japan Japan (Aufsteiger), Lettland Lettland (Aufsteiger), Norwegen Norwegen (Absteiger), Osterreich Österreich, Polen Polen
- Europa-Division I: 20. bis 24. März 2000 in Maribor, Slowenien
- Teilnehmer: Estland Estland, Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Kasachstan Kasachstan, Litauen 1989 Litauen, Rumänien Rumänien, Slowenien Slowenien, Spanien Spanien (Aufsteiger), Ungarn Ungarn (Absteiger)
- Europa-Division II: 6. bis 12. März 2000 in Sofia, Bulgarien
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Bulgarien Bulgarien, Island Island (Qualifikant), Israel Israel, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien (Absteiger), Kroatien Kroatien (Absteiger), Luxemburg Luxemburg, Niederlande Niederlande, Sudafrika Südafrika (Qualifikant)
- Qualifikation zur Europa-Division II
- Teilnehmer: Irland Irland (Absteiger), Island Island (Absteiger)
- Teilnehmer: Sudafrika Südafrika (umgruppiert aus der Asien-Ozeanien-Division II), Turkei Türkei (Neuling)
- Asien-Ozeanien-Division I: 17. bis 20. Februar 2000 in Changchun, Volksrepublik China
- Teilnehmer: Australien Australien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Korea Nord Nordkorea (Aufsteiger), Korea Sud Südkorea
- Asien-Ozeanien-Division II: 25. bis 28. März 2000 in Bangkok, Thailand
- Teilnehmer: Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Mongolei Mongolei (Neuling), Neuseeland Neuseeland, Thailand Thailand (erste Teilnahme seit 1998)
A-Weltmeisterschaft
WM 2000 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Finnland Finnland |
Silber | Russland Russland |
Bronze | Schweden Schweden |
Absteiger | Belarus 1995 Belarus |
Austragungsort(e) | Kloten & Weinfelden, Schweiz |
Eröffnung | 14. April 2000 |
Endspiel | 24. April 2000 |
Zuschauer | 33.988 (1.096 pro Spiel) |
Tore | 216 (6,97 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Finnland Kari Lehtonen |
Bester Verteidiger | Schweden Magnus Hedlund |
Bester Stürmer | Russland Jegor Schastin |
Topscorer | Russland Jegor Schastin (11 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 14. bis zum 24. April 2000 in den Schweizer Städten Kloten und Weinfelden ausgetragen. Gespielt wurde im Schluefweg (7.561 Plätze) in Kloten sowie im Güttingersreuti in Weinfelden mit 3.100 Plätzen.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten.
Gruppe A | Gruppe B |
Schweden Schweden | Finnland Finnland |
Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei |
Tschechien Tschechien | Russland Russland |
Ukraine Ukraine | Vereinigte Staaten USA |
Deutschland Deutschland | Belarus 1995 Belarus |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei einen Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Kloten |
| Weinfelden | ||
Schluefweg Kapazität: 7.561 | Güttingersreuti Kapazität: 3.100 | |||
Vorrunde
Gruppe A
14. April 2000 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:3 (2:1, 1:2, 2:0) | Deutschland Deutschland | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 301 |
14. April 2000 19:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:8 (1:1, 0:5, 1:2) | Schweden Schweden | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 2.123 |
15. April 2000 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:3 (0:1, 0:2, 0:0) | Schweden Schweden | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 600 |
15. April 2000 19:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 10:1 (4:0, 4:1, 2:0) | Ukraine Ukraine | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 1.421 |
16. April 2000 18:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 0:6 (0:3, 0:1, 0:2) | Tschechien Tschechien | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 300 |
17. April 2000 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 6:2 (0:1, 3:1, 3:0) | Tschechien Tschechien | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 431 |
17. April 2000 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:3 (0:0, 1:2, 0:1) | Schweiz Schweiz | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 2.351 |
18. April 2000 19:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 4:4 (1:2, 1:1, 2:1) | Deutschland Deutschland | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 398 |
19. April 2000 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) | Ukraine Ukraine | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 300 |
19. April 2000 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:3 (2:1, 0:0, 0:2) | Schweiz Schweiz | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 2.013 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 21:05 | 8 |
2. | Schweiz Schweiz | 4 | 3 | 0 | 1 | 19:09 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 2 | 15:12 | 4 |
4. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 1 | 3 | 08:15 | 1 |
5. | Ukraine Ukraine | 4 | 0 | 1 | 3 | 06:24 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
14. April 2000 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:3 (0:0, 1:2, 0:1) | Finnland Finnland | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 430 |
14. April 2000 19:30 Uhr | Russland Russland | 5:1 (1:0, 3:0, 1:1) | Vereinigte Staaten USA | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 965 |
15. April 2000 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 7:1 (4:0, 2:0, 1:1) | Belarus 1995 Belarus | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 350 |
15. April 2000 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 2:3 (1:1, 0:1, 1:1) | Finnland Finnland | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 725 |
16. April 2000 18:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 1:18 (0:6, 0:7, 1:5) | Russland Russland | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 330 |
17. April 2000 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) | Slowakei Slowakei | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 410 |
17. April 2000 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 2:5 (1:3, 1:1, 0:1) | Russland Russland | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 1.450 |
18. April 2000 19:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 1:9 (0:2, 1:3, 0:4) | Vereinigte Staaten USA | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 410 |
19. April 2000 16:00 Uhr | Finnland Finnland | 11:1 (4:0, 4:0, 3:1) | Belarus 1995 Belarus | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 310 |
19. April 2000 19:30 Uhr | Russland Russland | 5:0 (3:0, 0:0, 2:0) | Slowakei Slowakei | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 735 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 4 | 0 | 0 | 33:04 | 8 |
2. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 0 | 1 | 19:09 | 6 |
3. | Slowakei Slowakei | 4 | 2 | 0 | 2 | 12:10 | 4 |
4. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 1 | 0 | 3 | 13:13 | 2 |
5. | Belarus 1995 Belarus | 4 | 0 | 0 | 4 | 04:45 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
21. April 2000 15:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 10:0 (5:0, 2:0, 3:0) | Belarus 1995 Belarus | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 301 |
21. April 2000 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:0 (2:0, 2:0, 2:0) | Ukraine Ukraine | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 340 |
22. April 2000 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) | Deutschland Deutschland | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 322 |
22. April 2000 19:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 3:8 (2:1, 1:4, 0:3) | Ukraine Ukraine | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 311 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 1 | 0 | 17:05 | 5 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 1 | 16:04 | 4 |
3. | Ukraine Ukraine | 3 | 1 | 1 | 1 | 12:13 | 3 |
4. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 0 | 0 | 3 | 04:27 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Ukraine Ukraine – Deutschland Deutschland (4:4) und Belarus 1995 Belarus – Vereinigte Staaten USA (1:9) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
A2 | Schweiz Schweiz | 3 | A2 | Schweiz Schweiz | 1 | ||||||||
B3 | Slowakei Slowakei | 0 | B1 | Russland Russland | 1 | ||||||||
B2 | Finnland Finnland | 3 | |||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 2 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 3 | B2 | Finnland Finnland | 4 | Spiel um Platz 3 | |||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 0 | A1 | Schweden Schweden | 7 | ||||||||
A2 | Schweiz Schweiz | 1 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B3 | Slowakei Slowakei | 4 | |||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 3 |
Viertelfinale
21. April 2000 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) | Slowakei Slowakei | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 3.177 |
21. April 2000 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) | Tschechien Tschechien | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 968 |
Spiel um Platz 5
24. April 2000 12:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:3 n. P. (0:0, 3:3, 0:0, 0:0, 1:0) | Tschechien Tschechien | Güttingersreuti, Weinfelden Zuschauer: 300 |
Halbfinale
22. April 2000 15:30 Uhr | Schweden Schweden | 2:4 (1:0, 1:2, 0:2) | Finnland Finnland | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 864 |
22. April 2000 19:30 Uhr | Russland Russland | 4:1 (0:0, 0:1, 4:0) | Schweiz Schweiz | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 4.131 |
Spiel um Platz 3
24. April 2000 12:00 Uhr | Schweden Schweden | 7:1 (3:1, 4:0, 0:0) | Schweiz Schweiz | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 3.633 |
Finale
24. April 2000 16:00 Uhr | Russland Russland | 1:3 (0:1, 1:1, 0:1) | Finnland Finnland | Schluefweg, Kloten Zuschauer: 3.288 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jegor Schastin | Russland Russland | 6 | 7 | 4 | 11 | +10 | 4 |
Sven Helfenstein | Schweiz Schweiz | 7 | 5 | 6 | 11 | +3 | 2 |
Jens Karlsson | Schweden Schweden | 6 | 5 | 4 | 9 | +7 | 20 |
Marián Gáborík | Slowakei Slowakei | 6 | 6 | 2 | 8 | +3 | 12 |
Tuomo Ruutu | Finnland Finnland | 7 | 6 | 2 | 8 | +2 | 0 |
Martin Samuelsson | Schweden Schweden | 6 | 3 | 5 | 8 | +6 | 6 |
Alexander Switow | Russland Russland | 6 | 3 | 5 | 8 | +10 | 8 |
Janne Jokila | Finnland Finnland | 7 | 3 | 5 | 8 | +5 | 8 |
Pawel Worobjow | Russland Russland | 6 | 2 | 6 | 8 | +4 | 10 |
Thibaut Monnet | Schweiz Schweiz | 7 | 4 | 3 | 7 | +1 | 6 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kari Lehtonen | Finnland Finnland | 6 | 307:11 | 9 | 1 | 96,30 | 1,76 |
Travis Weber | Vereinigte Staaten USA | 3 | 150:39 | 2 | 1 | 96,00 | 0,80 |
Andrei Medwedew | Russland Russland | 3 | 180:00 | 4 | 0 | 95,60 | 1,33 |
Sergei Mylnikow | Russland Russland | 3 | 180:00 | 4 | 1 | 95,12 | 1,33 |
Henrik Lundqvist | Schweden Schweden | 4 | 240:00 | 9 | 0 | 93,88 | 2,25 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Finnland Finnland |
2 | Russland Russland |
3 | Schweden Schweden |
4 | Schweiz Schweiz |
5 | Slowakei Slowakei |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Deutschland Deutschland |
8 | Vereinigte Staaten USA |
9 | Ukraine Ukraine |
10 | Belarus 1995 Belarus |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Finnland Finnland | Semir Ben-Amor, Jaakko Hagelberg, Jarkko Immonen, Janne Jokila, Mikko Kankaanperä, Toni Koivisto, Mikko Koivu, Juho Kuronen, Matti Kuusisto, Teemu Laine, Kari Lehtonen, Tero Määttä, Tuukka Mäkelä, Olli Malmivaara, Toni Mustonen, Tuomas Pihlman, Joni Puurula, Tuomo Ruutu, Pekka Saarenheimo, Markus Seikola, Harri Suutarinen, Karri Takko Trainer: Timo Tuomi |
Silber Russland Russland | Alexander Frolow, Wladimir Gussew, Michail Jakubow, Igor Knjasew, Ilja Kowaltschuk, Wladislaw Lutschkin, Andrei Medwedew, Sergei Mylnikow, Ilja Nikulin, Andrei Sabolotnew, Ruslan Sainullin, Igor Samoilow, Jegor Schastin, Alexander Selujanow, Iwan Sidorow, Alexei Smirnow, Sergei Soin, Alexander Switow, Juri Trubatschow, Artjom Tschernow, Anton Woltschenkow, Pawel Worobjow Trainer: Andrei Pjatanow |
Bronze Schweden Schweden | Pelle Andersson, Johan Eneqvist, Tim Eriksson, Johan Hägglund, Magnus Hedlund, Per Helmersson, Daniel Hermansson, Niklas Holm, Michael Irani, Lars Jonsson, Andreas Jungbeck, Henrik Lundqvist, Joel Lundqvist, Jens Karlsson, Mattias Nilsson, Jonas Nordquist, Peter Öberg, Pontus Petterström, Martin Samuelsson, Jörgen Sundqvist, Niclas Wästlund, Daniel Widing Trainer: Lars Lisspers |
Absteiger in die Division I: | Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger in die Top-Division: | Norwegen Norwegen |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Kari Lehtonen | Finnland Finnland |
Bester Verteidiger | Magnus Hedlund | Schweden Schweden |
Bester Stürmer | Jegor Schastin | Russland Russland |
B-Weltmeisterschaft
Vorrunde
|
|
Final- und Abstiegsrunde
|
|
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Norwegen |
2 | Österreich |
3 | Lettland |
4 | Japan |
5 | Dänemark |
6 | Italien |
7 | Polen |
8 | Frankreich |
Auf- und Abstieg
Junioren B-Weltmeister 2000: | Norwegen |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Norwegen |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Polen, Frankreich |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Kasachstan, Nordkorea |
Europa-Division
Europa-Division I in Maribor, Slowenien
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | ||||||
24. März 2000 | Maribor | Rumänien | – | Spanien | 7:2 (2:0,4:1,1:1) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
24. März 2000 | Maribor | Großbritannien | – | Litauen | 5:4 n. P. (1:2,2:1,1:1,0:0,1:0) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
24. März 2000 | Maribor | Slowenien | – | Ungarn | 13:0 (4:0,4:0,5:0) | |
Finale | ||||||
24. März 2000 | Maribor | Kasachstan | – | Estland | 4:2 (1:1,2:1,1:0) |
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Kasachstan |
2 | Estland |
3 | Slowenien |
4 | Ungarn |
5 | Großbritannien |
6 | Litauen |
7 | Rumänien |
8 | Spanien |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Kasachstan |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Polen, Frankreich |
Absteiger aus der Division I: | Rumänien, Spanien |
Aufsteiger in die Division I: | Kroatien |
ab der kommenden Saison wird die Europa-Division I zur Welt-Division II (entspricht der ehemaligen C-Gruppe)
Europa-Division II in Sofia, Bulgarien
Vorrunde
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finalrunde und Platzierungsrunden
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Kroatien |
2 | Niederlande |
3 | Jugoslawien |
4 | Belgien |
5 | Israel |
6 | Bulgarien |
7 | Südafrika |
8 | Luxemburg |
9 | Island |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die Division I: | Kroatien |
Absteiger aus der Division I: | Spanien, Rumänien |
Absteiger aus der Division II: | Island |
Aufsteiger in die Division II: | kein Aufsteiger |
ab der kommenden Saison wird die Europa-Division II zur Welt-Division III (ehemals D-Gruppe genannt)
Qualifikation zur Europa-Division II
Gruppe A in Reykjavík, Island
26. November 1999 | Reykjavík | Island | – | Irland | 13:2 (2:0,7:0,4:2) | |
27. November 1999 | Reykjavík | Island | – | Irland | 12:3 (3:0,2:3,7:0) |
Gruppe B in Sofia, Bulgarien
4. März 2000 | Sofia | Südafrika | – | Türkei | 3:1 (0:0,1:1,2:0) |
qualifiziert für die Europa-Division I: | Island, Südafrika |
Asien-Ozeanien-Division
Asien-Ozeanien-Division I in Changchun, Volksrepublik China
Teams | PRK | KOR | CHN | AUS | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Nordkorea | 3:2 | 5:1 | 8:0 | 16:3 | 6:0 | |
2. Südkorea | 2:3 | 4:2 | 9:2 | 15:7 | 4:2 | |
3. Volksrepublik China | 1:5 | 2:4 | 10:0 | 13:9 | 2:4 | |
4. Australien | 0:8 | 2:9 | 0:10 | 2:27 | 0:6 |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Nordkorea |
Absteiger aus der B-Gruppe: | kein Absteiger |
Absteiger aus der Division I: | kein Absteiger |
Aufsteiger in die Division I: | Neuseeland |
ab der kommenden Saison steigt der Sieger der Asien-Division I nicht mehr in die Welt-Division I (ehemals B-Gruppe), sondern in die Division III (ehemals D-Gruppe genannt) auf.
Asien-Ozeanien-Division II in Bangkok, Thailand
Teams | NZL | TPE | THA | MGL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Neuseeland | 3:3 | 7:2 | 5:1 | 15:6 | 5:1 | |
2. Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3:3 | 3:1 | 6:2 | 12:6 | 5:1 | |
3. Thailand | 2:7 | 1:3 | 4:4 | 7:14 | 1:5 | |
4. Mongolei | 1:5 | 2:6 | 4:4 | 7:15 | 1:5 |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die Division I: | Neuseeland |
Absteiger aus der Division I: | kein Absteiger |
Weblinks
- Internetpräsenz des IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |